Непал
Непал
Казахстан
Казахстан
Иордания
Иордания
Андорра
Андорра
Ватикан
Ватикан
Панама
Панама
Ботсвана
Ботсвана
Гуам
Гуам
Исландия
Исландия
Ангилья
Ангилья
Филиппины
Филиппины
Уругвай
Уругвай
Мартиника
Мартиника
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Культура Киргизии

Культура Киргизии

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Бóльшая часть словаря и фразеологии киргизской эпической поэзии, которая до сих пор переходит в устной форме от одного сказителя (манасти) к другому, восходит к древнейшим временам. Наиболее известен героический эпос Манас (предположительно 16 в.).

Существуют также «малые» эпические поэмы; их и сегодня пересказывают народные киргизские сказители – акыны. Обычно поэмы читаются нараспев или поются под аккомпанемент народных инструментов. Кроме того, киргизский фольклор включает сложную мифологию, легенды, народные пословицы и поговорки.

эпос Манас Когда киргизские племена приняли ислам, они стали использовать письменность на основе арабской графики. Как и другие тюркские народы Средней Азии, они читали и писали на чагатайском языке, который служил в то время языком международного общения. Киргизская литература не имела выраженного национального колорита вплоть до последних десятилетий 19 в., когда Киргизию охватило движение джадидизма, культивировавшее более «западный» подход к исламскому образованию.

В это время выдвинулась плеяда киргизских поэтов, в которую входили Молдо Кылыч (1866–1917), Калмурза, Садык Карач, Касым Тыныстан; они публиковали стихи, имевшие отчетливую националистическую и политическую направленность. Что касается прозы, то первый киргизский роман вышел в свет только в середине 1920-х годов.

В советское время, особенно после массовых репрессий конца 1930-х годов, когда практически вся интеллигенция была уничтожена, изгнана или заключена в тюрьмы, киргизская художественная литература подчинялась диктату советской пропаганды. Из писателей этого времени выделяется Чингиз Айтматов (р. 1928), произведения которого снискали ему мировую известность.

После провозглашения независимости литература советского периода подверглась критической переоценке, и многие ранее запрещенные произведения были изданы впервые или переизданы.

Язык. Киргизский язык принадлежит к киргизско-кыпчакской (северо-восточной) группе тюркских языков и тесно связан с казахским. В самой Киргизии различают северную и южную группы диалектов.

Одной из главных проблем является алфавит. В начале 1920-х годов советское правительство, считая, что арабский алфавит препятствует распространению грамотности, приняло решение о постепенном переходе на латинский алфавит. Этот переход завершился в 1926. Однако в 1940, по желанию Сталина, без учета мнения населения, в административном порядке был реализован перевод письменности всех тюркских народов, в том числе и киргизов, с латиницы на кириллицу. В 1992 правительство Киргизии приняло решение о возврате к латинице.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Бишкек

  Ритуальные традиции в Киргизии

  Долина Сары-Джаз

  Лечение на озере Иссык-Куль

  Джетыогузское ущелье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU