Македония
Македония
Никарагуа
Никарагуа
Словакия
Словакия
Эфиопия
Эфиопия
Армения
Армения
Пакистан
Пакистан
Гана
Гана
Турция
Турция
Науру
Науру
Литва
Литва
Нигер
Нигер
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Там, где говорят камни

Там, где говорят камни

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12
Это одна из лучше всего сохранившихся древнегреческих построек, вмещавшая 14 тысяч человек, с особой системой акустики, когда каждое слово, даже шепотом произнесенное на сцене, отчетливо доносится до зрителя в самом последнем ряду. Умиляет группа соотечественников, бодро распевающая на сцене Эпидавра "Ходят кони над рекою". Впрочем, по вечерам в Эпидавре все меняется. С 26 июля по 30 августа каждую пятницу там разыгрывают настоящие древнегреческие драмы. Начало в 21.00, билеты можно купить на месте (зрителей доставляют до Афин или Нафплио специальные автобусы).

Храм Асклепия (Эскулапа)Но в IV веке до Р.Х. Эпидавр был знаменит не театром, а святилищем Асклепия, или Эскулапа, - бога врачевания. Матерью его была земная женщина, а отцом, между прочим, сам бог Аполлон, который бросил свою подругу за банальную измену в костер (!), а родившегося в тот момент ребенка ловко успел подхватить и тут же отправил на воспитание к мудрому кентавру Хирону. Кентавр несчастное дитя выходил и научил его искусству лечить болезни. Говорят, мастерство Асклепия достигло такого совершенства, что он даже научился оживлять мертвых. Люди перестали умирать, и взбунтовался оставшийся без дела владыка подземного царства Аид. Зевс, рассмотрев его жалобу, заставил Асклепия спуститься под землю и перестать помогать людям. Однако, как гласят легенды, родоначальник медицины Зевса не послушался и выползает иногда из-под земли в виде змеи, чтобы открывать человечеству все новые секреты врачевания. Отсюда и символ врачей - змей, а точнее змея.

Поскольку Асклепий был богом, то и процесс лечения древними греками воспринимался как божественный процесс. В Эпидавре располагался один из таких "медицинских центров", где жрецы не только приносили жертвы, но и пользовали больных. Медицину от религии в Древней Греции отделил только Гиппократ.

А божественное лечение ничего общего с современным не имело. Какова бы ни была болезнь, пациента прежде всего сажали на строгую диету из бобов. Промучив больного несколько дней, ему давали слабительное, сделанное из травки, привозимой специально с Крита, затем заставляли проглатывать какие-то наркотические средства и помещали в темную комнату в подвале, куда запускали так называемых священных змей Асклепия - то бишь ужей. И вот представьте себе ослабленного, больного человека, чье состояние усугублено наркотиками, который лежит на влаж ном холодном полу без еды и воды, а вокруг шипят змеи, касаясь его своей чешуйчатой кожей. Немудрено, что вскоре у такого древнего грека начинались галлюцинации: ему "являлся" бог Асклепий и прописывал какой-нибудь рецепт, который впоследствии извлеченный из подвала больной излагал жрецам, а те применяли на практике. Святилище сохранилось до наших дней, в южной его части находится древнегреческая гостиница ("катогогийон") для паломников и пациентов. В том же святилище имеется огромный банкетный зал, где уже в древнеримские времена проводился Праздник Эскулапа.

Встреча с Мальвазией

МонемвасиРимским периодом история Греции, как вы понимаете, не заканчивается. Одна из самых славных ее страниц - это византийские времена, памятником которых является другой город на Пелопоннесе - Монемвасиа, или, как ее называли европейцы в XIII веке, легендарная Мальвазия. Крепость Монемвасиа расположена на огромной скале, отделенной от Пелопоннеса узким перешейком, за которым находится современный городок Гефира. Из Гефиры в Монемвасию можно попасть через древний туннель, построенный буквой "Г" - так, чтобы враги, которые угрожали крепости, не могли увидеть, что находится на другой стороне туннеля. Сохранившийся до наших дней замок начали строить в VI веке местные жители, спасаясь от частых набегов варварских племен. Дома древних византийцев раскуплены сейчас богатыми афинянами, которым нравится такой отдых с историческим уклоном. Но и турист в состоянии шикарно пожить в Монемвасии.

Побывав единожды в Греции, невозможно ее не полюбить. И невозможно удержаться от того, чтобы не объездить все легендарные города и веси Пелопоннеса. Если бы вы знали, как велик перечень памятных мест, полное описание которых при всем желании не способен вместить ни один журнал. Ради Бога, не увлекайтесь! Помните, что в Греции существует еще и море с чистейшей прозрачной водой, а перед домашними по возвращении из поездки необходимо похвастаться коричневым загаром.

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Греции также читали:

  Прелести Пелопоннеса

  Древние Афины – туристическая Мекка Европы

  Остров Икария

  Кого интересует духовное богатство

  Захват Крита

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU