Кувейт
Кувейт
Руанда
Руанда
Швеция
Швеция
Мозамбик
Мозамбик
Бахрейн
Бахрейн
Фиджи
Фиджи
Норвегия
Норвегия
Доминика
Доминика
Нигер
Нигер
Албания
Албания
Кипр
Кипр
Исландия
Исландия
Аргентина
Аргентина
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Жан Эйег Ндонг - габонский политический деятель

Жан Эйег Ндонг - габонский политический деятель

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1
Эйег – племянник бывшего президента Габона, Léon M'baГабонский политический деятель, премьер-министр Габона с 20 января 2006 года. Он является членом Габонской демократической партии.Он родился 12 февраля 1946 года в Габоне.

Эйег – племянник бывшего президента Габона, Léon M'ba. В декабре 1996 года на парламентских выборах он был избран в Национальное собрание Габона, как кандидат от партии PDG.

Но, так как 28 января 1997 года он был назначен на пост Госсекретаря при Министре финансов, он не работал в Национальном собрании до 1999 года. Тогда он был исключен из правительства, которое возглавлял премьер-министр Jean-François Ntoutoume Emane.

В 2001 году на парламентских выборах он был выдвинут как кандидат от партии PDG за первое место во втором районе Libreville, но был побежден Paul M'ba Abessole (кандидат из партии «National Rally of Woodcutters»).

На выборах 2002 года он был избран в местные органы власти городским советником. Впоследствии он был избран Сенатором. В правительстве под руководством Ntoutoume Emane Эйег был назначен Министром-делегатом при Министре Финансов и Бюджета. Он работал в сфере приватизации.

20 января 2006 года Эйег был уже Премьер-министром, заменив на посту Ntoutoume Emane. Днем позже президент Omar Bongo был переизбран еще на один срок. В октябре 2006 года он был также назначен Вице-президентом «PDG».

Конкурируя за первое место во 2-ом и 6-ом районах Libreville, Эйег и M'ba Abessole снова встретились на парламентских выборах в декабре 2006.

В то время Эйег занимал должность Премьер-министра, а M'ba Abessole был Заместителем премьер-министра. На этот раз Эйег одержал победу, получив 66.52 % голосов. 19 января 2007 года правительство было расформировано.

Согласно Конституции, правительство уходит в отставку после того, как о результатах парламентских выборов объявляет Конституционный суд. 24 января Omar Bongo обратился к Эйегу с предложением о создании нового правительства. Предложение было принято, и состав нового правительства был озвучен 25 января. Были внесены лишь немногочисленные изменения. Новое правительство во главе с Жаном Эйег Ндонгом было назначено 28 декабря 2007 года. Количество министров сократилось с 50 до 41.

В апреле 2008 года Эйег побеждает на выборах в местные органы власти во 2-ом районе Libreville. И снова победу он вырывает из рук M'ba Abessole. Новое правительство, состоящее из 44 министров, во главе с Жаном Эйег Ндонгом было назначено 7 октября 2008 года.Известно, что Эйег женат с 1971 года на Gisèle Eyeghé Ndong. У них шестеро детей.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Габоне также читали:

  Природные особенности Габона

  Национальный парк Бироугу

  Церковь Сен-Мишель в Габоне

  Наука Габона

  Либревиль – один из самых красивых городов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU