Ливия
Ливия
Маврикий
Маврикий
Эритрея
Эритрея
Швейцария
Швейцария
Малайзия
Малайзия
Чад
Чад
Австралия
Австралия
Литва
Литва
Россия
Россия
Гондурас
Гондурас
Латвия
Латвия
Палау
Палау
Индонезия
Индонезия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Фодай Муса Сусо - музыкант исполняющий национальную музыку Гамбии

Фодай Муса Сусо - музыкант исполняющий национальную музыку Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1
Фодай Муса Сусо (Foday Musa Suso) родился в деревне Сарре Хамади (округ Вули, Гамбия)Фодай Муса Сусо (Foday Musa Suso) родился в деревне Сарре Хамади (округ Вули, Гамбия).Он относится к джели Мандинго.

С 1968 года Муса Сусо путешествовал, представляя музыку Мандинго в Африке, Европе и Северной Америке народам, принадлежащих к различным расам и культурам.

Муса Сусо осел в США и основал там в 1977 году Общество гриотов Мандинго (Mandingo Griot Society), в котором он обучал джазовых музыкантов делать новые аранжировки музыки мандинго.

На первом альбоме Общества был представлен американский джазовый музыкант Дон Черри. Общество работало с энтузиазмом, захватывая и США, и Европу, и способствуя таким образом нынешнему всплеску интереса к африканской музыке.

В 1984 году Муса Сусо сотрудничал с Херби Хенкоком и сочинил тему “Junku”, которая стала официальной музыкальной темой прошедших тогда в США Олимпийских Игр. Муса Сусо продолжил работать с Х.Хенкоком, участвуя вместе с ним в проекте “Sound System” и позже в шумно принятом “Village life”.

Муса Сусо также принимал участие в записи саунд-трека Филипа Гласса к фильму “Powaqattsi” и сотрудничал с Ф.Глассом при подготовке американской премьеры фильма “The Screens” (Jean Genet).

Он также путешествовал со струнным квартетом Кронос (Kronos String Quartet), и их записи стали частью “Африканских пьес” (Pieсes of Africa), вышедших на фирме Elektra Nonesuch

В 1996 году Фодай Муса Сусо возвратился в Западную Африку и посетил Сенегал и Гвинею-Биссау. Со своими странствующими продюсером Биллом Ласуэллом и группой звукорежиссеров он был в родной деревне, где записывал песни джели.

Альбом получил название “Jeli Kunda”, на нем представлена местная традиция в исполнении одухотворенных сказителей джели в сопровождении таких инструментов, как бала, ударных и коры.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с worlds.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  Отели и пляжи Гамбии

  Национальный парк Абуко

  Миниатюрная страна Гамбия

  Работа и учеба в Гамбии

  Природа Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU