Чили
Чили
Канада
Канада
Лесото
Лесото
Малайзия
Малайзия
Сирия
Сирия
Лаос
Лаос
Китай
Китай
Замбия
Замбия
Гамбия
Гамбия
Гана
Гана
Молдова
Молдова
Сербия
Сербия
Танзания
Танзания
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Образование и наука

Образование и наука

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 1

Система образования в ГрецииСистема образования в Греции централизована. Сферу культуры и науки курирует министерство образования. Согласно статье 16 Конституции. Государству предписана «фундаментальная миссия» обучения своих граждан нравственно, культурно, профессионально и физически». Образование на всех уровнях бесплатное. Учебная программа начальных школ рассчитана на шесть лет, после завершения начального образования учащиеся могут переходить к освоению программы трех- или шестилетнего обучения в гимназии. Существуют также средние школы со специализацией в области точных наук, финансов и торговли, профессионально-технического образования и др. В 1994 г. в средних школах страны обучались 844 тыс. учащихся и работали 58 тыс. учителей. Учителя начальных школ – это обычно выпускники двухлетних педагогических училищ, в средних школах преподают выпускники университетов. Кандидатуры всех учителей утверждаются министерством образования.

Показатель грамотности населения - более 97 %, что не удивительно для страны, где школьная посещаемость обязательна в течение полных 9 лет, то есть с 6 лет, когда начинается первичное обучение, до 15 лет. Этот период состоит из двух уровней: первый уровень - 6-летняя Димотико (начальная школа), приблизительно 650.000 учеников в настоящее время. Существует более 6200 школ начального уровня обучения.

Второй уровень - 3-летнее Гимнасио (низшее среднее образование), приблизительно 39.000 учеников, в настоящее время посещают более 1800 школ. Необязательная высшая средняя школа – 3-летнее Ликио, приблизительно 270,000 учеников, на сегодня посещают более 1200 школ (государственных и частных). Высшее образование обеспечивают 18 Университетов (Панепистимиа-AEI) с 110,000 дипломированными специалистами и аспирантами и 14 Техническими образовательными институтами с 55,000 студентов.

Кроме того, по крайней мере 30,000 греков учатся в университетах за границей, включая такие международно признанные учреждения как Гарвард, Йель, MIT, Оксфорд, Кембридж, Сорбонна и т.д.

Старейшие университеты Греции Посещение университета для всех студентов, независимо от их социального статуса, является полностью бесплатным, исключая несколько популярных аспирантских курсов, особенно по политике, средствам информации, экономике и управлению. Набор зависит от строгих письменных экзаменов, проводимых каждое лето на национальном уровне.

В прошлом десятилетии аспирантура была организована почти на каждом университетском факультете, и они предлагают степени магистра и кандидата, и получение первой теперь является необходимым условием к допуску к последнему.

Старейшие университеты Греции – Афинский (основан в 1837 г.) и Салоникский (основан в 1925 г.). В 1960-е годы были основаны университеты в Патрах и Янине, а в 1970-е – в Комотини. В Афинах находятся также Афинский политехнический институт и ряд других высших учебных заведений, в том числе Высшая школа экономики и бизнеса и Школа политических наук. В начале 1990-х годов в стране было 17 высших учебных заведений, в том числе 6 университетов. В 1990-е годы система высшего образования пополнилась за счет отделений университетов на крупнейших островах. В высших учебных заведениях страны в середине 1990-х годов обучались почти 200 тыс. студентов.

 Страницы: 1

Перепубликация с greciya.net


С этой статьей о Греции также читали:

  Курорт с прошлым

  Как добраться до греческих островов?

  Греческая музыка

  Остров Крит

  Свадьбы в Греции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU