ЮАР
ЮАР
Мальта
Мальта
Маврикий
Маврикий
Монако
Монако
Эстония
Эстония
Австралия
Австралия
Эквадор
Эквадор
Россия
Россия
Австрия
Австрия
Венесуэла
Венесуэла
Швейцария
Швейцария
Нигер
Нигер
Румыния
Румыния
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Греции много не бывает

Греции много не бывает

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Греция Античные боги не ошиблись, выбрав для постоянного места жительства древнюю Элладу.

Греция… Страна богов и героев, античных статуй и живописных развалин, Олимпийских игр и оливковых деревьев… Со всех сторон света сюда съезжаются археологи и историки, филологи и искусствоведы, чтобы приобщиться к мировым творениям античного прошлого.

Но Греция — это не только памятники старины, но и великолепная страна для незабываемого отдыха.

Небожители, похоже, раньше всех поняли, что Греция — идеальное место для рая на земле. Там есть все: красивые заповедные уголки для хорошего отдыха и интересных путешествий (одних островов здесь свыше трех тысяч); вкусная здоровая еда и разливанное море доброго вина. И конечно же бездонное синее небо, солнце круглый год и бескрайние морские просторы. Насладиться всем этим и спешат туристы со всего мира. За год границу пересекают свыше 11 млн. иностранцев, что равняется численности населения Греции.

АкропольПо прогнозам, эта цифра в ближайшие два года может существенно вырасти. Причина ожидаемого туристического бума оправданна — проведение на родине олимпийского движения очередных XXV по счету Игр. Заботливые гиды напомнят об этом сразу, как только вы окажетесь в новом, с иголочки, афинском аэропорте. Ежедневно он принимает до ста самолетов. По сути аэропорт — первый сданный олимпийский объект, если не считать беломраморный стадион, открытый еще в 1896 году, когда проводились первые современные Олимпийские игры. Правда, в Греции еще не решили, будут ли именно на нем проводиться соревнования, поскольку стадион требует реконструкции, а против этого выступают местные защитники исторических памятников. Скорее всего, на его арене пройдет только церемония открытия Олимпийских игр 2004 года.

К их началу Греция готовится не покладая рук. Вокруг Афин и на главных автомагистралях идет колоссальная реконструкция и строительство новых дорог и развязок. Повсюду много тяжелой техники и строителей, работа не затихает ни днем, ни ночью.

По афинским улицам шустро бегают троллейбусы самарского производства. Афинское метро тоже должны были возводить российские строители. Но, увы… Греки ждали-ждали, пока мы разберемся со своими экономическими реформами, а затем пригласили немцев, которые реализовали альтернативный вариант — наземный. Теперь поезда курсируют по афинским улицам, как трамваи.

Геракл совершил свой первый подвигНасколько я успел ощутить за несколько дней пребывания в Греции, отношение к России в целом доброжелательное. Современные греки воспитанные и, несмотря на южный темперамент, достаточно сдержанные люди. Во время разговора они не повышают голоса и не жестикулируют руками, как, например, это делают итальянцы или испанцы. Замечу, что общаться с ними лучше на расстоянии, так как у них не принято во время беседы стоять близко друг к другу. И еще — к грекам предпочтительнее обращаться по фамилии, если они сами не попросят вас называть их по имени.

Бросая взгляд в историю, скажем, что давным-давно жители юга Балканского полуострова были светловолосыми или же рыжеволосыми. Но после завоевания их турками, в результате многовековой ассимиляции, волосы у греков потемнели. Однако, они не теряют надежды вернуть своим шевелюрам прежний цвет. Как шутят сами греки, им потребуется еще максимум лет сто, чтобы выправить свой генофонд.

Жаркий климат наложил отпечаток на привычки и традиции греков. В летние месяцы примерно с 15 до 18 часов наступает время послеобеденного отдыха. В эти часы не принято назначать встречи, тревожить друг друга телефонными звонками, ходить по магазинам. Если вы решили воспользоваться общественным транспортом, знайте, что здесь вовсе не обязательно уступать место женщинам и пожилым людям. Более того, они могут обидеться на вас за этот знак внимания.

Особая тема — греки за рулем. Железнодорожный транспорт здесь не очень популярен, и почти в каждой семье есть по одному, а то и два автомобиля (хорошим спросом, кстати, пользуются наши «Лады» и «Нивы»). Местные водители слывут отчаянными лихачами. Люди они южные, а потому горячие и экспрессивные — жмут педаль газа до упора.

Кроме пристрастия к быстрой езде греки слывут еще и заядлыми курильщиками. В день многие из них выкуривают по 2–3 пачки сигарет. Пожалуй, только здесь сигареты выпускают по 25–30 штук в пачке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Стили колонн

  Греческое захолустье

  Красоты Санторини и Кассандры

  Греческое кино

  Корфу - остров романтиков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU