Колумбия
Колумбия
Вьетнам
Вьетнам
Камбоджа
Камбоджа
Мартиника
Мартиника
Бруней
Бруней
Иран
Иран
Никарагуа
Никарагуа
Шри Ланка
Шри Ланка
Грузия
Грузия
Индонезия
Индонезия
Ниуэ
Ниуэ
Андорра
Андорра
Гуам
Гуам
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - О, Греция!

О, Греция!

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

знаменитый ПарфенонВ Центральной Греции главные туристические объекты находятся в Афинах. В первую очередь это символ греческой цивилизации - Акрополь. На вершине каменистого холма центральное место занимает величественный храм богини-девственницы Афины – знаменитый Парфенон, который считается самым совершенным сооружением греческой античности. За свою историю Парфенон был и христианским храмом, и мусульманской мечетью, и пороховым складом, и лишь в XIX в. началась реставрация этого уникального памятника, длящаяся до сих пор. Также восстановлен театр Пегилле, рядом с которым лежат руины более древнего театра Диониса. Рядом с Парфеноном находится древнейшее место поклонения афинян - храм Эрехтейон.

По легенде, именно на этом месте разрешился спор Афины и Посейдона за право покровительствовать этому городу. В честь этого события и были построены два храма под одной крышей.

Наибольший интерес вызывает «Портик Дочерей» - шесть скульптур Кариатид.

 Одна из скульптур сейчас хранится в Британском музее и по легенде по ночам здесь слышен плач Кариатид по своей похищенной сестре. В Афинах есть храм Ники Аптерос, внутри которого еще в древности была установлена скульптура богини победы Ники, которой афиняне отрезали крылья, чтобы она никогда не улетела из их города.

ПарфенонВо время нашествия турков храм был полностью разрушен и позже практически из ничего снова восстановлен. Здесь же можно посетить Старый город с мощеными улицами, старыми особняками и часовой Башней ветров.Недалеко от Афин находится город Дельфы со святилищем Аполлона, священными Кастальским и Кассотидским источниками, знаменитым «пупом Земли», дельфийским оракулом, а так же одним из первых в мире стадионов и гимназией. Музей в Дельфах хранит большую коллекцию обнаруженных здесь археологических находок. В еще одном пригороде Афин – Элевсине - сохранились руины храма Деметры, в городе Рамнунте - святилище Амфиарая и храм богини мести Немезиды со статуями работы Фидия. В 165 км от Афин находится первая столица независимой Греции – Нафплион, славящаяся турецкой крепостью Паламиди и небольшим Венецианским замком на островке у входа в бухту. Сейчас это отправная точка многочисленных экскурсий по Пелопоннесу.

Родиной многих мифов и одним из центров греческой цивилизации является полуостров Пелопоннес. Здесь находится античный Коринф с руинами храма Аполлона, агорой, одеоном и театром, и руины знаменитой Спарты с остатками акрополя и храма Афины. В северной части Пелопоннеса лежит центр крито-микенской цивилизации - город и крепость Микены, основанный легендарным Персеем.

полуостров Пелопоннес Крепость, окружавшая город, была построена из гигантских каменных блоков, что породило легенду о циклопе, построившем ее. Сейчас на месте легендарного города расположен музей, знаменитый своими «Львиными воротами», «гробницей Агамемнона», царским дворцом, царским кладбищем и руинами многочисленных бытовых построек. Место культа Зевса и родина Олимпийских Игр в честь Зевса Олимпийского – город Олимпия. Здесь можно посетить остатки храма, относившиеся к чудесам света: святилище и оракул Зевса, стадион, триумфальная арка Нерона, термы и многое другое. В древнем святилище Олимпии зажигается олимпийский огонь и отсюда совершает свое путешествие к месту проведения новой Олимпиады.

В самой крупной и плодородной области Греции – Македонии – находится полуостров Халкидики. В его юго-восточной части находится святое место для каждого православного человека - Святая гора Афон. Первый крупный монастырь, Великая Лавра (Лавра Св. Афанасия), был основан здесь в 963 г., а сейчас в этом «монашеском государстве» (Метеора Монастирия) 20 монастырей с толстыми неприступными стенами, множество скитов и уединенных келий. Правда, действующих монастырей всего 6. Доступ на Афон до сих пор ограничен для желающих и в монастыри запрещен вход женщинам. Мужчинам для посещения Афона необходимо получать разрешение, но здесь запрещено оставаться на ночь. В Халкидиках уникальная красивейшая местность с зелеными лесами, горами и водопадами, а так же находятся тысячи археологических памятников.

Немало интересного на островах Эгейского моря. Острова сами по себе - достопримечательность страны, но каждый из них неповторим.

Самый большой остров Греции – Крит.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Коринфский стиль

  Именины в Греции

  Современная Греция

  Агиа-Пелагиа и некоторые острова

  Красоты Ионических островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU