Гваделупа
Гваделупа
Иран
Иран
Уругвай
Уругвай
Гвиана
Гвиана
Аруба
Аруба
Малави
Малави
Мальдивы
Мальдивы
Албания
Албания
Гана
Гана
Камерун
Камерун
Канада
Канада
Сомали
Сомали
Македония
Македония
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Город с тысячью лиц

Город с тысячью лиц

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

Столица Баварии известна и как центр средств массовой информации (именно отсюда в эпоху холодной войны вещало на СССР "Радио Свобода", работала здесь и украинская редакция). В Мюнхене расположено около 300 издательств, многочисленные кино- и телестудии, он считается "интернетовской столицей" Германии. Нам Мюнхен близок еще и потому, что является городом-побратимом Киева и многими экономическими, научными и культурными нитями связан со столицей Украины.

Это очень теплый, комфортный город, по которому хочется бродить с утра до ночи...

И оживает история...

Бавария, МюнхенНигде в Германии так тщательно не оберегают народные традиции, как здесь, а национальные костюмы носят не только по праздникам. В этом отношении Мюнхен как столица Баварии вобрал в себя все главное и значимое, что было на этой земле на протяжении веков.

Когда не так давно отмечалось 500-летие города, не была забыта и знаменитая площадь Мариенплац, которой 150 лет. Однако возникла эта центральная городская площадь много раньше, еще при саксонском герцоге Генрихе Леве, и появилась она на пересечении двух дорог - Соленого и Торгового путей. Здесь торговали разными продуктами, но, прежде всего, зерном. Кроме того, площадь была хлебным рынком и местом проведения рыцарских турниров, массовых гуляний, богослужений. А в 1638 году по указанию князя Максимилиана I здесь сооружена колонна Девы Марии - в знак благодарности за избавление города от разрушений Тридцатилетней войны. А когда спустя более чем два столетия в Европе разразилась эпидемия холеры, мюнхенцы просили Деву Марию о заступничестве и свято верили, что это именно она отвела от города беду.

А как не побывать у Новой Ратуши? Кстати, через три года исполняется сто лет этому уникальному зданию с легендарными "музыкальными часами". Снабжено это истинное произведение искусства 43 колоколами и 32 фигурами из меди. В одиннадцать часов утра, а летом еще и в полдень, и в пять вечера под мелодичный бой курантов начинают вращаться цветные фигуры на двух ярусах башни: на верхнем происходит рыцарский турнир по случаю известного события - бракосочетания герцога Вильгельма V с Рене Лотарингской, а на нижнем начинают кружиться в танце фигурки бондарей, празднующих окончание чумного мора 1517 года.

Мюнхен - зеленый город с множеством красивейших парков. Английский сад пользуется среди горожан особой популярностью. Это первый общественный парк, учрежденный еще в 1789 году. Сейчас это один из крупнейших парков мира, "зеленые легкие" Мюнхена. Сами мюнхенцы в последние годы постоянно дискутируют по поводу назначения Английского сада, ибо его поляны часто узурпируют нудисты, не довольствующиеся отведенными зонами. Тем не менее любой посетитель может отыскать тут тихий уголок.

Мюнхен - зеленый город с множеством красивейших парковСами мюнхенцы считают: каждый, кто приезжает в их город хотя бы на неделю, должен посетить Старую и Новую Пинакотеки. Зодчий Лео фон Кленце (впоследствии автор санкт-петербургского "Эрмитажа") по заданию короля Людвига I закончил в 1836 году строительство Старой Пинакотеки, сразу же ставшей тогда самым большим музеем в мире. Здесь сосредоточены всемирно известные шедевры европейской живописи, которые начали собирать еще члены династии Виттельсбах.

А основу Новой Пинакотеки составило личное собрание короля Людвига I. Среди представленных здесь корифеев - Дега, Мане, Ван Гог, Матисс... Новая Пинакотека была разрушена во время войны в результате бомбардировок союзников, и ее вновь открыли для публики только в 1981 году.

Но это далеко не все музеи Мюнхена. Например, на острове посредине Изара находится самый большой технический музей в мире - Немецкий музей, открытый в 1925 году. Развитие наук, промышленности, технологии здесь иллюстрирует маршрут длиной в 20 километров, проходящий через 30 отделов с 15 тысячами экспонатов. Чтобы ознакомиться со всеми сокровищами, которыми обладает столица Баварии, потребуются не месяцы, а годы.

Здесь ежегодно проводятся тысячи различных конгрессов, конференций, семинаров. Расширились связи украинских и баварских медиков в области медицинской экологии, токсикологии, исследований по радиационной гигиене. Как непосредственный участник ряда состоявшихся здесь научных форумов, среди которых Бекмановская конференция по проблемам токсикологии и медицине окружающей среды, могу свидетельствовать о заинтересованности немецких коллег в решении проблем последствий чернобыльской катастрофы.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Оздоровительный и лечебный отдых в Германии

  Вольный и ганзейский Гамбург – город на воде

  Дом одеколона

  Памятник поздней готики

  парк Гарц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU