Монако
Монако
Хорватия
Хорватия
Гаити
Гаити
Панама
Панама
Дания
Дания
Швеция
Швеция
Исландия
Исландия
Барбадос
Барбадос
Гренада
Гренада
Мали
Мали
Джибути
Джибути
Гибралтар
Гибралтар
Ирландия
Ирландия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Там, где говорят камни

Там, где говорят камни

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

Все, как известно, относительно. Вот, скажем, Пелопоннес в Греции, согласно энциклопедии, -полуостров. А на самом деле его с материком связывает только узенький перешеек, который разрезает древний Коринфский канал. В результате de facto Пелопоннес -все же остров. Причем в буквальном смысле остров сокровищ - поскольку земля его хранит бесчисленное количество древностей, накопленных за полумифическую-полуреальную историю Греции.

Увы, нынешние греки, к разочарованию туристок, вовсе не похожи на античных атлетов. Они, напротив, щуплы и низкорослы. Подводя итог жаркой дискуссии об изменении генотипа, проходившей в маленькой таверне, одна наша соотечественница - большая поклонница Греции -справедливо заметила: "Не трогайте греков, они дали миру вс и устали". И впрямь, зачем "трогать греков", если их страна во многом сохранилась такой, какой была в древние времена.

Город без солнца

на полуострове ПелопоннесОдной из самых сильных цивилизаций Древней Греции была микенская, укрепившаяся на полуострове Пелопоннес. Еще Гомер описывал богатые Микены, утопающие в золоте. Впрочем, это было очень давно: микенская цивилизация исчезла в XIII веке до Р.Х. Находятся же Микены (вернее, развалины этого города-государства) в безлесных ныне предгорьях Агьюс Илиас в провинции Арголис. Крепость, окружавшая город, построена из гигантских камней, которые дали древним грекам повод предположить, что Микены - творение рук гигантского циклопа. Остатки микенской крепости до сих пор напоминают о ее былом величии.

До XIX века все эти истории о циклопах воспринимались только как красивая легенда. Но в 1870 году археолог-любитель Генрих Шлиман, начитавшись "Илиады" Гомера, начал раскопки на тех местах, где, согласно поэту, должны были находиться Троя (Турция) и Микены. Делал он это упорно, несмотря на насмешки матерых археологов, которые не верили, что он сможет найти что-нибудь стоящее. Но Шлиман нашел - прежде всего небывалое количество золота.

Согласно Гомеру, а также трагедии Эсхила "Орестея", город Микены был основан древнегреческим героем Персеем - сыном Данаи и Зевса. Династия Персея была покорена Пелопсом, сыном Тантала (демона из подземного царства). Считается, что известная из истории микенкая царская семья пошла именно от этого самого Пелопса. Агамемнон, наиболее известный ее представитель. Он участвовал в Троянской войне, помогая своему брату Менелаю, царю Спарты, вызволить жену, прекрасную Елену, захваченную Парисом. Пока Агамемнон сражался в Трое (а длилась война десять лет), его жена Клитемнестра влюбилась в некоего Игисфа. Из-за чего заколола вернувшегося с войны мужа, когда тот принимал ванну. Сын царя, Орест, отомстил матери за смерть отца, убив ее саму и ее любовника. После чего скрылся из Микен (ворота, через которые он бежал, до сих пор сохранились). Вот такая древнегреческая трагедия.

город Микены Сейчас на месте легендарного города музей, открытый с 8 утра до 7 вечера (вход 1,5 тыс. драхм). В крепость-цитадель туристы попадают через Львиные ворота, названные так из-за барельефа, изображающего двух львиц. Справа у входа в крепость царское кладбище: здесь покоились некогда властители, создававшие славу городу. Об их богатстве свидетельствует то, что в могилы к ним опускали множество золотых изделий, найденных Шлиманом и переданных впоследствии в Национальный Археологический музей в Афинах. В частности, Шлиман раскопал прекрасно сохранившуюся золотую посмертную маску Когда археолог нашел ее, он немедленно послал греческому королю телеграмму со словами: "Я смотрю в лицо Агамемнону". Увы, Шлиман ошибался, впоследствии выяснилось, что маска принадлежала другому царю, жившему тремя веками позже.

Микены - до сих пор место прямотаки мистическое, поскольку над этим когда-то богатым городом никогда не бывает яркого солнца. Оно может заливать всю долину, а небо над дворцом все равно будет хмуриться. Так оно и случилось. Более того, как только гид рассказал нам эту историю, пошел дождь.

Трудно быть богом. Особенно Эскулапом

Следующий пункт программы - Эпидавр, расположенный в 30 км к востоку от Нафплио, древней столицы Греции, одного из самых красивых городов Пелопоннеса. Место живописное (аллеи, поросшие южными тополями и обязательными оливковыми деревьями), исторический музей, роскошный древнегреческий амфитеатр. Именно амфитеатр привлекает в наше время в Эпидавр толпы туристов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Искусство микенской Греции

  Покупки - что нужно знать

  Греческое творчество

  Все на Родос? Одобрямос!

  Чудеса Касторьи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU