Литва
Литва
Доминика
Доминика
Майотта
Майотта
Джибути
Джибути
Армения
Армения
Словакия
Словакия
Ямайка
Ямайка
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран
Монголия
Монголия
Сирия
Сирия
Эфиопия
Эфиопия
Греция
Греция
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Чудо

Чудо

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

АбхазияПобывал в Гагре. Чудо. Поехали , потому что друг посоветовал. Конечно, изучили все отзывы и советы на сайтах. Причем, пока собирались, отзывы были только хорошие.

Как только билеты на самолет купили – стал появляться негатив. Но поскольку я «отдыхал» в Чечне – меня плохим комфортам испугать сложно. Да не за этим туда и ехали.

Жилье заказывали через фирму «ЮГ» (она располагается в Сухуме). Созвонились,забронировали 2 - к.квартиру с телевизором и холодильником в Пицунде,встречу в аэропорту. О ценах не спорили и сразу согласились доплатить больше, чем 250 рублей за близость к морю и отсутствие поблизости дискотек.

Прилетели на ИЛ-62 в Адлер,компания «Сибирь» – очень неплохая,должен отметить.Встретили нас,довезли до границы – проходили границу минут 15 – наши погранцы паспорта спрашивали,абхазы не смотрели ничего.Границу переходили пешком, на ТОЙ стороне ждала другая машина. Поехали.

Такое впечатление, что пересекаешь невидимый рубеж: вот была пыльная российская равнина, а вот начинается Страна Души… Горы,море,растительность… Мой товарищ, увидев в первый раз эвкалипты, спросил у водителя: КТО ЭТИ ВАРВАРЫ,ЧТО СДИРАЮТ КОРУ С ДЕРЕВЬЕВ?

Вариантов с жильем нам предложили несколько: в Пицунде и в Гагре( теперь надо говорить не в ГАГРАХ, а в ГАГРЕ. Грузинских окончаний лишены и Гагра,и Сухум). До Пицунды мы не доехали,потому что нам очень понравилось в Гагре.Огромная квартира с лоджией, продувается ветерком, горячая и холодная вода постоянно, море видно из окна-до пляжа 2 минуты, пляж немноголюдный…Кроме того, дом построен на границе Старой и Новой Гагры-много деревьев и немного народа. Мы потом посмотрели что творится в центре, на пляже в Пицунде – ни разу не пожалели о своем выборе.Адрес: ул.Нартаа,дом 133. Фирма отнеслась к нашим условиям заселения ответственноюКогда приехали не очень хорошо показывал телевизор и текла вода в ванной… Мы и слова не сказали.Однако, на следующий день приехал их представитель, установил новый смеситель и приволок огромную антенну. Стоимость квартиры – 700 руб. в сутки, без ограничений колличества проживающих.Я бы там мог взвод разместить.

Море чистейшее. Периодически слышишь крик: МАМА, ТУТ РЫБКА ПЛАВАЕТ! Плавают и медузы – попробуй-поймай. Как то девушки приехали на экскурсию с Лазаревского. Глаза во все лицо: У ВАС ВСЕГДА ТАКОЕ МОРЕ ЧИСТОЕ?Пришлось объяснить: не у нас , а в АБХАЗИИ. ВСЕГДА! К стати, еще одно преимущество Гагры – море здесь разное.И штиль, и волна – одних цветов насчитали четыре. В Пицунде, к примеру, море почти всегда спокойное – бухта, что с нее возмешь?

Питание

Закат, АбхазияВот, собственно,почему не поехали в санаторий. Хороших санаториев в Абхазии не много – и в пик сезона мест нет. А ехать непонятно куда и оплачивать трехразовое питание,когда знаешь, завтракать в 9.00 тебя сам черт не разбудит, а ужинать врядли успеешь вернуться – на фига этот сервис? Я стараюсь всегда пробовать национальную кухню, картошки и дома поем…Поэтому и в Греции,и на Кипре, и в Израиле или Турции всегда ударяю по местным блюдам.Даже если не нравится – все равно прикольно.Необычно. Поэтому ели мы в кафешках. Ну и…. Как жалуются многие – отравились. Кафе на ул.Нартаа( после милиции) «Родник».Это уже потом я вывел несколько формул, как не «попасть». Отдаю бесплатно:

1. Смотрите- если в кафе много местных, значит, кухня в порядке.

2. Если между столами ходят собаки – мясо нормальное.

3. Если Вас предупреждают, что придется подождать 30-40 минут – значит, собираются ГОТОВИТЬ, а не РАЗОГРЕВАТЬ.

И самое главное: разговаривайте с людьми.Абхазцы очень гостеприимный и отзывчивый народ. Всегда готовы помочь и подсказать. Мы выбрали себе заведение, недалеко от дома и на второй раз хозяин с нами уже здоровался за руку, постоянно подходил и спрашивал: как отдыхается,как кухня… Мы объелись форелью и очень хотели попробовать кефаль, шаланды полные которой в Одессу Костя привозил. Нигде в наличии нет. В меню есть, а на тарелке нет. Спрашиваем у знакомого хозяина: чего НЕУРОЖАЙ? Портится быстро – отвечает. Давайте я рыбаков попрошу, завтра в два придете – будет кефаль.Думал, обманет. Нет. Приходим – ее при нас разделывают, жарят – красота. И когда ты радуешься этому,как ребенок,- хозяин радуется вдвое.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Сила молитвы

  Кахетия и Алазанская долина

  Замечательный отдых в Абхазии

  По камням Метехи

  В краю солнечной Аджарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU