Бруней
Бруней
Палау
Палау
Вануату
Вануату
Франция
Франция
Турция
Турция
Греция
Греция
Бурунди
Бурунди
Малайзия
Малайзия
Япония
Япония
Гонконг
Гонконг
Лаос
Лаос
Ливан
Ливан
США
США
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Старинный городок Балатонфюред

Старинный городок Балатонфюред

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Основной профиль курорта — лечение сердечно-сосудистых заболеванийСтаринный городок, расположенный на северном побережье Балатона, известен тем, что в XVIII веке он стал первым на озере лечебным курортом. Поначалу австрийские и венгерские аристократы приезжали сюда пить воду, однако постепенно в моду вошло купание в озере, а во второй половине XIX века в городе построили первую купальню из лиственницы. В Балатонфюреде есть семь целебных источников гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевого типа с высокой минерализацией.

Основной профиль курорта — лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, гипертонии, вегето-сосудистой дистонии, атеросклероза периферических сосудов и др.).

Местная кардиологическая клиника, построенная в 1810 году, пользуется славой одного из лучших реабилитационных заведений Европы. Кроме того, в некоторых санаториях лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, диабет и заболевания пищеварительной системы.

Помимо ванн и питьевого лечения, в комплексной терапии применяются и другие процедуры — методы физиотерапии, массаж, лечебная физкультура в зале и лечебном бассейне.Отдельного упоминания заслуживает особый климат средиземноморского типа, присущий Балатонфюреду. Благодаря расположению озера с одной стороны и дубового леса на горе Баконь с другой, здесь всегда чистый, свежий воздух, мягкая зима и нежаркое лето. Все это благоприятно влияет не только на здоровье, но и на общий жизненный тонус отдыхающих.

Балатонфюред и сегодня отличает налет аристократизма и город считается столицей Балатона. Почти все дома Старого города находятся под охраной как памятники архитектуры (барокко, классика). Старинные особняки и виллы, многочисленные скульптуры в парках и обилие цветов – своеобразная визитная карточка Балатонфюреда. И, конечно, белоснежные паруса яхт на фоне багрового заката, отражающегося в голубой глади Балатона. Вдоль берега Балатона тянется широкая набережная, которую называли именем Рабиндраната Тагора, после того как он в 1926 г. посадил липу у променада Колос.

Отдых и лечение в Балатонфюреде привлекательны еще и тем, что город является одной из крупных винодельческих столицКак гласит индийская легенда, если дерево пускает корни, посадивший его будет жить много лет. Сегодня здесь растет индийская липовая аллея, посаженная многими деятелями Индии в память великого поэта и мыслителя. Среди них есть дерево Индиры Ганди. В центре парка Балатонфюреда бьет естественный углекислый минеральный источник, воду которого используют для питья в лечебных целях.

Отдых и лечение в Балатонфюреде привлекательны еще и тем, что город является одной из крупных винодельческих столиц Балатона. Познакомиться с продукцией местных виноделов можно во время ежегодно проводимого здесь на 2-й и 3-й неделе августа фестиваля вина Борхетек (Borhetek).

Во время этого праздника вдоль аллеи Тагора устраивают уютные шатры, где виноделы предлагают лучшие сорта вин собственного производства. Здесь же можно приобрести изделия прикладного искусства, а по вечерам гостей города ждут всевозможные концерты и другие интересные мероприятия.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с hungary.apico-tour.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Дом художника

  Палинка венгерская - лучший друг горилки

  Транспорт Венгрии

  Свадьба в Венгрии

  Атмосфера столицы Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU