Аруба
Аруба
Сальвадор
Сальвадор
Гвиана
Гвиана
Чехия
Чехия
Вьетнам
Вьетнам
Судан
Судан
Бутан
Бутан
Словакия
Словакия
Ботсвана
Ботсвана
Кирибати
Кирибати
Австралия
Австралия
Джибути
Джибути
Кения
Кения
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Заповедник Барсакельмес

Заповедник Барсакельмес

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

История заповедника Барсакельмес начинается с охотничьего хозяйства СоюзпушниныИстория заповедника Барсакельмес начинается с охотничьего хозяйства Союзпушнины, организованного в 1929 г., когда на остров, кроме сусликов-песчаников, были завезены джейраны, сайгаки, зайцы-русаки, серые куропатки, сырдарьинские фазаны. В 1939 году на базе этого хозяйства был создан заповедник. К моменту его открытия здесь насчитывалось 50-60 голов сайги. В 1953 г. в заповедник завезли куланов из Бадхыза (Туркмения).

Число копытных животных из года в год сильно менялось в зависимости от погодных условий, характера зимы и наличия кормов. Особенно колебалась численность джейранов, завезенных в 1929 г. из Каракалпакии в количестве девяти голов. К 1948 г. количество их увеличилось до 2000. Но суровая зима 1948-1949 г. привела к массовому падежу джейранов - их осталось не более 60 особей.

Наиболее приспособленными к здешним условиям оказались сайгаки, численность которых в отдельные годы достигала 3000, а в неблагоприятные снижалась в 3-5 раз. По данным учетов в 1983 г. на острове обитало 230 сайгаков, 160 джейранов, 242 кулана. Из-за недостатка пресной и повышения солености морской воды было принято решение о постепенном вывозе куланов с острова.

В конце 1990-х годов остров соединился с материком. Оставшиеся животные мигрировали на побережье в поисках источников питьевой воды. Превращение острова в полуостров и компактное местообитание куланов в районе бывшего острова Каскакулан привели к необходимости расширения заповедника, что было завершено к 2005 г. На современном этапе территория заповедника состоит из двух кластерных участков - «Барсакельмес» и «Каскакулан».

Участок «Барсакельмес» включает в себя прежнюю территорию заповедника (16975 га) с расширением на осушку общей площадью 50884 га, из них заповедное ядро - 37725 га, буферная зона - 13159 га. Участок «Каскакулан» занимает площадь 109942 га, из них заповедное ядро - 68154 га, буферная зона - 41 788 га.

Таким образом, общая площадь заповедной территории составляет 105879 га, а буферной зоны - 54947 га. В административном отношении заповедник расположен в Аральском районе Кызылординской области в 300 км на юго-запад от г. Аральск и в 210 км на запад от г. Казалинск.

Основной массив бывшего острова сложен олигоценовыми гипсоносными глинами, алевритами и песчаниками. На бывшем побережье моря распространены современные морские и озерные отложения, преимущественно пески. Первичные морские равнины сложены разнозернистыми песками, крупными алевролитами, алевритами, скоплением моллюсков, на ограниченных участках - глинами и валунно-галечным материалом.

Флора сосудистых растений заповедника включает 278 видов из 51 семейства и 174 родов. На Барсакельмесе зарегистрировано 253 вида, на Каскакулане - 101. Эндемичные казахстанские виды (всего14) представлены полынью - аральской и прутьевидной, лебедой Пратова, жузгунами - курчеватым, приземистым, Талибина и тюльпаном Борщова, занесе иными в Красную книгу Казахстана.

Флора заповедника богата полезными растениями. Ценными кормовыми травами являются полынь белоземельная, кейреук, изень, еркек, ковыли, ажрек. Среди лекарственных растений наиболее известны верблюжья колючка, эфедра двухколосковая, селитрянка Шобера и др. Особенно эффектны декоративные растения: тюльпаны - Борщова и Вузовский, козлобородник красный, лук каспийский и др.

Заповедник Барсакельмес Разнообразие растительных сообществ определяется особенностями рельефа и почвенно-грунтовыми условиями. Образование обширной территории осушенного дна и присоединение острова к побережью привело к формированию широкой полосы первичных растительных группировок.

Основная черта растительности коренного берега - комплексность. Плакорная растительность формируется сообществами главным образом трех видов - полыни белоземельной, биюргуна и еркека пустынного. Иногда встречается редкостойный саксаул. Чередование растительных сообществ обусловлено механическим составом, степенью засоления и солонцеватостью почв.

Белоземельнополынники занимают господствующее положение. Они приурочены к зональным серо-бурым почвам, иногда солонцеватым или загипсованным. В их составе 60 видов высших растений, 5 видов лишайников и 2 вида грибов. Наиболее распространенная ассоциация - белоземельнополынник плакорный.

Животный мир заповедника разнообразен.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Впадина Карагие

  Парк Алтын-Эмель

  Каукен Кенжетаев - народный артист Казахской ССР

  Южно-Казахстанская область

  Павлодар - город Казахстана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU