Сенегал
Сенегал
Армения
Армения
Мьянма
Мьянма
Германия
Германия
Израиль
Израиль
Индонезия
Индонезия
Мозамбик
Мозамбик
Кирибати
Кирибати
Реюньон
Реюньон
Венгрия
Венгрия
Нигер
Нигер
Аруба
Аруба
Доминика
Доминика
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Русские страницы немецкого Бад Хомбурга

Русские страницы немецкого Бад Хомбурга

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12
В сегодняшнем Бад Хомбурге о пребывании Достоевского напоминает одна из дорожек парка, названная его именем, а в казино висит его портрет. Здание, в котором некогда находилась небольшая гостиница, где писатель останавливался в свой последний приезд в Бад Хомбург в апреле 1870 года (Schwedenpfad, 8), отмечено памятной доской. Ну и, конечно, на недавнем празднике, посвященном 150-летию Курпарка, не обошлось без актера, изображавшего «Фьодора Микхаиловитча».

Конец золотого века

Бад ХомбургКОНЕЦ дружеским русско-немецким контактам, продолжавшимся более шестидесяти лет, положила Первая мировая война. Желанные и почитаемые русские мгновенно превратились во «враждебных иностранцев». Всем гостям города было предписано переселиться в специально отведенное для них место, в противном случае их могли судить за шпионаж. Затем всем иностранцам, за исключением годных к службе мужчин, было предписано немедленно покинуть город. Увы, поездов катастрофически не хватало, что вызвало настоящую панику в среде недавних отдыхающих. У многих уже не было денег на жилье и пропитание, а связь с Россией была невозможна.

Некоторые хомбуржцы, памятуя о славных прежних временах, кормили своих постояльцев в долг. Наконец большинству разрешили уехать. Они добирались до России окольным путем — через Голландию. Некоторым гостям суждено было после революции вновь оказаться в Бад Хомбурге. Первое, что они сделали, — это расплатились со своими долгами. Для этих людей данное когда-то слово было превыше всего.

Дворцы и хижины

«ВОТ уже десять лет Бад Хомбург является побратимом Петергофа, и за эти годы сделано многое, чтобы вновь сблизить наши народы, — говорит Герта Вальш. — Особенно велик был интерес в первые годы партнерства. Тогда в городе гостила большая выставка, рассказывающая о Петергофе, многие хомбуржцы на ней побывали, а потом впервые за долгие годы отправились в Россию. Сегодня действует целый ряд программ, можно сказать, сложилась группа активистов, которые воплощают их в жизнь. Но интерес широкой общественности к России явно поутих. Для нас многие вещи просто не укладываются в голове. В любом российском городе, например, можно увидеть множество бедных, даже нищих людей. А рядом — их же соотечественники-миллионеры, покупающие, например, дома на Французской Ривьере. Это несоответствие просто бросается в глаза. Увы, пока в социальной области все в России меняется очень медленно, но, будем надеяться, когда-нибудь к нам вновь зачастят российские гости. И не только миллионеры, но и обычные люди».

 Страницы: 12

Перепубликация с aif.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Королева для царского стола

  Радио и телевидение в Германии

  Пиво людей не губит

  Мюнхен: наедине с искусством и Рождеством

  Собаки в Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU