Ливан
Ливан
Сирия
Сирия
Палестина
Палестина
Габон
Габон
Доминика
Доминика
Мексика
Мексика
Катар
Катар
Палау
Палау
Того
Того
Австрия
Австрия
Тонга
Тонга
Дания
Дания
Бахрейн
Бахрейн
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Берлин. Между прошлым и будущим

Берлин. Между прошлым и будущим

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

Берлин, ГерманияВ Берлине надо покупать все берлинское: завтрашнюю моду, экстравагантные аксессуары и смелый дизайн.

Приезжать сюда в поисках люкса и гламура – довольно бессмысленное занятие. Разумеется, это не значит, что в Берлине нельзя купить “фирменную” вещь. Вывески бутиков на фешенебельном проспекте Курфюрстендамм в западной части города и на традиционной торговой улице Фридрихштрасе со всей очевидностью доказывают обратное: Emilio Zegna, Issey Miyaki, Piaget, Prada и еще десяток-другой по ценам, заметно ниже московских, особенно в период летних и зимних распродаж, здесь представлены, как говорится, в изобилии, но вся соль этого города не в этом.

Бюджеты, превышающие среднестатистические, в Берлине нужно тратить культурно, воспользовавшись тем обстоятельством, что за последние пару лет город стал вторым по важности после Лондона центром актуального искусства Европы. Самое большое сосредоточение галерей приходится на небольшие улицы в центре города недалеко от станции метро Ораниенбургер Тор. Впрочем, решающим фактором в покупке работы современного художника является, как правило, не наличие или отсутствие денег, а решительность и осведомленность в тонкостях современного искусства. Прогулка по Линиенштрасе и Гипсштрасе ее, несомненно, углубит.

Лучшая возможность потратить деньги в Берлине, тем не менее, предоставляется в демократических сегментах рынка – в диапазоне цен от вполне доступных до откровенно дешевых. Специфика состоит в смешении нового и старого, которое вообще очень характерно для Берлина и проявляется повсеместно и в бесчисленных вариациях. Это и актуальный клуб в помещении “старорежимной” квартиры с камином, и ультрасовременное здание, оказывающееся на поверку построенным конструктивистами в 1925 году, и модная девушка в винтажных туфлях на платформе, и пожилая дама с модной стрижкой. Берлинские маршруты в поиске клевых и интересных вещей следуют этому же принципу, давая возможность приобрести и новый, смелый дизайн, и покрытые паутиной древности.

Ночной БерлинЕсли взять станцию метро Розенталер Платц за центр условно очерченного круга с радиусом примерно в одну остановку, в него как раз попадет чрезвычайно живая, молодая и популярная часть города, что проявляется не в последнюю очередь в количестве и характере расположенных тут магазинов. Доходные дома конца XIX века чередуются с публичными зданиями старой застройки: церквями, синагогами, школами, городскими службами, а также фабриками, но уже очень давно переоборудованными под культурные или коммерческие нужды. В районе есть что посмотреть, так что прогулка с целью шопинга запросто пройдет по линии культурной программы.

Его южная часть расположена на задворках парадного, имперского Берлина, в нескольких кварталах от дворцов и музеев, и абсолютно лишена его пафосной составляющей. Здесь, напротив, все довольно просто и весело, а “Made in Berlin” попадается на глаза особенно часто. Одежда для бизнеса, в которой можно оставаться самим собой, детская мода без розовых оборочек, эргономическая обувь ручной работы и оправы для очков, вручную же изготовляемые маленькими партиями, продаются здесь наряду с лампами, сразу после выпуска удостоившимися места в музее дизайна, неожиданными аксессуарами, украшающими дом, и красивой утварью, улучшающей быт. Картину дополняют дамские сумки и головные уборы 60-х, культовая мебель 70-х и американская бижутерия 30-х.

В районе Пренцлауэр Берг, лежащем к северу от Розенталер Платц, может создаться впечатление, что средний возраст берлинцев едва превышает студенческий. Кастаниеналлее и близлежащие улицы – правильный адрес для человека, не скованного корпоративными обязательствами или же умеющего от них отдыхать. В многочисленных магазинах, чередующихся здесь с кафе и ресторанчиками, продается модная и неприлизанная одежда, отличительной чертой которой является ее несомненная уместность в городском ландшафте.

Менее гомогенно, но совсем не менее альтернативно, жизнь протекает в районе Кройцберг. Турецкая речь здесь слышна не реже немецкой, сквоты с двадцатилетним стажем практикуют коллективное хозяйство, а Hells Angels оснащают свои мотоциклы по соседству со слегка обшарпанным бальным залом. На Ораниенштрасе, являющейся своего рода квинтэссенцией района, продают, на радость анархисту, лучшие революционные футболки города, самотканные покрывала из конопли и писчебумажные принадлежности без глянцевых наклеек. И тут же рядом – кальяны, персидские сладости, стаканчики для чая и ажурные восточные лампы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Берлин. Между прошлым и будущим

  Просто Клаша

  Охота на "шнэпхен" разрешена круглый год

  Михаэль Шумахер: через тернии к звездам

  Как добраться до самой высокой горы Германии?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU