Филиппины
Филиппины
Иордания
Иордания
Сенегал
Сенегал
Бенин
Бенин
Франция
Франция
Гонконг
Гонконг
Суринам
Суринам
Литва
Литва
Исландия
Исландия
Гвинея
Гвинея
Австралия
Австралия
Макао
Макао
Майотта
Майотта
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Маалот

Маалот

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

МаалотГеографическое положение. Маалот (полное название Маалот-Таршиха) – небольшой город, расположенный в очень живописной горной местности с сосновыми лесами в Верхней Галилее, на высоте 600 м над уровнем моря, в 17 км от побережья Средиземного моря, приблизительно в 40 км к северо-западу от Хайфы.

Вчера и сегодня. Маалот был основан в 1957 году. Первыми жителями города были новые репатрианты из Марокко. В 1963 году Маалот и расположенная поблизости арабская деревня Таршиха были объединены в одну административную единицу со статусом города развития и с официальным названием Маалот-Таршиха, что является единственным в своем роде феноменом в истории государства Израиль. Добрососедские отношения между еврейским и арабским населением города базируются на сотрудничестве в муниципальном управлении, коммерции, общественной и культурной жизни.

В 1980 году в 4 км к югу от города была создана промышленная зона «Тефен, включающая в основном наукоемкие «чистые предприятия, что решило в значительной мере проблему занятости населения города. В 90-х годах Маалот принял почти 8 000 ре патриантов из бывшего СССР. Алия преобразовала небольшое поселение городского типа в быстро развивающийся город с высоким уровнем жизни.

Город очень красив, здесь много частных домов с садами, ухоженные парки и скверы, чистый горный воздух и прекрасные горные ландшафты. Маалот часто называют «Швейцарией в Галилее».

Население - Численность населения – 20 000 жителей.

• 15 000 – население Маалот, из них 50% репатрианты 90-х.

• 5 000 – население Таршихи (в основном арабы-христиане) .

Жилье. В Маалот преобладает низкоэтажная застройка, частные дома, коттеджи и 3-4-тажные многоквартирные дома. Быстрый рост населения города за счет новых репатриантов вызвал развитие строительной отрасли. Как квартиры, так и дома в Маалот значительно дешевле, чем в Хайфе и в центре страны. Государство предоставляет жителям города ссуды и субсидии на покупку жилья на особо льготных условиях.

Места занятости. Многие жители города работают в промышленной зоне «Тефен», которая постоянно нуждается в притоке квалифицированных специалистов, а также в городских структурах, городской системе просвещения и здравоохранения, туристических комплексах. Некоторые жители Маалот работают в промышленных комплексах других городов – от На гарии до Хайфы.

МаалотШколы. Городская система просвещения включает 5 яслей, 31 детский сад, 6 начальных школ, 1 среднюю школу, относящуюся к сети ОРТ.

Культурная жизнь, досуг, спорт. Главным событием культурной жизни Маалот является ежегодный симпозиум скульпторов – «Эвен Галиль» (« Камень Галилеи» ) . Начиная с 1991 года, каждый год во время пасхальных каникул сюда съезжаются скульпторы из Израиля и со всего мира и в течение десяти дней работают в мастерских, открытых для широкой публики. Созданные ими скульптуры из огромных камен ных глыб устанавливаются на городских площадях, улицах, в парках. В культурном центре Маалот проводятся различные кружки для детей и взрослых, работают спортивные секции и музыкальная школа. Духовой оркестр, состоящий из музыкантов –выходцев из СНГ, приглашают выступать во многие города Израиля.

Здесь есть плавательный бассейн и каток с искусственным льдом, при котором работает школа фигурного катания. На озере Мон-форт (искусственном) , расположенном в центре большого парка, посетители катаются на катерах, яхтах, водных лыжах.

Здравоохранение. Несколько поликлиник предоставляют жителям широкий спектр современных медицинских услуг, работает центр здоровья матери и ребенка и дневной центр ухода за престарелыми. Ближайшие крупные больницы находятся в Хайфе и в Тверии.

Прием репатриантов

Маалот-Таршиха участвует в проекте Еврейского агентства «Алия 2000 – Абсорбция в городах Израиля».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Чем привлекает туристов Израиль?

  Мертвое море и Иудейская пустыня

  Пещера Кармель

  Иерусалим - душа мира

  Земля трех религий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU