Сербия
Сербия
Китай
Китай
Гибралтар
Гибралтар
Аруба
Аруба
Либерия
Либерия
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Австралия
Австралия
Ямайка
Ямайка
ОАЭ
ОАЭ
Руанда
Руанда
Лаос
Лаос
Гренада
Гренада
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гамбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Не виза в Европу

Гамбия - берег улыбок

История Гамбии

Гамбия – «коктейль» из солнечных дней

Развлечения в Гамбии

Отели и пляжи Гамбии

Жизнь людей в Гамбии

Рыбаки и крокодилы Гамбии

Заповедник Макасуту

Туристическая Гамбия

Ключевые события Гамбии

Работа и учеба в Гамбии

Культура Гамбии

Национальные парки и резерваты Гамбии

Активный отдых в Гамбии


Гамбия - Река Гамбия - парк Гамбии

Река Гамбия - парк Гамбии

  

Подраздел: Cтатьи о Гамбии | Гамбия
Страницы: 1

Национальный парк реки Гамбия расположен в области ЯнянбурехаНациональный парк реки Гамбия расположен в области Янянбуреха, в частности, природоохранная зона занимает 5 островах реки Гамбия общей площадью 5,85 кв. км. Создавался этот парк главным образом для сохранности местной популяции шимпанзе, именно благодаря этим животные острова реки получили известность, как Острова Бабуинов. 

Огромная беда случилась на территории современного парка в начале 20 века - был истреблён последняя обезьяна шимпанзе. Работа по восстановлению шимпанзе началась лишь в 1979 году.

По данным за 2006 год на территории национального парка Река Гамбия насчитывалось 66 особей шимпанзе. Растительность парка представлена участками тропических влажных лесов.

Акватория, как и суша парка стала отличным домом для многочисленных здесь крокодилов. Примечательно, что эти позвоночные рассматриваются как единственный выживший субклад более широкого клада круротарзы.

Само слово «крокодил» в переводе с греческого означает «галечный червь», поводом к такому названию послужила бугристая кожа этих животных. Исследования показали, что крокодилы живут на земле уже порядка 120 млн лет. Сложно поверить, но из ныне существующих на планете организмов самыми близкими родственниками крокодилов являются птицы.

Также территория парка реки Гамбия богата и гиппопотамами, они же обыкновенные бегемоты. Это довольно крупное, всеядное млекопитающее, представляющее отряд парнокопытных, подотряд свинообразных, семейство бегемотовых. На сегодняшний день сохранилось всего два вида из семейства: обыкновенный и карликовый бегемот. Научное название этого животного в переводе с греческого означает "речной конь". Однако самыми близкими родственниками гиппопотаму всё же являются отнюдь не кони, а китообразные и свиньи.

Акватория, как и суша парка стала отличным домом для многочисленных здесь крокодиловНемного и о других жителях парка - бабуина - приматах с высокоразвитыми социальными взаимоотношениями. Бабуины всегда живут стадно (около 80 особей в стаде), всё делая сообща: путешествуя, питаясь и отдыхая. В отношениях бабуинов большую роль играет иерархия.

Лидерами стала, как правило, становятся несколько взрослых самцов, которые не меняются довольно длительное время. Самки с детёнышами составляют основу стада, живут очень дружно, однако при взрослении сыновей, последние покидают родное и ищут новое стадо.

Отдыхать стадо бабуинов уходит в полдень, тогда все члены стада собираются вокруг старшей самки и чистят каждый себя и друг друга. Ночной отдых занят у бабуинов сном, причём спят они в обнимку. Если возникает опасность, то ликвидировать её бабуины будут всем стадом. Каждый член стада выражает знаками свою покорность лидерам: гримасой страха или поднятым хвостом.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Гамбии также читали:

  История Гамбии

  Рыбацкое село Танджи

  Ключевые события Гамбии

  Фодай Муса Сусо - музыкант исполняющий национальную музыку Гамбии

  Рыбаки и крокодилы Гамбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU