Ватикан
Ватикан
Албания
Албания
Шри Ланка
Шри Ланка
Перу
Перу
Непал
Непал
Венгрия
Венгрия
Аргентина
Аргентина
ОАЭ
ОАЭ
Украина
Украина
Кирибати
Кирибати
Гондурас
Гондурас
Норвегия
Норвегия
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Столица хорошего настроения

Столица хорошего настроения

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 123

выросло оливковое деревоПосейдон ударил трезубцем в скалу, и на этом месте забил источник морской воды. Ударила Афина своим копьем в землю, и на этом месте выросло оливковое дерево.

И решили боги, что благой дар принесла Афина, и ей отдали власть над городом. С тех пор город стал называться Афинами. Судя по всему, богиня была не только могущественной, но и очень веселой. Иначе как объяснить эту расслабленную и радостную атмосферу, которая царит в городе и проявляется во всем?

Афины – мегаполис, и как любой крупный город, динамичны, подвижны, немного суетны. Греки. Но оставаться здесь серьезным и дисциплинированным совершенно невозможно. Спеша по проспекту Панэпистимиу, связывающему две главные площади Афин Омонию и Синтагму, вдруг нырнешь в старый город с узкими улочками, крошечными площадями и живописными террасами, или завернешь в Национальный городской парк и пиши пропало.

Среди пальм до самого неба покормишь уток, помедитируешь с неспешными черепашками, побродишь по ухоженным тропинкам среди цветов и забудешь, что вокруг 4 миллиона людей, города как не бывало. Стать эпикурейцем здесь проще простого.

АфиныСтоит оставить чемоданы в номере, выползти в город, сесть за столик в маленькой таверне – и вот они, удовольствия, проникают в самое сердце, искушая каждую минуту. Дзиндзаки, терамосалата, салат по-деревенски, который мы называем греческим, похлебка из лобстера, сам лобстер, сардинки, узо или простое домашнее вино в кувшине – кому как нравится.

На синегубого окуня и огромных жареных креветок смотришь уже сквозь слезы: и зачем, спрашивается, заказал все это? Но есть придется – тем более, что все вокруг, кажется, только этим и занимаются.

Пойти куда-нибудь поесть – самое любимое развлечение греков, особенно если в ресторане, который он выбрал, идет представление или играют на бузуки, традиционном греческом инструменте типа банджо.

Греческое представление о том, как лучше провести вечер, – это усесться за стол одной из таверн (которые с ранней весны до поздней осени расставляют столы и стулья прямо на улице, завлекая посетителей), желательно в компании двух-трех семейных пар или холостых друзей – не важно. И начинается: есть много, говорить много и громко, смеяться – до боли в животе.

Даже собаки и кошки здесь какие-то глупо-радостные. Кошки, не стесняясь, клянчат еду у посетителей открытых кафе, прыгают на колени и поют "мурочки", а собаки любят провожать ночных гуляк до дома. Счастливые после ночи утоленной необузданной страсти к музыке, греки, шатаясь, бредут к своим постелям, спят несколько часов и отправляются в свои офисы со слезящимися красными глазками енотов.

АфиныУтро. Забираюсь на холм Ликавитос. Вокруг насколько хватает взгляда, в дымке и смоге, белое море домов, домиков, домишек волнами разбегается во все стороны, упираясь в море настоящее – голубое, Эгейское. Это самая высокая точка города.

Хочется набрать в рот камней, и подобно Демосфену, вещать что-нибудь очень умное: про жизнь, про судьбы мира. И быть при этом одетым в тунику, и стоять с какой-то особенной осанкой, и величественно протягивать руки к жадно внимающей толпе.

Отсюда виден Акрополь. Сюда я прихожу на следующее утро. Акрополь – сердце города, тут возвышается великолепный Парфенон – самый прекрасный из всех греческих храмов. Римляне, которые завоевали Афины, посвозили в него всевозможные предметы искусства. Ими можно любоваться. Рядышком стоит портик кариатид (один мой друг-юморист называет его "кортиком панкреатит") – композиция из шести каменных женщин, которые держат на головах крышу.

Согласно Витрувию, кариатиды были благородными женщинами города Карии, которых заставили надеть красивые одежды и затем отдали в рабство персам, чтобы спасти город. Впрочем, об Акрополе и Парфеноне расскажут путеводители и гиды. Я лучше расскажу о том, где тут в Афинах можно остановиться. В смысле, пожить.

Не побоюсь показаться нечувствительным к древней культуре человеком и скажу: отель Baby Grand Hotel , мое первое пристанище, поразил меня ничуть не меньше, чем афинские памятники архитектуры.

 Страницы: 123

С этой статьей о Греции также читали:

  Архаика VIII — VIвв.

  Образование и наука

  О курорте Крит

  В дачном домике по соседству с Богами

  Греческое творчество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU