Реюньон
Реюньон
Майотта
Майотта
Нигер
Нигер
Вануату
Вануату
Норвегия
Норвегия
Бруней
Бруней
Шри Ланка
Шри Ланка
ОАЭ
ОАЭ
Кипр
Кипр
Либерия
Либерия
Египет
Египет
Латвия
Латвия
Ниуэ
Ниуэ
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Арад

Арад

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

АрадВчера и сегодня. Арад расположен в горах Иудейской пустыни на высоте около 600 м над уровнем моря, в 35 км к востоку от Беэр-Шевы и в 20 км от Мертвого моря на высоком горном плато. Это древний город, упоминающийся в ТАНАХе. Возраст археологических находок в окрестностях Арада – 5 000 лет. Первая попытка возродить город была предпринята в 1921 году, но она не удалась из-за нехватки воды в регионе. В 1962 году группа из 160 молодых людей, уроженцев Израиля, основала Арад, в 1995 он получил статус города.

В Араде прекрасный сухой горный климат, архитектурные стандарты отличаются хорошим уровнем дизайна, уровень образования населения выше среднего показателя по стране, экономическая инфраструктура стабильна – все это создает высокое качество жизни.

Население - Население Арада – 27 000 человек.

Места занятости. Регион, где расположен Арад, является центром израильской химической промышленности, которая базируется на природных ис точниках Мертвого моря. В индустриальной зоне расположены промышленные предприятия различных профилей, в том числе один из заводов «Мотороллы», выпускающий электронное оборудование и сотовые телефоны.

В Араде развит туристический бизнес, туристов привлекают в город такие достопримечательности, как крепость Мецада и Мертвое море, а также экскурсии по пустыне, ставшие очень популярными в последние годы.

Образование. 5 500 детей учатся в рамках городской системы просвещения Арада, которая включает: 43 детских сада разных типов, 6 начальных школ, 2 школы промежуточной ступени и одну среднюю школу, которая относится к учебной сети ОРТ. Есть план построить в Араде учебный городок, в котором будут располагаться муниципальные и профессиональные школы, курсы и колледжи.

АрадКультура и спорт. В Центре культуры Арада проводятся концерты, спектакли, выступления знаменитостей, работают кружки и студии драмы, искусства, танца, иностранных языков. Клубная работа охватывает молодежь, солдат, репатриантов и пенсионеров. Здесь расположен так же музей Арада, проводятся выставки. В Араде живет много художников, что было прекрасно использовано администрацией города: бараки, в которых проживали первые поселенцы, были перестроены, и в них разместился «Поселок художников»с творческими студиями, выставочным залом, магазинами, торгующими предметами искусства, кафе, центром искусств, который проводит кружки для детей, молодежи и взрослых.

В Араде действует спортивный центр, в котором можно играть в баскетбол, волейбол и теннис, заниматься гимнастикой и атлетикой, плавать. Есть два бассейна – открытый и закрытый с подогревом воды, стадион для футбольных соревнований и занятий легкой атлетикой.

Прием репатриантов

Арад участвует в проекте Еврейского агентства «Алия 2000 – Абсорбция в городах Израиля».

В городе расположен один из Центров абсорбции Еврейского агентства. При муниципалитете действует несколько организаций репатриантов.

В городе работает филиал беэршевского Центра информации Еврейского агентства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Живая вода Мертвого моря

  Рыбки, птички и немного истории

  Несмотря ни на что

  Библейский завтрак на библейской земле

  Бет Шеарим - проклятая гробница

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU