Италия
Италия
Монголия
Монголия
Пакистан
Пакистан
Эфиопия
Эфиопия
Норвегия
Норвегия
Танзания
Танзания
Македония
Македония
Монако
Монако
Ямайка
Ямайка
Мальдивы
Мальдивы
ЮАР
ЮАР
Бельгия
Бельгия
Барбадос
Барбадос
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Сиртаки в Лутраки

Сиртаки в Лутраки

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Представьте себе на секунду, что Карловы Вары или Баден-Баден оказались на берегу теплого моря. Цены бы такому курорту не было! - воскликните вы. А между тем, такое место на свете существует, и находится оно в Греции, где, похоже, и вправду все есть. Называется – Лутраки. Всего 80 километров на запад от Афин по роскошному автобану – и вы в этом удивительном во всех отношениях уголке Эллады, который хитрые греки не очень-то до последнего времени афишировали перед иностранцами, предпочитая отдыхать здесь сами.

Минералка из-под крана

ЛутракиВряд ли где-нибудь еще вы найдете место, где прямо из-под крана течет настоящая минеральная вода. А здесь – течет! Воду даже можно (и нужно) пить из многочисленных уличных фонтанов и фонтанчиков. Благотворное действие лутракской воды на человеческий организм известно с глубокой древности. Здесь принимали оздоровительные ванны еще римские патриции. Впрочем, тогда городок назывался Фермы или Термы. Собственно, отсюда и пошли понятия "термы", "термальные воды". В конце 19 века вокруг источников начинает строиться здравница, а в 1936 году здесь создается "Станция теплых источников". Таким образом, Лутраки можно считать первым городом-курортом в истории, чем местные жители ужасно гордятся.

Сегодня любой желающий может воспользоваться здесь услугами прекрасно оборудованного Гидротерапевтического комплекса. Он подчиняется муниципалитету, поэтому цены вполне божеские – от 15-20 евро в день. Водолечение позволяет избавиться от кардиологических и желудочно-кишечных заболеваний, расстройств нервной и сосудистой систем, кожных и гинекологических недугов, печеночной недостаточности, желчнокаменной и мочекаменной болезней…

Море может только закрепить и усилить эффект от гидротерапевтических процедур. А море здесь потрясающее! Лутраки находится в конце глубокой бухты Коринфского залива Ионического моря, поэтому штормам очень сложно добраться до местных пляжей. А чистоту воды подтверждает наличие морских ежей и морских же огурцов, а так же постоянное (с 1987 года!) наличие голубых флагов от Международной ассоциации экологов.

"Тучный" Коринф и "золотые" Микены

Рано или поздно даже самые полезные и приятные лечебные процедуры могут надоесть. К тому же омоложенный организм наверняка захочет активно двигаться, а очистившийся разум потянет к познанию окружающего мира. И тут вы убедитесь, что помимо своих природных богатств, курорт Лутраки еще и расположен совершенно уникально. Он находится на узком Коринфском перешейке, который соединяет Аттику с Пелопоннесским полуостровом, разделяя Эгейское и Ионическое моря. И вблизи города находится целый ряд археологических и исторических памятников мирового значения.

КоринфаОтсюда рукой подать – всего 6 км - до античного Коринфа, который древние греки называли "тучным" - местные жители еще два с половиной тысячелетия назад успешно пользовались преимуществами своего географического положения, предлагая проезжим купцам транспортные услуги. Канал в самом узком месте перешейка (5,5 км) был прорыт лишь в позапрошлом веке, а тогда, в античности, грузы и целые корабли перевозили на повозках, запряженных волами.

Обладающий двумя гаванями и мощным флотом Коринф два с половиной тысячелетия назад был главным конкурентом Афин. Коринфяне распространили свое влияние на запад – на Ионические острова и Сицилию. В 582 г. до н. э. коринфский царь Сизиф учредил здесь Истмийские игры, посвященные покровителю города Посейдону. Эти игры славились не меньше Олимпийских, в их программу входили не только спортивные, но и музыкальные состязания. Кстати, основатель игр – тот самый бедолага, который трижды умудрился избежать неминуемой смерти, за что был проклят богами: до конца времен таскать камень на гору в подземном царстве Аида. Он и сейчас там корячится, занимаясь бесполезным сизифовым трудом.

В Коринфе большую часть своей жизни провел бродячий философ-пофигист Диоген. Именно здесь он ходил по улицам днем с фонарем и кричал: "Ищу человека!" Здесь же он устроил себе жилье из бочки, которая, кстати, была глиняной. Когда Александр Македонский в 335 г. до н. э. прибыл в Коринф, он пришел посмотреть на старика Диогена. Тот лежал возле своей бочки и грелся на солнышке. "Я Александр, царь Македонии, а скоро и всего мира, - сказал Александр. – Что для тебя сделать?" – "Отойди в сторону и не заслоняй мне солнце", - ответил Диоген.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Красоты Коса

  Греции много не бывает

  Великолепие Дельф

  Афон: мир без женщин

  Греческое кино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU