Гватемала
Гватемала
Австрия
Австрия
Уганда
Уганда
Австралия
Австралия
Палау
Палау
Чад
Чад
Франция
Франция
Ливан
Ливан
Сирия
Сирия
Маврикий
Маврикий
Ливия
Ливия
Нигер
Нигер
Лесото
Лесото
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Венгрия  - страна целебных вод

Венгрия - страна целебных вод

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 1

Помимо лечебно-профилактических процедур купания в бальнеологической здравнице можно пройти целый курс комплексной терапии: лечебная гимнастика, массаж, электротерапия, фитотерапия и т. д. Да и сама атмосфера венгерских курортов, расположенных вокруг природных источников, создает совершенно уникальный благодатный микроклимат, способствующий быстрому оздоровлению в любое время года.

Из истории венгерской бани

Геллерт -баниПервые термы в Венгрии были построены пасынком римского императора Августа - Тиберием Нероном еще в I в. В ходе раскопок столицы римской провинции Паннонии - Аквинкума (северная часть территории современного Будапешта) археологи обнаружили 21 купальню, а также множество щедро украшенных великолепной мозаикой ванных комнат в домах богатых граждан, что для тех времен свидетельствует о небывалом расцвете "банной культуры". Вода в купальни подавалась по специально построенным трубопроводам из термальных источников, бьющих у подножья Будайских гор. После распада Римской империи в бурях Великого переселения народов купальни Аквинкума были полностью разрушены.

Впоследствии "банная традиция" была возрождена захватившими эти земли мадьярами. В начале XII в. на венгерских минеральных водах открылись первые лечебные курорты, у серных источников, у холма Геллерт и на острове Маргит.

Внесли свою лепту в развитие "банной культуры" в Венгрии и турецкие завоеватели - большие почитатели бань. Любопытен тот факт, что несмотря на огромный ущерб, нанесенный стране во время турецкого нашествия XVI-XVII вв., ни одна из купален не была разрушена. Более того, по всей стране были построены новые бани (некоторые из которых существуют до сих пор), а об услужливости и мастерстве банщиков и массажистов появились легенды.

Лучшие бальнеологи учились в Венгрии

Сегодня Венгрию без преувеличения можно назвать одним из крупнейших центров бальнеологии (водолечения) в мире. Здесь расположено около 500 источников, температура воды в которых от 25° до 80°С. Из естественных источников и пробуренных скважин ежедневно на поверхность поступает около 500 тыс. кубометров термальных вод. Венгерские лечебные воды используют в первую очередь для купания, но есть также несколько питьевых лечебных источников.

По всей стране в более чем 100 населенных пунктах гостей ожидают старинные и современные водолечебницы, бани, сауны, купальни, бассейны. В бальнеологических здравницах Венгрии ежегодно проходят лечение миллионы людей со всего мира с самыми различными заболеваниями, начиная с ревматизма и артритов и заканчивая заболеваниями репродуктивной и пищеварительной сферы.

Именно здесь готовятся лучшие кадры бальнеологов. Врачи шутят, что бальнеолог, получивший образование в Венгрии, одновременно и ревматолог, и гинеколог, и гастроэнтеролог, и физиотерапевт, и диетолог...

Живая вода Балатона

Особой любовью туристов пользуются бальнеологические курорты вокруг озера Балатон. Балатон - "Венгерское море" - самое крупное озеро в Европе. Его площадь составляет около 600 кв. км. Вода в озере прогревается очень быстро, поэтому купаться здесь начинают уже в начале мая, а заканчивается сезон в конце октября.

БалатонВокруг Балатона около 20 термальных источников. Мягкая, слегка щелочная вода озера соединяет в себе лечебные свойства углекислых и грязевых ванн. С ее помощью лечат бесплодие и другие "неполадки" репродуктивной сферы, аллергии, долгое время считавшийся неизлечимым псориаз и т. д. Считается, что неповторимое сочетание золотого песка, чистейшего, дрожащего в солнечных лучах воздуха и "живой" воды "Венгерского моря" мгновенно омолаживает тело и очищает душу человека.

Жизнь на берегах Балатона не затихает ни на миг. Днем - купание, всевозможные водные процедуры, серфинг, катание на водных велосипедах, яхтах, увлекательные путешествия на лодках под низко нависающими сводами пещер, рыбалка, посиделки у костра и многое другое. А ночью гостеприимно распахивают двери многочисленные бары, рестораны и дискотеки, в концертных залах и на открытых площадках под яркими звездами проходят концерты популярной и классической музыки,

И последнее. Цены на лечение, товары, услуги и конечно же развлечения по всей Венгрии ниже общеевропейских. Люди даже с очень скромным достатком найдут здесь для себя достойное и удобное пристанище в многочисленных кемпингах и пансионатах. А более состоятельных клиентов ждут комфортабельные отели с первоклассным европейским обслуживанием, гольф, большой теннис, катание на лошадях, охота и даже приглашение на настоящую венгерскую свадьбу - незабываемое зрелище, сценарий которого создавался веками.

Светлана Сабирова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ice-nut.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Оплата проезда в Венгрии

  Искусство

  Эстергом

  Сколько стоит... в Венгрии

  Венгерские нюансы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU