Замбия
Замбия
Гаити
Гаити
Лаос
Лаос
Джибути
Джибути
Польша
Польша
Бруней
Бруней
Аруба
Аруба
Гонконг
Гонконг
Габон
Габон
Армения
Армения
Ямайка
Ямайка
Колумбия
Колумбия
Гренада
Гренада
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Жизнь людей на Фиджи

Жизнь людей на Фиджи

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Население

На островах Фиджи проживает около 893 тыс. человек. Примерно 50% из них являются фиджийцами (принадлежат к промежуточной группе между меланезийскими и полинезийскими семьями восточно-австронезийской группы). До 44% населения страны - индийцы (индо-фиджийцы, относятся к индоарийской группе). Остальные жители островов являются выходцами из Китая, Европы и островов тихоокеанского региона. Характерной чертой местного этноса является минимальное смешение между группами фиджийцев и индийцев, а также неофициальная сегрегация, наблюдаемая почти на всех уровнях жизни общества.

Большая часть местного населения (почти 78%) проживает на двух главных островах архипелага - Вити-Леву и Вануа-Леву.

Политическое состояние

на ФиджиСуверенная Республика островов Фиджи является независимой парламентской республикой. Независимость от Великобритании была получена 10 октября 1970 года. Действующая Конституция провозглашена 25 июля 1990 года и изменена 25 июля 1997 г. На рубеже XX и XXI вв. страну не раз потрясали государственные перевороты, что и привело к коррекции основного закона страны.

Глава государства - президент, избираемый Верховным Советом Вождей на пятилетний срок. Глава правительства - премьер-министр. Члены кабинета назначаются премьер-министром из числа членов парламента. Характерными местными властными структурами являются Президентский Совет, являющийся консультативным органом, отвечающим за вопросы национальной безопасности, а также Верховный Совет Вождей или Босу-Леву-Вакатурага, который состоит из членов наиболее уважаемых семейств Фиджи.

Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Сенити (Сенат, 34 депутата, из которых 24 назначаются президентом по согласованию с Верховным Советом Вождей, девять назначаются лично президентом, и один назначается советом острова Ротума) и Вале (Палата представителей, 71 депутат: 23 от этнических фиджийцев, 19 - от этнических индусов, 3 - от других этнических групп, один от острова Ротума, и 25 выборных мест). Срок полномочий членов парламента 5 лет.

Административно страна разделена на 4 области ("дивижн"): Центральную, Восточную, Северную и Западную, и 1 зависимую территорию ("депенденси") Ротума.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  А вы бывали на Фиджи?

  Про Фиджи

  Экономическое положение на Фиджи

  Столица Фиджи - Сува и ее окрестности

  Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU