Фиджи
Фиджи
Эритрея
Эритрея
Сингапур
Сингапур
Мартиника
Мартиника
Норвегия
Норвегия
Алжир
Алжир
Бруней
Бруней
ОАЭ
ОАЭ
Гибралтар
Гибралтар
Эстония
Эстония
Вьетнам
Вьетнам
Казахстан
Казахстан
Катар
Катар
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Любопытная история

Любопытная история

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Карпатский бассейнКарпатский бассейн, где расположена Венгрия был населен людьми на протяжении нескольких тысячелетий. Одними из них было кочевое племя мадьяров, которые пришли в эти земли в середине 8 века. Известные как прекрасные наездники, мадьяры расселялись и захватывали все больше земель, пока не были остановлены германскими племенами. После этого поражения мадьярские племена были разрознены, пока не вступили в союз со Священной Римской Империей. В 1000-ом году мадьярский принц Стефан стал «христианским королем» Стефаном I (корона была прислана из Рима самим Папой), и так родилась Венгрия – королевство и нация.

Стефан стремительно начинает объединение страны под общей королевской властью, присоединяет новые земли, устанавливает систему управления и обращает в христианство крестьян. Ко времени его смерти в 1038 году Венгрия была христианским многонациональным и ориентированным на запад государством. Следующие два с половиной века, во время правления Дома Арпадов, ситуация в королевстве ухудшалась. Этот период можно охарактеризовать постоянной борьбой за власть и захватом некоторых земель сильными соседями. Только смерть последнего в династии Апрадов короля Андрея III в 1301 году помешала погружению Венгрии в анархию.

король Андрей III После смерти Андрея III, начался расцвет Венгрии. Успешное правление сильных людей, начиная с Карла Роберта и заканчивая золотым веком правления Матиаса Корвинуса сделало Венгрию одной из сильнейших стран в Европе. Однако, смерть Матиаса в 1490 году вновь низвергла страну с высот благополучия. Его преемник Владислав был неспособен поддерживать авторитет власти, деньги из королевской казны тратились неразумно, и устаревшие законы превратили крестьянство в крепостничество. В 1526 году слабая венгерская армия была сокрушена турками-османами в битве при Мохаче.

Захват страны стал концом относительного преуспевания и независимости Венгрии и привел к разделению страны и иностранному правлению. Во время турецкой оккупации очень мало было сделано для улучшения положения венгров, и в итоге войска народного сопротивления изгнали турков в 1699 году. Изгнание турков не помогло созданию свободной независимой Венгрии. Вместо этого Венгрия стала провинцией Австрийской Империи Габсбургов. Так начался период абсолютизма. Венгрия экономически и культурно процветала под властью Габсбургов.

В 1849 году под предводительством мятежника Лайоша Коссута Венгрия объявила о своей независимости и выходе из-под власти Габсбургов. Габсбурги ответили на это подавлением революции и жестокими репрессиями.

Венгрия вновь вошла в империю в качестве провинции, и абсолютная власть была восстановлена. Однако пассивное сопротивление венгров и несколько военных поражений Габсбургов способствовало организации переговоров между двумя сторонами. Результатом этих переговоров стало Соглашение сторон от 1867 года, по которому была образована Двойная монархия Австрийской Империи и Королевства Венгрии.

Это «Время дуализма» стало экономическим, культурным и историческим расцветом Венгрии, но не все в Империи было хорошо. Двойная Монархи вступила в Первую мировую войну в союзе с Германией и проиграла. После войны страна была преобразована в республику. Венгерские коммунисты пришли к власти, но пятью месяцами позже были изгнаны военными отрядами, пришедшими из Румынии. В 1920 году странами-победительницами и Венгрией было подписано Трианонское мирное соглашение, по которому территории Венгрии были существенно урезаны. Венгрия обратилась к фашистскому правительству Германии и Италии за помощью в возвращении этих территорий и выступили на стороне Германии во Второй мировой войне.

В 1947 году состоялись выбора, по итогам которых к власти пришли коммунисты. Но вскоре внутри партии начались противоречия и чистки. В 1956 году произошло анти-советское восстание, которое было жестоко подавлено. После репрессий – самого худшего в истории страны – началось выполнение коммунистической программы Яноша Кадара «Гуляш» (ориентированной на потребителей). Эта программа заработала и к середине 1970-х гг. Венгрия была более развитой, либеральной и богатой страной в регионе. Однако, увеличивающаяся безработица, рост цен и увеличение внешнего долга стали причиной отставки Кадара в 1988 году. После падения коммунистического режима, Венгрия отрыла границу с Австрией и объявила о создании Венгерской Республики в 1989 году. В Венгрии прошли свободные выборы, первые за четыре десятилетия. Несмотря на начальный успех сдерживания инфляции и понижении процентных ставок, внутренние экономические проблемы страны препятствовали устойчивому экономическому развитию. В 1998 году страну захлестнула волна самоубийств и терактов, которые полиция связывает с организованной преступностью. В апреле 1999, Венгрия вошла в НАТО с станет членом ЕС 1 мая 2004 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Дом по цене московской "двушки"

  "Токай" – знаменитое на весь мир вино Венгрии

  Венгерский музей естествознания

  Термальный курорт Эгерсалок

  Балатонфюред

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU