Ливан
Ливан
Сомали
Сомали
Суринам
Суринам
Токелау
Токелау
Палестина
Палестина
Тувалу
Тувалу
Ирландия
Ирландия
Болгария
Болгария
Ниуэ
Ниуэ
Парагвай
Парагвай
Россия
Россия
Кипр
Кипр
Бразилия
Бразилия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Баянаульский природный парк

Баянаульский природный парк

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Озеро ЖасыбайПочти в середине пути от Караганды до Павлодара находится удивительный по красоте уголок природы - Баянаул. На его территории в 1985 году был организован первый в республике государственный национальный парк. Границы Жасыбайского и Баянаульского лесничеств, представляют собой извилистую линию протяженностью около 120 километров Горы и холмы с запада на восток простираются на 10 - 50 километров, с севера на юг на 20 - 25 километров. Самая высокая точка, гора Акбет (Н-1026). Горы покрыты сплошным зеленым ковром деревьев, цветущего кустарника, мхом и папоротником. Преобладают великолепные сосны, произрастают березы. 

Достопримечательности парка

Баянаульский район - был ареной почти 100-летней изнурительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями. Поныне в таких названиях, как Калмак-Кырган, что в переводе означает “место разгрома джунгар”, сохраняется память о тех годах великого бедствия.
В названиях поселка оживает образ прелестной девушки Баян-Сулу и трогательная история ее любви к юному Козы-Корпешу.
Озеро Сабындыколь - взору открывается безбрежная небесно-голубая гладь озера, что в переводе с казахского означает ”мыльное озеро”. Название это объясняется тем, что вода в нем такая мягкая, что может пениться без мыла. Согласно же легенде, красавица Баян-Сулу, купаясь в водах озера, уронила в них мыло, отчего вода в озере стала необычайно мягкой. Берега Сабынколя пустынные, но ровные и пологие вдоль всего озера.
Древний поселок Баянаул - улицы вымощены камнями не руками человеческими, а самой природой, гармонично вписывается в окружающий пейзаж.
Озеро Жасыбай - музей каменных фигур. Дорога от поселка к озеру Жасыбай очень живописна, хороши пейзажи на крутом перевале, где она поднимается вверх и резко, красивым серпантином спускается вниз. На самой высокой точке находится могила Жасыбая – молодого батыра, сложившего голову в бою с джунгарами. Он со своим отрядом не дал врагу взять перевал и пройти к озеру. На могиле установлен бюст, а озеро с тех пор носит имя своего героя. Вид на озеро, открывающийся сразу за перевалом. У подножия крутых склонов покоится Жасыбай в огромной бирюзовой чаще. Со всех сторон отступили его темные вершины Атсалган, Жамбак, Кюгенбет, Акбет. Кокше. Окрестности озера очень живописны, а вода теплая и считается целебной, так как питают его подземные источники. Жасыбай – любимое место отдыха туристов. Берега его застроены многочисленными старыми и новыми домами отдыха, пансионатами и открытыми летними площадками.
Озеро Торайгыр - по дороге на Торайгыр пейзаж меняется, леса исчезли, вдоль каменистой узкой дороги возвышаются горные хребты. Оно имеет почти круглую форму с пустынными безлюдными берегами.
Ботаническая тропа - заложенная сотрудниками Национального парка для ознакомления туристов с богатой флорой края, насчитывает 438 видов растений. На Ботанической тропе протяженностью в 1 километр , невидимой с дороги, выложенной прямо под густой, прохладной сенью деревьев, представлено около 70 из них.
Камень “кемпир мен шал” - целый каменный город, который так и прозвали – городок каменных чудес. Камни самой причудливой формы. Вот камень “кемпир мен шал”, прозванный так за ясно очерченные профили старенького деда и старушки в платочке.
Скала Кемпир-Тас (каменная Баба-Яга) Скала Кемпир-Тас (каменная Баба-Яга) – почти скульптурное изображение головы злобной старухи с длинным крючковатым носом и приоткрытым ртом.
Гора Найзатас – с очертаниями напоминающая мамонта, по оценкам специалистов, один из крупнейших монолитов мира.
Горы Семи братьев
Пик Смелых – остроконечная и неприступная вершина. Местные жители называют пик Смелых горой Беркут и хранят память о том, как ребенком Султанмахмут Торайгыров взбирался на самую ее вершину.
Древний источник Аулие булак (Святой источник) - с чистейшей прозрачной водой, обладающей многими целебными свойствами.
Пещера Коныр аулие (“аулие”означает святой, “Коныр” имя старца) – священное место паломничества, расположенное высоко в горах. Учеными на основании многочисленных находок давно установлен факт существования древней жизни, стоянок первобытных людей на территории парка.
 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Заповедник Барсакельмес

  Город Тaраз

  Динара Кулибаева - владелица акций банка Казахстана "Halyk"

  Заповедник Алмат

  Aктюбинская область

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU