Монако
Монако
ЮАР
ЮАР
Лаос
Лаос
Руанда
Руанда
Реюньон
Реюньон
Турция
Турция
Панама
Панама
Гибралтар
Гибралтар
Киргизия
Киргизия
Гватемала
Гватемала
Швеция
Швеция
Ангилья
Ангилья
Вьетнам
Вьетнам
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Елисейский дворец

Елисейский дворец

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Елисейский дворецЗдесь сейчас располагается президент Франции – находится здание в Париже. Вообще в здание не пускают туристов, но иногда проводятся акции по осмотру некоторых комнат, исключительно с целью демонстрации исторической архитектуры и дизайна.

Елисейский дворец создавался в XVIII в., его хозяином был граф Эвре, и интерьеры оформлялись именно для него.

В середине XVIII в. дворец был приобретен мадам де Помпадур – знаменитой фавориткой короля, умнейшей и талантливейшей женщиной, той самой, которую любят все невысокие современные девушки, и проклинают все те, кто вынужден проводить день на высоких каблуках, изобретении мадам де Помпадур.

Она правила Францией вместо Людовика XV, и после смерти презентовала ему свой дворец. Но Людовик XV не слишком интересовался… почти всем, поэтому при нем с дворцом ничего значимого не происходило.

Следующий правитель, Людовик XVI, приспособил дворец для проведения спиритических сеансов – здесь вызывали духов, пытались получить некие знаки от усопших и т.д. Современное название он получил от герцогини Бурбонской – название оказалось удачной, и оно сохранилось.

С конца XIX в. здесь стали располагаться президенты Франции – дворец стал для них и местом жительства, и местом работы.

Елисейский дворецКабинет первого лица Франции располагается в Золотом салоне, интересно, что оформление его сохранилось с середины XIX в. Вид меняли только сами президенты, добавляя туда некоторые детали – де Голль дополнил его глобусом, Помпиду – живописью (естественно, не своей).

Во дворцовых подземельях размещается кабинет Юпитера, предназначенный для того, чтобы в случае опасности президент имел возможность для быстрой активации ядерной установки Франции.

Здесь же обеспечивается постоянная связь с высокопоставленными французами – связанными с военной деятельностью.

Знаменитыми действиями славятся помещения дворца – в одном из них Наполеон отрекся от трона; в другом ежегодно проводятся заседания представителей министерств.

Здесь все рассчитано до «миллиметра», на приемах каждому посетителю (за столом) обеспечивается 60 см. места – по мнению разработчиков, именно столько нужно, чтобы комфортно себя чувствовать.

Если прием предназначен для «ВИП-персон», территория расширяется до 70 см., стулья заменяются на мягкие, удобные кресла. Здесь даже ведется перечень блюд, чтобы часто приходящие гости не могли есть одни и те же яства. Даже длительность приема пищи не должна превышать 65 мин.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-paris.ru


С этой статьей о Франции также читали:

  Монпелье: тысяча лет молодости

  Гробница Наполеона

  Анни Жирардо

  Проституция по-французски

  Средневековые пейзажи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU