Алжир
Алжир
Эфиопия
Эфиопия
Турция
Турция
Словакия
Словакия
Таиланд
Таиланд
Габон
Габон
Нигерия
Нигерия
Кувейт
Кувейт
Тонга
Тонга
Того
Того
Эстония
Эстония
Дания
Дания
Кирибати
Кирибати
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Жить всегда легко и просто, если это чудо-остров

Жить всегда легко и просто, если это чудо-остров

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 12

ФиджиСовременные фиджийцы живут главным образом на доходы от заграничного туризма, а также немалые денежные переводы от многочисленной родни, работающей за рубежом (в основном в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, ЮАР и Канаде). Также страна экспортирует сахар, минеральную воду (питьевая вода, которая так и называется - «Фиджи», поставляется в более чем сто стран мира), свежую рыбу и красное дерево (из него делают прекрасную и прочную мебель).

Что касается туризма, то Фиджи, пожалуй, самая дорогая по стоимости и престижная «по крутости» точка для отдыха во всем Тихом океане. Французы могут это оспорить, но Таити - это своего рода «европейско-тихоокеанский выпендреж под французским флагом», а вот Фиджи - это шик в «достойно приемлемых размерах», и этнографического колорита здесь куда больше, чем во Французской Полинезии.

Номера в отелях на Фиджи, большая часть которых обычно расположена по одному на каждом коралловом острове, могут обойтись от 300-350 до 2-3 тысяч долларов за ночь. А добираться до них из международного аэропорта Нади нужно либо на специальном комфортабельном катамаране (от часа до пяти часов плавания в океане с заходом на каждый из таких островков), либо на частном вертолете (10 минут в воздухе стоит около 200-250 долларов для четырех пассажиров).

Разумеется, на Фиджи построено много современных, классического западного стиля отелей, таких как «Перл Пасифик» или «Интерконтиненталь». Там есть все, к чему избалованный европейский или американсикй турист привык и в других частях света. Но все же «главной фишкой» Фиджи являются именно небольшие, уютные и по-настоящему роскошные отели, расположенные на коралловых островках. Там в стилизованных полинезийских «буре» имеются для гостей все необходимые удобства для того, чтобы на неделю-другую забыть о земных хлопотах и заботах и окунуться в тихоокеанскую негу, помноженую на тропическое блаженство.

Номера в отелях на ФиджиДаже на самых укромно спрятанных островах-отелях, таких как «Лику-Лику» или «Кастэвей», среди гостей практически каждую неделю регистрируются на отдыхе выходцы из постсоветских стран (особенно часто здесь справляют свадьбы явно небедные наши соотечественники). На острове Малоло, близ курорта Маскет Коув, ежегодно проводится одна из крупнейших в Тихом океане регата, яхты на которую приплывают из таких далеких от фиджийских берегов стран, как Бразилия, Норвегия и Канада.

Если брать среднестатистические расходы для отдыха в отелях-островах, то стоимость номеров здесь составляет от 400 до тысячи долларов за ночь, плюс пару сотен «зеленых» в день нужно закладывать на питание. Если это покажется чересчур накладно, то есть варианты более экономного отдыха на островах Ясава, где в буре на двоих можно устроиться за 50 долларов, а питаться можно в местных недорогих ресторанчиках.

Но учтите, что сам сервис фиджийских отелей-островов стоит тех немалых денег, которые за него требуют (даже при явной неспешности местного персонала, но зато четко налаженном снабжении и организации дела австралийцами). И, по моим наблюдениям, он значительно превосходит «принимающий комфорт» тех же Сейшел и Маврикия, не говоря уже о Таиланде и индонезийском острове Бали.

Интересно, что в таких отелях практически не встретишь среди персонала фиджийцев-выходцев из Индии, и это явно неслучайно. Я уже упоминал, что на Фиджи весьма напряженно складываются отношения между коренными фиджийцами (полинезийцами и меланезийцами) и выходцами из Индии, хотя со стороны это вроде бы не особо заметно. Так вот, еще в 1990 году была принята Конституция островов, закрепившая законодательно доминирующее положение на них этнических фиджийцев.

Тогда же начался отсюда массовый отъезд фиджийцев индийского происхождения. Испугавшись начавшегося оттока не только деловой элиты, но и больших денег, правительство страны вновь поменяло Конституцию и восстановило все права индофиджийцев. Но на новых выборах выходцы из Индии одержали без труда победу, премьер-министром страны стал именно индофиджиец, и коренным жителям страны это в очередной раз «не улыбнулось».

Естественно, что произошел очередной государственный переворот при участии армии (последний такой случился в 2006 году), индийцы опять стали потихоньку уезжать с островов. А правительство Фиджи обвинили в нарушении «норм западной демократии» и исключили его из состава Британского Содружества.

в отелях на Фиджи

 Страницы: 12

С этой статьей о Фиджи также читали:

  Купил Ягуар - езжай на Фиджи

  Природа Фиджи

  Есть, что поесть

  Ясава. Здесь должен побывать каждый, кто приехал на Фиджи

  Сад Спящего Великана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU