Камбоджа
Камбоджа
Египет
Египет
Оман
Оман
Дания
Дания
Ниуэ
Ниуэ
Доминика
Доминика
Фиджи
Фиджи
Норвегия
Норвегия
Беларусь
Беларусь
Уганда
Уганда
Индонезия
Индонезия
Канада
Канада
Бахрейн
Бахрейн
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гондурас:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезные советы отдыхающим в Гондурасе

Валюта Гондураса

Кухня Гондураса

Жители Гондураса

Регионы Гондураса

Тегусигальпа - серебро дороже золота

Гондурас как банановая республика

Государственное устройство Гондураса

Латиноамериканское великолепие Гондураса

Республика Гондурас - государство в Северной Америке

Собор де Санта Мария

Базилика Сайяпа

Национальная галерея искусств

Церковь Лос Долорес

Руины Копан


Гондурас - Cerro Azul  - национальный парк Гондураса

Cerro Azul - национальный парк Гондураса

  

Подраздел: Cтатьи о Гондурасе | Гондурас
Страницы: 1

Национальный парк Cerro Azul (Гора Азул) был образован на территории ГондурасаНациональный парк Cerro Azul (Гора Азул) был образован на территории Гондураса 1 января 1987 года. Сегодня площадь парка составляет просто огромное пространство - порядка 300 квадратных километров.Парк Cerro Azul принадлежит к числу горных парков, его территория находится в пределах следующих высот: 1800 до 2047 метров над уровнем моря. Немало места в парке Cerro Azul занимают прибрежные экосистемы, ведь парк находится на берегу озера Yojoa. Область парка Вы легко найдёте поблизости города Сан-Педро-Сула.

Парк Cerro Azul стал настоящей необходимостью региона в 1980-ые гг. Тогда здесь начала активизироваться человеческая деятельность так сильно, что стали нарастать негативные последствия от неё. В итоге орнитофауна озера Yojoa оказалась под угрозой, экология водоёма также стала страдать, ухудшался и общий уровень состояния природы на территории будущего парка.

Сегодня под защитой национального парка Cerro Azul находятся комплексы влажного тропического леса, сосновые участки, область озера Yojoa и наиболее низинную часть парка - долину Сула. Среди тропического леса парка его научными сотрудниками было обнаружено около 200 различных видов деревьев и кустарников. Именно здесь, в парке Cerro Azul, проживает больше муравьёв, чем во всей Англии - больше 50 видов.

Выше уровня 1500 м над морей в парке находятся так называемые облачные леса. Всё дело в испарении, которое образует туманную дымку вокруг высотных районов парка. На большой высоте, как известно, температуры воздуха довольно низкие, снизу же их подпирает влажный и жаркий воздух Карибского моря, таким образом воздух снизу горы поднимается в самый верх, за свой путь он успевает охладиться и происходит его конденсация. Результат её - облака, туман и дождь.

В таких климатических условиях отлично приспосабливаются эпифиты. Это растений, которые берут воду и питательные вещества из воздуха. В тропических влажных лесах парка Cerro Azul в очень большом количестве встречаются бромелии, орхидеи - всё это типичные эпифиты. Иной вариант - растений паразиты, которые берут воду и другие питательные вещества от других растений. Таковых также немало в парке Cerro Azul, среди них многочисленные лишайники и мхи.

Обилие воды в парке играет очень важную роль не только для его флоры и фауны, но также и для местных общин. Не далеко от границ парка (за пределами природоохранной зоны) проживают люди. Весь запас воды для близлежащих селений обеспечивает парк. На его территории созданы огромные плотины и водохранилища. Около 30% водного пространства озера Yojoa отправляется в качестве питьевой воды в регион.

В таких климатических условиях отлично приспосабливаются эпифитыБольшая важность парка Cerro Azul также и по той причине, что он стал домом для большого числа животных видов. В парке обитает приличная популяция ягуаров, много здесь и оцелотов. Местами можно встретить пекарей, коати, тапира. Также в парке Cerro Azul живут обезьяны (паукообразные, белолицие и проч).

Всего в парке значится около 50 видов млекопитающих. Представительна и орнитофауна парка, здесь встречаются как лесные, так и водные виды птиц, общей сложностью 170 видов. В парке отлично представлены такие виды, как туканы, колибри, турако, трогон, кетсаль.

Разместиться гости парка Cerro Azul могут у местных жителей. В районе информационного центра парка - местечка Лос-Пинос - предлагает широкий спектр различного жилья. В местных деревнях имеется электричество, простые кровати, чистая вода и душевые кабины.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Гондурасе также читали:

  Пуэрто-Кортес - город на северо-западе Гондураса

  Национальный парк Celaque

  Сан Педро Сула - город Гандураса

  Capiro Calentura - национальный парк Гондураса

  Cerro Azul - национальный парк Гондураса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU