Камерун
Камерун
Андорра
Андорра
Мьянма
Мьянма
Ватикан
Ватикан
Тувалу
Тувалу
Монголия
Монголия
Того
Того
Исландия
Исландия
Швеция
Швеция
Иран
Иран
Тунис
Тунис
Бангладеш
Бангладеш
ОАЭ
ОАЭ
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Язык Гамбии

Язык Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

Официальный язык Гамбии – английскийОфициальный язык Гамбии – английский. Но распространены еще и местные языки – «фула», «волоф» и «мандиго».Английский язык относится к западногерманской группе индоевропейских языков.

Наиболее родственные английскому языку считаются немецкий, нидерландский (голландский), фламандский, фризский, и идиш (современный еврейский, возник в X–XII веках, в его основе лежат средневерхненемецкие диалекты). В мире около 200 млн людей, для которых английский язык является родным или официальным в их стране. А свободно говорят на английском языке, пожалуй, четверть планеты. 

«Фула» имеет множество других названий: «пель», «фуль», «фулани», «феллата», «пулар», «фульфульде» – один из самых известных языков Африки. На нем говорят около 15 млн человек – значительная величина для африканского языка. Он представлен более чем в двух десятках африканских государств, однако ни в одной из них он не является доминирующим.

Он относится к западно-атлантической языковой семье. Ближайшие «родственники» – «серер» и «волоф». Письменная традиция на «фула» имеет глубокие, по африканским меркам, исторические корни. В прошлом получило распространение письмо на «фула» с использованием арабской графики (так называемое аджами). В настоящее время преобладает письменность на латинской основе.

Интересный факт: Самой необычной чертой языкового строя «фула» является именная классификация, отличающаяся от других языков с именными классами своим громоздким составом: в диалекте может быть до 25 именных классов. Категория класса выражается в имени сочетанием особого суффикса с особой ступенью чередования начального корневого элемента.

Например, от корня со значением ’мужской’ образуются формы разных классов: gor-ko ’мужчина’, wor-b’e ’мужчины’ (множ. число), ngor-ba ’осел-самец’ и т.д.; от корня со значением ’женский’ – debb-o ’женщина’, rew-b’e ’женщины’ (множ. число), ndew-u ’кобылица’ и т.д.

Менее известны типологически примечательные особенности фульского глагола, такие, как способность при помощи суффиксов в основе глагола выражать падежные отношения или использование особых окончаний при фокусном выделении разных членов предложения (подлежащего, дополнения и обстоятельства, сказуемого).

«Волоф» – тоже одни из крупнейших языков континента. В Гамбии им в той или иной степени владеют около 80% населения. «Волоф» относится к западно-атлантическим языкам. Всего на нем говорят около 3 млн человек.

Английский язык относится к западногерманской группе индоевропейских языковИнтересно. Существительные в языке «волоф» обладают категориями именного класса и числа, но в составе самих существительных, за редкими исключениями, эти значения не выражаются: по ним лишь происходит согласование с небольшой группой зависимых «детерминативов» (местоимений и артиклей).

Например, bunt bii ’эта дверь’ ~ bunt yii ’эти двери’; ndaw sii ’эта девушка’ ~ ndaw gii ’эта молодость’ ~ ndaw ’эта молодежь’ ~ ndaw nii и т.п. Заметьте, что здесь начальная согласная местоимения -ii ’этот’ выражает значения класса и числа существительного в силу согласования с ним (отчасти сходная в типологическом отношении ситуация имеется, например, в современном французском языке).

В городской разновидности волоф количество различаемых именных классов постепенно сокращается. Личные местоимения в волоф различают супплетивные (т.е. имеющие разные основы, как, например, я ~ меня в русском) формы прямого и косвенного падежа. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Парк - Западный Кианг

  Природные условия Гамбии

  Образование в Гамбии

  Туристическая Гамбия

  Гамбия - берег улыбок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU