Чехия
Чехия
Доминика
Доминика
Танзания
Танзания
Нигерия
Нигерия
Испания
Испания
Мозамбик
Мозамбик
Уганда
Уганда
Колумбия
Колумбия
Замбия
Замбия
США
США
Гваделупа
Гваделупа
Палау
Палау
Реюньон
Реюньон
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Лодка Иисуса

Лодка Иисуса

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

остов лодки времен Иисуса, найденный на дне КинеретаЗимой 1986 г. уровень воды в Кинерети упал на несколько метров. В этот год была зарегистрирована самая низкая отметка за всю известную историю озера. Обнажился юго-восточный берег. А в это время два молодых человека, проживавших в соседнем кибуце Кинасар, или, как бы мы сказали, колхозе Кинасар, прогуливались вдоль береговой линии.

Они-то и заметили в грязи корму лодки. Как это обычно бывает, великое открытие было сделано совершенно случайно и совершенно случайными людьми - простыми рыбаками.Четырнадцать лет назад эксперты, ученые и куча добровольцев извлекали лодку из грязи так, чтобы она не развалилась. Они не знали точно, как ее сохранить, но проделали уникальную, почти филигранную, работу. Сначала они выкопали ров вокруг лодки, очистили ее от ила.

Потом специальным насосом откачали воду из этого рва. Все предметы, которые оказались рядом с лодкой, каждая щепочка, были собраны, помечены и классифицированы. На это ушло меньше двух недель. Работы велись быстро, так как все боялись, что вода снова поднимется и пострадает лодка. Затем уже чистую лодку окутали слоем пенополиуритана. Получился кокон. В этом коконе лодку спустили на воду и повезли в специально отстроенное помещение. Там ее уже ждал бассейн, наполненный парафином. Парафин был нужен, чтобы вытеснить воду, а заодно и укрепить дерево. В этом бассейне лодка пролежала почти 10 лет.

Лодка ИисусаЕе консервация закончилась только в июне 1995 г. Теперь она чем-то напоминает гигантскую шоколадку. В помещении, где она находится, стоит дикий холод. Постоянную температуру, давление и влажность поддерживают специальными приборами. Пока шла консервация, ученые не сидели без дела. Они исследовали лодку и все найденные вокруг нее предметы. Углеродный анализ показал, что этой лодке 2 000 лет, то есть она современница Иисуса Христа. Израильские ученые утверждают, что это самое древнее средство передвижения, дошедшее до наших дней.

Что еще можно сказать об этой лодке? То, что она сделана без единого гвоздя. Нам это кажется удивительным, но вот такая была техника в то время. При строительстве было использовано несколько пород дерева: кедр, сосна и кипарис. Длина лодки больше 8 метров, ширина - 2,5 метра. Она могла плавать под парусом или с двумя веслами. Предназначалась эта лодка для перевозок людей и груза. В нее легко помещалось 20 пассажиров и команда из 5 человек. Это, безусловно, интересно, но главное не это. Главное то, что в этой лодке, предположительно, мог плавать Иисус Христос.

В тот период, когда лодка была на плаву, в городах и селах вокруг Кинерета бурлила жизнь. Основным занятием тогда, равно как и сейчас, было сельское хозяйство, торговля и рыбная ловля. Тогда же на побережье появился Иисус Христос. Так что не исключено, что именно, находясь в этой лодке, Иисус повелел ветру и волнам утихнуть, когда апостолы испугались бури. Многие верят, что это та самая лодка и даже называют ее "Лодкой Иисуса". Все возможно. Смущает в этой версии только одно: судя по тому, что лодка была обнаружена на дне озера, в конце концов она все-таки потонула.

 Страницы: 1

Перепубликация с israel.worlds.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Сумасшедший дом

  Сдерот

  Сефардские синагоги

  Беер Шева

  Мадаба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU