Эквадор
Эквадор
Эстония
Эстония
Сенегал
Сенегал
Макао
Макао
Катар
Катар
Бурунди
Бурунди
Бельгия
Бельгия
Швейцария
Швейцария
Казахстан
Казахстан
Канада
Канада
Ниуэ
Ниуэ
Вануату
Вануату
Финляндия
Финляндия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Беер Шева

Беер Шева

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

Беер ШеваБеер-Шева небольшой город в Израиле, который находится на юге страны. Он расположен в 115 км от Тель-Авива, в 81 км от Иерусалима и в 240 км от Эйлата. Расположен Беер-Шева там где заканчиваются культивированные земли Израиля и начинается пустыня Негев. Сама пустыня, с очень суровым климатом, занимает площадь более 12 тыс. кв. км. Лето в ней очень жаркое и вся растительность выжжена палящими лучами солнца. Деревья встречаются только в редких оазисах и укрыться от солнечных лучей практически невозможно. В пустыне Негев выпадает очень мало осадков, преобладают сухие ветры, дуют песчаные бури. В древности говорили: «Пустыня Негев - край, где выжжено все живое». В Негев очень редко бывают дожди, но когда они идут, случаются сильные паводки. Это происходит из-за того, что известняковые породы не впитывают воду. Вода стекает с гор в долины,а так как в долинах лесная почва не впитывает влагу то происходят сильные паводки.

Несмотря на это, в пустыне Негев издавна жили скотоводы и кочевники. Еще пустыню Негев называют колыбелью еврейской нации. Именно здесь странствовали библейские персонажи Иаков и Исаак. Чтобы выжить, в пустыне нужна вода, поэтому люди выкапывали здесь колодцы. Именно из-за колодцев часто возникали сильные споры и раздоры. Здесь по легенде Авраам вырыл колодец для того, что бы напоить свои многочисленные стада. Авраам заключил союз с царем Герара Авмелихом, на право пользования многочисленными пастбищами для животных.

В переводе с иврита на русский язык Беер-Шева означает «колодец семи» или «колодец клятвы». Очевидно, что в этом месте была некая договоренность или клятва двух царей. Колодец этот расположен на холме Тель-Шева, в шести километрах от Беер-Шевы и находится на пересечении торговых путей. В наше время на месте колодца находиться музей. Постоянная засуха принуждала людей искать новые пастбища для скота,заставляя переселяться в другие края. При раскопках в этих местах, были найдены останки древнего города. Обнаружены целая сеть улиц и управленческих зданий. Уникальность заключается еще и в том, что это единственный город в Израиле, в котором при раскопках нашли цельный план города. По приблизительным подсчетам археологам городу три тысячи лет, хотя по площади город не больше одного гектара. Это небольшая площадь для города. За пределами древнего поселения был вырыт колодец. Это очень странно, что колодец вырыт именно за чертой города. Но ученые выдвинули гипотезу о том, что колодец был вырыт для того, чтобы кочевники и пастухи приходили сюда напоить свой скот, приобрести или продать утварь. Глубина данного колодца - семьдесят метров. Верхняя его часть выложена глиняным кирпичом, а внутри колодец выложен галькой. Сегодня верхняя часть колодца отреставрирована, а нижняя - осталась в первозданном виде. Канал с водой, ведущий к колодцу, скрыт под землей.

Город Беер ШеваСледующей достопримечательностью древнего города являются ворота. Будучи оборонительным средством  в военное время они обладали большой пропускной способностью в мирное время. Ворота города напоминает английскую букву «S». Это форма очень хороша при атаке конницы. Набрав большую скорость, лошадь не успевала повернуться и поэтому  передвигалась на небольшой скорости. Это было выгодно защитникам города. С правой стороны ворот расположены оборонительные башни, где стояли копейщики и лучники. Солдат вражеской армии, держащий щит в левой руке, отставляя правую часть своего тела незащищенным. И это давало возможность лучникам и копейщикам атаковать его.

В мирное время возле ворот проверялись вошедшие в город люди,с которых взималась пошлина. Точно такие же ворота ведут и в иные  города, как Мегидо или Хацор, которые построенные в тот же период времени. Их называли вратами Соломона.

Были произведены раскопки и реставрация городской площади. Тут найдены складские помещения. Археологи поначалу предполагали, что это были конюшни, но позже в них нашли очень много черепков от битых горшков. Также были найдены ступки и жернова. Складские помещения были немаленькими, что позволило археологам высказать  предположение, что сюда свозили налог. Стены складов построены из грубого, неотесанного камня. Но позже стали находить и обработанные, отшлифованные камни. Среди найденных экземпляров был найден камень в виде рога. Такие камни использовались при постройке жертвенника. В результате раскопок было найдены все части жертвенника. Они были встроены в стены складских помещений. Все камни были аккуратно извлечены из стен. Жертвенник был отреставрирован и приобрел первоначальный вид.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  Центр Израиля

  Весна по тель-авивскому времени

  Еврейское кладбище

  Одно из любимых мест отдыха

  Бат-Ям

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU