Свазиленд
Свазиленд
Сербия
Сербия
Замбия
Замбия
Уругвай
Уругвай
Бенин
Бенин
Пакистан
Пакистан
Мьянма
Мьянма
Майотта
Майотта
Гвиана
Гвиана
Панама
Панама
Гондурас
Гондурас
Барбадос
Барбадос
Монголия
Монголия
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иран:

О стране
Все статьи


Традиционные музыкальные инструменты

Южное (морское) побережье

Северное (внутреннее) побережье

Остров Кешм

Природные чудеса Ирана

Провинция Чахар-Махал-Бахтияри

Провинция Исфаган

Провинция Семнан

Врачевание в Иране

Медицина и лечение в Иpане

Ирранские зарисовки

Кальян в Иране ушел в подполье

Что нужно знать туристу

Религиозная жизнь

Гостиницы в Иpане


Иран - Под строгими взглядами иранских Аятолл

Под строгими взглядами иранских Аятолл

  

Подраздел: Cтатьи об Иране | Иран
Страницы: 12345678910

Две стороны медали

ИранИран стал для меня своего рода сбывшейся мечтой. В эту страну собирался слишком давно, а готовился к поездке слишком долго. Вопреки всякому здравому смыслу, меня Иран привлекал в первую очередь не своими памятниками архитектуры, а скорее своим нетипичным и очень мало адекватным государственным устройством. Такие государства, как правило, недолговечны, и здесь следует ловить момент. Сколько есть на свете малых государств, столь упрямо и прямо скажем, бездарно, двигающих свою политику вопреки всему? Кто в наше время открыто бросает вызов Америке, искренне веря в успех? А уж эксплуатировать неблагодарную тему отрицания еврейского Холокоста, дополняя это угрозами уничтожить Израиль – это, как говорил Задорнов, “опупей апупеоз” высшей пробы. Плюс поддержание террористических групп по всему миру, доказанная причастность к терактам в Буэнос-Айресе, открытая поддержка ливанской Хизбаллы. Нагромождение этих и других нелепостей в политике иранского руководства, плюс огромные запасы нефти и газа у этой страны, навели меня на мысль, что если я не поеду туда сейчас, то не ровен час, придет в Иран “демократия” по типу нынешней иракской. Как известно, сильные мира сего готовы закрыть глаза на все. Но никогда не простят нефтяные богатства, которые им отказываются даровать.

Вторая сторона медали состояла в том, что у меня немалая завязка с Израилем, где проживает большое число друзей. И в этой стране я бываю довольно часто, и эта страна мне в целом симпатична. Но именно в Израиле я уже имел неприятности с их службой безопасности из-за того, что посещал ранее нелюбимые Израилем Сирию с Ливаном. Сейчас не стану вдаваться в детали произошедшего, скажу лишь, что Израиль и исламский мир – понятия несовместимые. Единожды “засветившись” в глазах израильтян в поездках в страны арабского Востока, вы будете всегда иметь проблемы при посещениях Израиля. Доказывать ГБистам Израиля, что арабские страны ежегодно посещают десятки миллионов туристов, и глупо в каждом из них видеть опасных шпионов – занятие неблагодарное и бесполезное. А посему, следует принять за аксиому, что в арабских странах и Иране не должны знать о посещении вами Израиля, а в Израиле не должны знать о посещении вами Ирана и арабских стран, исключая Египет и Иорданию. К слову сказать, не без спортивного интереса ожидаю, что ждет меня при очередном посещении Израиля, запланированном на сентябрь. Ведь, как вариант, и их ГБисты тоже читают рассказы туристов про Иран, включая и мой рассказ!

Немного о планировании поездки и ряд ценных советов

ИранБилеты брал по акции Аэрофлота за 9 тысяч рублей вместе со сборами. До этого момент все довольно просто – главное успеть выкупить билеты по сниженному тарифу. И, собственно, на этом возможности фактически заказать что-либо заранее себя исчерпывают. Иран бойкотируется мировым сообществом, и это сказывается на всем, включая туризм. Вы почти гарантированно не сможете воспользоваться в Иране кредитными картами подавляющего большинства банков, как и не сможете посредством карт приобрести билеты на внутренние перелеты по стране. Ни одна западная система поиска и покупки билетов (orbitz.com, travelocity.com, kayak.com и другие) не выдаст вам варианты с Ираном. У вас не будет иного варианта, кроме как обращаться непосредственно в иранские представительства. Например, в офис Iran Air в Москве, где можно забронировать (но не оплатить!) билеты на внутренние перелеты по Ирану. Про бронирование ж.д билетов заранее стоит забыть – нереально. И даже в международных системах бронирования отелей (booking.com, к примеру) и хостелей вы не найдете Иран. Парадокс? Нет. Бойкот.

Иными словами, спланировать что-то наверняка и заранее при поездке в Иран - почти невозможно. Забронировать отель можно попробовать позвонив туда непосредственно, и попытаться объяснить, что именно вы хотите. В некоторых (еще раз повторю – некоторых!) дорогих иранских отелях говорят по-английски. И вас, по крайней мере, поймут, и, как вариант пообещают забронировать место. А в малых и дешевых отелях – без вариантов, можно и не пытаться. Тем не менее, попробовать стоит. Но главное не возлагать на такое телефонное бронирования слишком много надежд – в половине случаев, когда вы явитесь, окажется, что про вашу бронь и слышать не слышали.

Опытные туристы могут усмехнуться – и зачем бронировать заранее, если мы и так найдем себе что-то, когда приедем? Логичный подход.

 Страницы: 12345678910

С этой статьей об Иране также читали:

  Южное (морское) побережье

  Базар Тегерана

  Путешествие в Иран

  Природные чудеса Ирана

  Таинственные сокровища Востока

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU