Гана
Гана
Тунис
Тунис
Белиз
Белиз
Катар
Катар
Бурунди
Бурунди
Мальта
Мальта
Грузия
Грузия
Албания
Албания
Барбадос
Барбадос
Сербия
Сербия
Канада
Канада
Латвия
Латвия
Палау
Палау
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Горячее  дыхание  земли

Горячее дыхание земли

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 12

4*- и 5*-ные отели в ХевизеЕсть лечебный туризм и туризм оздоровительный. Общее между ними -- туры, совершаемые для поправки здоровья, различия - в мотивации клиентов. Одни покупают в турфирмах поездки на воды и запивают местную минералку пивом. Другие едут в зарубежные клиники бороться за здоровье. Хевиз как раз для таких. Здесь создана великолепная лечебная база, открытая для всех гостей курорта. Надо сказать, что среди пациентов санаторных заведений, особенно осенью-зимой, большинство - западные пенсионеры. К примеру, немцы, приезжающие поддержать здоровье по социальным программам. А среди людей помоложе - как раз те, кто хочет повоевать с недугом по примеру римского императора, который когда-то вылечил в водах озера парализованные ноги. Трогательное зрелище - пожилые люди в белых махровых халатах похожи на цыплят, которые послушно семенят из кабинета в кабинет за процедурами. По утрам у них зарядка и аквааэробика, а по вечерам - посиделки в бассейнах с разной температурой, которую можно выбирать по самочувствию и настроению.

4*- и 5*-ные отели в Хевизе вполне «тянут» на свою «звездочность». Фактически это санатории с современной лечебной базой и опытными врачами. Каждый год гостиницы добавляют что-то новые: то косметологический салон, то открытый бассейн, то хамам, то тренажерный зал - конкуренция! Хотя западные туристы и без того довольны - хорошие шведские завтраки, есть кафе, бары, оздоровительные развлечения типа трекинга, спортивных соревнований, экскурсий. Все турпакеты включают свободное пользование бальнеообъектами гостиницы (крытыми термальными купальнями, бассейнами, сауной), занятия в физкультурных группах (утренняя гимнастика, фитнес, аква-фитнес), пользование фитнес-залом и халатом.

Присутствует и культурная программа, рассчитанная на разные «целевые аудитории». Например, здесь можно ощутить непередаваемый флер прежней эпохи: в ресторане одной из гостиниц намерено оставили для ностальгирующей публики антураж прежних времен - стены украшает деревянная мозаика в «советском» стиле. А для полноты эффекта местный ВИА сносно исполняет западный рок «разлива» 70-х. Молодежь также находит себе место - в городке есть дискотеки на все вкусы. Кстати, отельные гранды славятся своими новогодними программами, которые включают банкет и яркое шоу.

Собственно озеро

ХевизВода в Хевизе полностью обновляется за 28 часов. Ежесекундно поступающие из источника на поверхность озера 420 литров горячей воды медленно вращаются по часовой стрелке. Из-за такого постоянного перемешивания во всех точках озера температура воды одинакова. Воды Хевиза по каналам спускаются в Балатон. Необыкновенными лечебными свойствами обладает ил, залегающий многометровым слоем на дне термального озера. Его применение дает превосходный эффект при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматических и воспалительных. Очищенную воду Хевиза полезно пить для лечения желудка -- в отелях есть источники. Лечебное влияние воды озера известно со времен Римской империи. В окрестностях озера найдены фрагменты римских купален, которые датируются 2-3 веком н.э. Их можно увидеть в вестибюле Государственной клиники. В 1795 году на берегу озера были построены купальня и грязелечебница, так началось использование воды и лечебной грязи Хевиза в соответствии с требованиями медицинской науки того времени.

Даже гости отелей, для которых лечение приготовлено прямо в корпусе, «на блюдечке», выбирают денечек, чтобы поплавать «в натуральной среде» - непосредственно в озере. Пройдя несколько десятков метров (Хевиз - небольшой поселок), оказываешься в роскошном парке, дорожки которого ведут к входу в Государственную клинику. Небольшие формальности позади, и после длинных переходов, устроенных над водной гладью, попадаешь в царство теплой целебной воды. В озере можно плавать в любую погоду - над головой купол. Самые смелые даже в мороз надевают шапочки и выплывают «на улицу». Много времени проводить в 33-градусной воде не рекомендуется - нужно следовать предписаниям врача. Но курортники не спешат покидать лечебницу -- общаются, отдыхают, созерцают «дымные» пейзажи. 

Курорт Хевиз - это не только эффективное лечение, но необычная природа. У тех, кто попадает сюда впервые, захватывает дух: с любой панорамной площадки открывается вид на котлован лесной чащи, посреди которого дышит вечно теплый Хевиз. Озеро расположено в окружении заповедного леса площадью 50 гектаров, что обеспечивает курорту неповторимый целебный микроклимат.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венгрии также читали:

  Корифей венгерской музыки

  Замковый Холм

  Город Сэкешфехервар

  Венгрия с любовью

  История Венгрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU