Гвинея
Гвинея
Литва
Литва
Вьетнам
Вьетнам
Макао
Макао
Китай
Китай
Сирия
Сирия
Латвия
Латвия
Гвиана
Гвиана
Малави
Малави
Норвегия
Норвегия
Малайзия
Малайзия
Нигерия
Нигерия
Бруней
Бруней
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - На склонах Баварских Альп

На склонах Баварских Альп

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

Бавария — не только родина пива и сосисок. Посетите ее зимой — и вы убедитесь в этом сами. Хотя, конечно, отведать отличного баварского пива, тушеной капусты и жареной свинины будет совсем не лишним. Местные жители издревле славятся богатырским аппетитом и поистине безграничной любовью к пенному напитку. Употреблять его они готовы и в жаркие июльские дни, и в январские холода. Но кроме пива баварцы гордятся своими горнолыжными курортами. По красоте и живописности знаменитые Гармиш-Партенкирхен, Берхтенсгаден, Оберстдорф вполне могут поспорить с популярными курортами Австрии, Швейцарии и Италии.

Город с двойным названием

Гармиш - ПартенкирхенВ рейтинге немецких горнолыжных курортов Гармиш-Партенкирхен уверенно занимает первую строчку. Лучшие лыжные трассы олимпийского уровня расположены именно здесь, на склонах самой высокой горы Германии Цугшпитце (2962 м).

Двойное название города не случайно. Долгое время два поселка, Гармиш и соседний Партенкирхен, существовали отдельно друг от друга. Их жители никогда не были в приятельских отношениях. В духе популярных рекламных роликов о чистящих средствах они соревновались буквально во всем. Пока их не примирил… Адольф Гитлер. В канун зимней олимпиады 1936 года фюрер осуществил объединение двух враждующих городков. Так на карте, собственно, и появился Гармиш-Партенкирхен. Расположен он всего в двух часах езды от Мюнхена. Поэтому туристы, собираясь на горнолыжный курорт, обычно предварительно знакомятся с достопримечательностями столицы Баварии и пробуют пиво в ее старинных трактирах.

Остановиться в Гармиш-Партенкирхене можно в одном из уютных семейных отелей. Многие заядлые горнолыжники предпочитают жить не в самом городе, а в деревушке Грайнау, в непосредственной близости от лыжных трасс. В этом случае не приходится тратить много времени на дорогу. Ведь до гор из Гармиша нужно сначала добираться по зубчатой железной дороге, а затем на фуникулере.

отдых в Гармиш-ПартенкирхенеКататься в здешних ледниках можно с середины ноября по начало мая. Лыжные маршруты разделены на несколько зон: Цугшпитце, Гармиш-классик, Экбауэр и Ванк. Среди пятидесяти спусков каждый турист найдет подходящий для себя по уровню сложности: облегченные "синие" трассы для семейного отдыха и более сложные "красные" и "черные" для лыжников со стажем. Для экстремалов отведены отдельные участки неподготовленных, так называемых целинных спусков. Все маршруты снабжены автоподъемниками — в районе Гармиша их аж пятьдесят четыре. Правда, для того чтобы пользоваться ими в течение дня, нужно приобрести абонемент ski-pass (47 евро на два дня). Для элитной и самой сложной зоны Цугшпитце требуется специальный пропуск Happy ski-pass (147 евро на 6 дней). Чтобы арендовать на один день лыжи и ботинки, придется заплатить еще 22 евро.

Тот, кто ни разу в жизни не вставал на горные лыжи, может воспользоваться услугами множества инструкторских школ. Опытные спортсмены, среди которых немало владеющих русским языком, за умеренную плату раскроют секреты своего мастерства, подскажут оптимальные для начинающих спуски (например, в районе Ванк, где горные склоны более пологие).

Для любителей беговых лыж есть в Гармише и равнинные маршруты. К услугам туристов также теннисные корты на олимпийском стадионе и гигантский, общей площадью в два с лишним квадратных километра, аквапарк с крытыми и открытыми бассейнами. Вечером, после купания приятно пройтись по старинным улочкам, с характерными, выполненными в альпийском стиле домиками. Настенная роспись придает им своеобразный игрушечный вид. Причем расписывают дома не любители урбанистических граффити, а представители традиционной классической живописи. Иногда их работы выглядят настоящими произведениями искусства.

Осматривая местные достопримечательности, не забудьте посетить дом-усадьбу немецкого композитора Рихарда Штрауса. На вершине Цугшпитце расположен самый высокогорный в мире выставочный зал. И конечно, обязательно съездите на экскурсию по баварским замкам. Легендарный дворец Нойшванштайн является не только символом Баварии, но и эмблемой американской империи Диснея.

Подъем к Орлиному гнезду

Сказочные пейзажи ждут вас и в восточной части Баварских Альп, в районе Берхтенсгаден. Эта область, расположенная среди заснеженных вершин и горных склонов, считается жемчужиной Баварии. Здесь находится вторая по высоте после Цугшпитце вершина Германии Ватцман (2714 м).

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Гейдельберг. Личная история идеального города

  Берегите галстуки

  Город белого золота

  Праздничные и выходные дни Германии

  Зачем нужно съездить в Штутгарт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU