Пакистан
Пакистан
Нигерия
Нигерия
Кирибати
Кирибати
Оман
Оман
Палау
Палау
Судан
Судан
Фиджи
Фиджи
Малави
Малави
Россия
Россия
Парагвай
Парагвай
Эфиопия
Эфиопия
Австрия
Австрия
Сингапур
Сингапур
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Франция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Венсан Перес

Франсуа Трюффо

Серж Гинзбург

Селин Дион. "Музыкальная машина любви"

Лара Фабиан

Сладкоголосая Далида

Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

Государственное устройство Франции

Культура и историческое наследие Франции

Животный мир Франции

Праздники Франции

Растительный мир Франции

Образование во Франции

Французский этикет

Одежда во Франции


Франция - Анни Жирардо

Анни Жирардо

  

Подраздел: Cтатьи о Франции | Франция
Страницы: 1

Анни Жирардо(25 октября 1931, Париж) - французская актриса театра и кино.Родилась 25 октября 1931 в Париже. Первоначально намеревалась стать хирургом, но мечта о сцене привела её в Парижскую консерваторию драматических искусств, которую окончила в 1954 году. С 1954 по 1957 год играла на сцене "Комеди Франсез".

Первые ее роли в кино были малопримечательны, однако в 1960 г. Жирардо привлекла всеобщее внимание, сыграв проститутку Надю в картине Лукино Висконти "Рокко и его братья". Её партнерами по фильму выступили Ален Делон и Ренато Сальватори, за которого она вышла замуж. По иронии судьбы, в фильме именно персонаж Сальватори наносит ее героине 13 ударов ножом.

Анни ЖирардоДалее последовала лавина приглашений: ежегодно она успевала отсняться в трех-четырех картинах и обязательно играла в театре. В 1963 году она сыграла в "Товарищах" (I Compagni) М.Моничелли и "Пороке и добродетели" (La vice et la vertu) Р.Вадима.

В фарсе-притче М.Феррери "Женщина-обезьяна" (La Donna scimmia, 1964), играя женщину, обезображенную густой растительностью на лице, актриса создала почти трагический образ. В 1972-м году зрители назвали ее третьей актрисой французского экрана.

В 1970-х годах Жирардо неоднократно появляется в психологических драмах А.Кайата ("Умереть от любви" - Mourir d'aimer, 1970; "У каждого свой ад" - A chacun son enfer, 1977; "Любовь под вопросом" - L'amour en question, 1978).

С этого времени она постепенно меняет свое амплуа, переходя от сложных психологических образов к характерным комедийным персонажам.

Ее излюбленными героинями становятся подсвеченные доброй улыбкой средние француженки за порогом сорока лет - умные, практичные, независимые, но в глубине души страдающие от недостатка мужского внимания и черствости окружающих.

Перенося этот образ из фильма в фильм, актриса добавляет в него новые штрихи и оттенки. Вместе с тем ее не раз привлекали роли с острым социальным-политическим контекстом, как в фильмах "В Сантьяго идет дождь" (Il pleut sur Santiago, 1976), "Подозрение" (Il Sospetto, 1975), "Муссолини, история падения дуче" (Mussolini: the Decline and Fall of Il Duce, 1985).

В 1980-е гг. Жирардо переживала творческий кризис. Она разошлась с мужем, усугубились проблемы с алкоголем, из-за афер одного из своих любовников практически потеряла все свои сбережения. Тем не менее она нашла в себе силы вернуться на большой экран. В 1995 г. ей была присуждена кинопремия "Сезар" за роль пожилой крестьянки в экранизации романа "Отверженные" режиссера Клода Лелюша.

В 2006 г. чтобы пресечь многолетние слухи об алкоголизме Жирардо ее дочь Джулия Сальватори вынуждена была сделать официальное заявление о болезни матери - болезни Альцгеймера.

Последние годы одна из главных звезд Франции проживает в пустынном поселке Лизи-сюр-Урк, в 50 километрах от Парижа, под полной опекой дочери, прикованная к инвалидной коляске.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.francegid.com


С этой статьей о Франции также читали:

  Блошиные рынки Парижа

  Шамбор - замок Долины Луары

  Джо Дассен. Самый французский из американских певцов

  Шарль де Голль. Гений поражения

  Антуан де Сент-Экзюпери

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU