Того
Того
Тонга
Тонга
США
США
Мозамбик
Мозамбик
Намибия
Намибия
Кения
Кения
Тунис
Тунис
Парагвай
Парагвай
Венгрия
Венгрия
Бахрейн
Бахрейн
Лаос
Лаос
Эритрея
Эритрея
Бутан
Бутан
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - С Новым, 5769-м годом!

С Новым, 5769-м годом!

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Еврейский Новый Год называется Rosh HashanahВо время каждого еврейского праздника я снова и снова изумляюсь, как этим людям удается сохранять такую прочную связь с традициями, зародившимися сотни и тысячи лет назад.

В эти дни даже самые «светские» израильтяне хотя бы частично принимают участие в праздновании. Вольностей не допускается, для каждого праздника есть предписания: что делать, чего не делать, что есть, что надевать и так далее. Конечно, в наше время в Израиле вас не могут принудить выполнять все эти многочисленные ритуалы, но большинство израильтян с радостью делают хотя бы минимум, чтобы не потерять связь со своей религией и историей, которые тут едва ли разделимы.

Согласно еврейской традиции Новый год, или Рощ-ха-Щана (что в переводе означает «Голова года»), отмечается в день сотворения мира, и еврейское летоисчисление начинается с того же момента. 31 декабря и 1 января тут обычные рабочие дни, почти ничем непримечательные (разве что в барах Тель-Авива устраиваются какие-нибудь тематические вечеринки). Зато с начала или середины сентября страна активно готовится к празднованию «настоящего» Нового года. В этом году старый год закончился 29 сентября после полудня, а новый начался вечером того же дня.

В связи с большим праздником с начала сентября в Израиле начинается пора глобальных скидок. Народ ждет этого времени, чтобы закупиться всем, чем только можно. Практически любой товар в предновогодние две-три недели можно купить с 50-процентной скидкой, а еще при покупке чего-нибудь крупного часто дарят подарки. Например, за то, что мы купили холодильник, нам вручили электрический чайник и DVD-проигрыватель. В общем, при таком раскладе в предновогодние недели распродается даже то, что целый год пылится на полках.

Увидев на календаре долгожданную дату 29 сентября, я приготовилась почувствовать атмосферу праздника, но ничего общего с привычным новогодним настроением на улицах не ощущалось. Все-таки эта культура очень далека от нашей. Ни елок, ни новогодних игрушек нигде не наблюдалось. Конечно, израильтяне дарят друг другу подарки в этот праздник, но среди моих знакомых это скорее исключение. Чаще всего дарят традиционные для многих других праздников корзинки со сладостями – шоколадками и конфетами, либо мелочи типа крема для рук, завернутые в помпезные упаковки. Никто не отсчитывает последние секунды вместе с боем курантов и не бежит к подаркам в первую минуту нового года. Самое главное в этом празднике – оценить, что плохого ты сделал в прошедшем году, и пообещать Богу не делать этого в следующем.

Еврейский Новый Год называется Rosh HashanahКак и в другие праздники, в этот день некоторые израильтяне надевают белые рубашки и чуть более классическую одежду, чем обычно. Никаких вечерних платьев и костюмов, купленных за пару месяцев в преддверии Нового года, праздничного макияжа, высоких каблуков и бурных компаний друзей.

Новый год, в представлении евреев, должен быть «хорошим и сладким». Именно так звучит новогоднее поздравление: «Хорошего и сладкого года!». Поэтому один из основных символов праздника – мед. В магазинах появляется большой ассортимент медовых пирогов, а банки с медом всех цветов и размеров можно увидеть как на кассах супермаркетов, так и на столах в офисе. А еще для празднования используются яблоки и гранаты.

Как и во многие другие праздники, в Рощ-ха-Щана запрещено работать. То есть даже если захочешь – нельзя. Зато предписано веселиться. Разрешается только один вид работы – готовка еды для праздничного семейного стола. Да, Новый год – это семейный и религиозный праздник. Поэтому никаких попоек и общественных гулянок не происходит. Народ сидит дома, окунает яблоки в мед, закусывает гранатами и обещает не совершать в наступающем году таких поступков, которые могут не понравиться Богу. Шампанское и крепкие алкогольные напитки на праздничном столе отсутствуют, разрешается пить только традиционное красное вино. Но никого это не смущает и не расстраивает, почти все израильтяне ведут на удивление трезвый и здоровый образ жизни.

Дома и магазины иногда украшаются игрушечными гранатами и яблоками, но в общем и целом атмосфера праздника больше ощущается по скидкам в магазинах, чем по размаху декораций и самого празднования. Религиозные евреи (которых в Израиле немало) обязательно в этот день идут в синагогу и каются в грехах. Для них характерная черта празднования Нового года – трубление в специальный бараний рог, которое символизирует призыв Бога «покаяться во всех смертных». Так что Новый год в Израиле – это не столько повод повеселиться (хотя и предписано), сколько начало каяния в грехах, которое длится 10 дней, до Судного дня, самого священного праздника в иудаизме.

Алиса Гил

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Израиле также читали:

  Хермон — самая высокая гора в Израиле - Голаны

  Чем привлекает туристов Израиль?

  Масада – крепость в пустыне

  Город Тверия

  Русская Православная Церковь в Иерусалиме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU