Танзания
Танзания
Китай
Китай
Казахстан
Казахстан
Индия
Индия
Ангола
Ангола
Исландия
Исландия
Ливия
Ливия
Сирия
Сирия
Сенегал
Сенегал
Палестина
Палестина
Венгрия
Венгрия
Сингапур
Сингапур
Финляндия
Финляндия
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Замок НойшванштайнВернуть время вспять и очутиться в средневековье позволяет баварский замок Нойшванштайн, который был возведен немного безумным королем Баварии Людвигом II. В замке воплотились все детские грезы молодого короля и он является настоящим сказочным замком, который вдохновлял Уолта Диснея и Петра Чайковского. Именно здесь, как полагают историки, и родился замысел балета «Лебединое озеро».

Знаменитый баварский замок Нойшванштайн возвел Король Баварии Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский в конце XIX века. Вообще же Людвиг II славился своими экстраординарными поступками и в свое время получил ряд прозвищ, среди которых «сказочный король», «лунный король» и Людвиг Безумный.

Первый камень в строительство огромного замка был заложен 5 сентября 1869 года на высоте 1008 метров. Бытует легенда, что Король Баварии посвятил свой невероятный замок композитору Рихарду Вагнеру, который был его музой. Он также мечтал перенестись в средневековье и устроить настоящие рыцарские бои в Нойшванштайне.

Еще отец Людвига Максимилиан II намеревался восстановить и реставрировать полуразрушенный, старый замок Шванштайн, родовое гнездо его потомков. Но после смерти отца, Людвиг Безумный решил полностью снести руины и на их месте построить невероятной красоты замок.

На самом деле, многие склонны считать, что, создавая вокруг себя сказочный мир, Людвиг II просто бежал от проблем, с которыми он столкнулся в восемнадцать лет, став королем Баварии. «Я стал королем слишком рано, – писал в дневнике «сказочный король». – Я только начал учить законы, и вдруг меня выдернули из-за моих книг и посадили на трон».

Замок Нойшванштайн зимойПервоначально эскизы нового замка нарисовал театральный художник Кристиан Янк, но 1867 году по совету Вагнера Людвиг с братом Отто отправился в Вартбург, и, осмотрев Вартбургский замок, было решено немного подправить эскизы. Этим и занялся известный архитектор Эдуард Ридель. Однако нарисовать эскиз и воплотить его в жизнь в случае с Нойшванштайном оказалось большой разницей.

Буквально каждый день в голову Людвига приходили все новые и новые идеи, поэтому большое количество художников и архитекторов постоянно пересматривали план замка. Стены замка украшали картины, основанные на мотивах средневековых легенд о поэте Тангейзере и рыцаре Лоэнгрине, героях пьес Вагнера. Именно с Лоэнгрином и ассоциировал себя Людвиг II.

В это время король все больше отдалялся от людей, и это привело к тому, что его обвинили в растрате, а позже и вовсе признали сумасшедшим. В 1886 году, не успев пожить в замке своей мечты, при загадочных обстоятельствах Людвиг Безумный погиб. Его тело было найдено в Штарнбергском озере и официальной версией стало самоубийство. Однако в это до сих пор никто не может поверить.

Уже после его смерти в 1891 году строительство замка Нойшванштайн закончилось, и он был открыт для посетителей. На сегодняшний день Нойшванштайн является самым посещаемым замком в Германии – ежегодно его посещает более 1 миллиона туристов. И, несмотря на то, что замок запрещается фотографировать изнутри, он является еще и самым часто фотографируемым строением в Баварии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Петр Третий – случайный гость или великий реформатор?

  Охота на "шнэпхен" разрешена круглый год

  Баден-Баден: неделя культурной неги

  Часы сверять опасно

  Город с тысячью лиц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU