Гвинея
Гвинея
Макао
Макао
Гана
Гана
Бельгия
Бельгия
Габон
Габон
Польша
Польша
Исландия
Исландия
Россия
Россия
Турция
Турция
Парагвай
Парагвай
Македония
Македония
Панама
Панама
Андорра
Андорра
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Стройка не мешает

Стройка не мешает

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

Начинаем с вокзала на Фридрихштрассе. Здесь проходила граница между Востоком и Западом. Берлин вообще не единая метрополия, это, скорее, дюжина изолированных городков, сросшихся между собой. Тот, кто живет в Берлине-Грюневальд, может за много лет так и не побывать в Берлине-Панков, этот район для них — как чужой город. Осталось и деление на Западный и Восточный Берлин. Запад спокойнее и комфортнее для жизни, Восток отличается постоянным движением. Мы сейчас в Восточном Берлине. Видите, здесь все строится, старые здания сносят, на их месте возникают новые кафе, рестораны, магазины. Такой европейский Шанхай. Но горожан вечная стройка не раздражает. Берлинцы вообще отличаются большой терпимостью.

Обед в Gorilla

Я хожу на Фридрихштрассе каждый день обедать, поскольку работаю неподалеку, на Унтер-ден-Линден. В кафе Gorilla можно поесть дешево, вкусно и без ущерба для здоровья. Что-то вроде фаст-фуда, но только из натуральных продуктов, без пестицидов и химических добавок. Gorilla — это целая сеть, она появилась недавно и стала очень модной, потому что все помешаны на здоровом образе жизни. Это, впрочем, не мешает нам уплетать карривурст (сосиска под соусом карри) — не встречал ничего более жирного и калорийного. Как раз в переходе у вокзала на Фридрихштрассе делают лучший карривурст, я частенько покупаю.

Сквот

ОраниенбургерштрассС Фридрихштрассе мы сворачиваем на Ораниенбургерштрассе, в бывший еврейский квартал. Интересное место — "дом искусств" "Тахелес" (Oranienburger Str. 54-56a) . В начале прошлого века здесь был универмаг, который быстро разорился. Здание переходило из рук в руки, принадлежало то банкам, то крупным компаниям, а во время войны здесь располагался штаб СС. Странно, что в войну дом выстоял, а разрушаться стал позже, когда его начали реконструировать. Потом его решили снести, но после объединения Берлина об этом как-то забыли.

Дом пустовал. Здесь поселились художники, скульпторы — естественно, никакой квартплаты с них не требовали. Несколько лет назад "Тахелес" купил крупный инвестор, но решил не выбрасывать художников на улицу, а оставить все как есть. Теперь этот дом обожают туристы: здесь собраны воедино многочисленные мастерские, ателье, художественные галереи. Но все равно "Тахелес" уже не тот: если художников поддерживают финансово, дух сопротивления уходит. Сам квартал называли прежде Амбарным, здесь было множество амбаров. Сегодня это один из самых дорогих и шикарных районов Берлина, где живут модные дизайнеры и медиамагнаты. Но в целом Берлин — достаточно дешевый город, не то что Москва, и квартплата у нас невысокая.

Хакеше Хёфе и Музейный остров

Ораниенбургерштрассе выводит нас к кварталу Хакеше Хёфе, где по четвергам работает рынок, но прелесть этого места в другом. С недавнего времени местные дворы стали центром молодого Берлина. Хиппи и прочие "неформалы" сидят здесь по вечерам в кафе, делают покупки. Здесь находятся варьете, кинотеатры, ресторанчики. Сворачиваем на Бургштрассе и попадаем в самый центр Восточного Берлина, к Берлинскому собору. Очень нарядный храм, некогда это был наш протестантский ответ католическому Риму: дескать, не только вы умеете строить пышные барочные церкви.

Любоваться Берлином, как и Венецией, лучше всего с воды. Можно сесть в один из многочисленных корабликов, стоящих на набережной, и прокатиться по Шпрее. Весь город как на ладони.

От площади Люстгартен всего несколько шагов до моего любимого места, Музейного острова. Думаю, нет другого города, где такое количество музеев было бы сосредоточено на таком небольшом пространстве. Экспозиции можно и не посещать: по красивому острову чудесно гулять в любую погоду.

Никакого асбеста

Напротив Берлинского собора можно увидеть то, что осталось от самого роскошного некогда здания ГДР, — Дворца Республики. Его стали разрушать в 2006-м: плановый снос, который завершится в конце этого года. В прошлые века здесь располагался королевский замок Гогенцоллернов, но правительство ГДР построило на этом месте свой, социалистический дворец. Два года назад его решили снести, чтобы восстановить историческое здание. Между прочим, снос мотивировали еще и тем, что Дворец Республики вроде как был по­строен с применением вредного для людей и окружающей среды асбеста. Но, мне кажется, уничтожать это здание нельзя, хоть оно и уродливое: оно тоже часть немецкой истории. Даже от Берлинской стены почти ничего сегодня не осталось.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Собаки в Германии

  Германия: вид с реки

  Отели в Германии - на любой вкус

  Людвиг Кноп - отец российского ситца

  Берлин. Между прошлым и будущим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU