Непал
Непал
Бенин
Бенин
Норвегия
Норвегия
Венесуэла
Венесуэла
Бельгия
Бельгия
Колумбия
Колумбия
Барбадос
Барбадос
Ниуэ
Ниуэ
Суринам
Суринам
Киргизия
Киргизия
Майотта
Майотта
Ватикан
Ватикан
Тувалу
Тувалу
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Заповедник Алмат

Заповедник Алмат

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 123

Алматинский заповедник официально начал свою охранную и научную деятельность 15 мая 1931 гАлматинский заповедник официально начал свою охранную и научную деятельность 15 мая 1931 г. под названием Мало-Алма-Атинский заповедник. Тогда его границы заключали в себе всего лишь 15000 га. Первое увеличение заповедной площади произошло в 1935 г., после в распоряжении заповедника было уже 40000 га, ещё позже территорию расширили до 856680 га и дали новое название самому заповеднику - Алма-Атинский.

Таким образом в начале 40-ых гг 20 века в заповедник входили следующие земли: бассейн Малой Алмаатинки, Жаланашская и Согетинская долины с прилегающими горами. На протяжении всего десятилетия земли заповедника раздавались различным организациям, в результате чего в 1951 г. заповедник был ликвидирован.

Второе рождение Алматинского заповедника произошло 31 июля 1961 г., правда, прописка заповедника немного изменилась, теперь его организовали на территории Чиликской, Табанкарагайской и Таучиликской лесных дач. В 1964 г.территорией заповедника сделали бассейны рек Иссык и Талгар, на этом месте мы найдём заповедник и сегодня. Здесь ведётся детальная и скрупулёзная работа, направленная на сохранение природных комплексов центральной части Заилийского Алатау. Общая площадь заповедных земель равняется 71 700 га.

Заилийский Алатау - хребет, являющийся главным географическим объектом в заповеднике. Этот хребет лежит на севере горной системы Тянь-Шань. Максимальная высота (4979 м над уровнем моря) хребта отмечается в его центральной части, на пике Талгар одноимённого горного узла. Остальная территория Хребта Заилийский Алатау представляет собой более-менее равномерное распределение высот. Правда, существует на хребте и два значительных по размерам отрога, которые образуют водоразделы рек.

Наиболее значительными реками на территории заповедника являются Юго-Восточный, Левый, Средний и Правый Талгары, а также Иссык и Южный Иссык. Все они относительно неглубокие (до 1 м) и не широкие (5-10 м), зато бурные, что в первую очередь обусловлено значительным перепадом высот. Нечеловеческую силу водного потока доказывают снесённые вниз по течению камни и валуны, источенные и дроблённые в песок скалы. Также на пути движения рек часто встречаются моренные и завальные озёра, это явление характерно для наиболее крупных речек, берущих своё начало в ледниках.

Так, самое внушительное по размерам озеро Музколь лежит у истоков реки Иссык (3600 м над уровнем моря). Средняя глубина этого озера - 25,5 м, а его площадь равняется 46300 кв.м. Правда, озеро Музколь не единственное озеро реки Иссык, по ходу движения реки можно обнаружить ещё несколько крупных озёр. Это Иссык и Акколь обвально-тектонического происхождения. Большая утрата произошла в 1963 году, когда мощный селевый поток прорвал естественную плотину и опустошил живописное горное озеро Иссык. Сегодня от озера остался только восточный залив, и к большой радости всех ценителей естественной природы, он постепенно наполняется.

Заилийский Алатау - хребетНо не было бы на территории Алматинского заповедника столь много чудесных рек и озёр, если бы не множество ледников, дающих первым непрекращающуюся подпитку.

С северной стороны Заилийского Алатау насчитывается порядка 113 ледников, среди них наиболее внушительными размерами отличается Шокальский ледник, его длина около 5 км и находится этот ледовый великан в бассейне р. Средний Талгар. На юге хребта зафиксировано чуть меньше ледниковых образований - 86, из которых самыми крупными являются ледник Корженевского длиной около 12 км и ледник Богатырь длиной более 8 км.

На ряду с уникальными ледниковыми образованиями Алматинский заповедник таит в себе ещё множество интереснейших природных объектов, как то, самый большой (длиной до 3,5 км) глетчер Северного Тянь-Шаня, он находится в верховье урочища Прямая щель. Его неповторимость заключается в его скорости (несколько десятков сантиметров в год) и расположении (2400 м над уровнем моря). По-своему привлекательны и пульсирующие в заповеднике термальные источники с радоновыми и натриевыми водами, например, их много в районе подземных разломов бассейна р. Талгар (1850 м над ур. м.).

Низкогорные участки Алматинского заповедника в общей сложности заняты лесами, где доминантами являются березы, осины, яблони и абрикосы. Также здесь встречаются небольшие по площади зоны высокотравных лугов и заросли кустарников. Последние образованы преимущественно таволгой, шиповником, жимолостью и можжевельником казацким.

 Страницы: 123

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Заповедник Аксу-Жабаглы

  Активный отдых в Казахстане

  Баянаульский природный парк

  Народные обычаи казахов

  Акмолинская область

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU