Кения
Кения
Израиль
Израиль
Гана
Гана
Ватикан
Ватикан
Палау
Палау
Македония
Македония
Свазиленд
Свазиленд
Украина
Украина
Тунис
Тунис
Эстония
Эстония
Молдова
Молдова
Венгрия
Венгрия
Танзания
Танзания
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Медицина в Эфиопии

Медицина в Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Медицина в ЭфиопииСистема здравоохранения Эфиопии является одной из худших в мире, даже несмотря на проведенные преобразования и нововведения.

На протяжении 90-х годов правительство активно реализовывало программу преобразования социальной сферы Эфиопии, в течение которой было увеличено финансирование социального и медицинского сектора. Проведено совершенствование школ, увеличение грамотности среди населения и уменьшение младенческой смертности.

Однако во время войны с Эритреей в 1998 - 2000 годах финансирования практически сошло на нет. В 2000 - 2001 годах расходы бюджета на здравоохранение составили 144 млн. долл.; на душу населения тем самым приходилось около 4,5 долл. хотя в среднем в странах к югу от Сахары эта цифра составляет не менее 10 долл. В 2000 году на одну больничную койку приходилось 4900 жителей. 1 врач обслуживал в среднем 48 000 жителей, одна медсестра - 12 000 жителей.

Но тем не менее к сегодняшнему дню эти цифры немного улучшились. В ноябре 2004 года правительство начало пятилетнюю программу первичной медико-санитарной помощи. В январе 2005 года начало распространение антиретровирусных препаратов. ООН сообщила что на конец 2003 года около 4,4% взрослого населения было заражено ВИЧ или СПИДом. По данным министерства здравоохранения

Эфиопии, одна треть всех смертей молодых людей вызвана заболеванием СПИДом. Недоедание является еще одной важной проблемой. Из-за растущего демографического давления на земли Эфиопии, а также из-за деградации почв, производство продуктов питания на душу населения постоянно снижается.

Согласно данным ООН, в настоящее время Эфиопия страдает от недостатка продовольствия настолько, что даже в самые продуктивные годы как минимум 5% населения Эфиопии требуют гуманитарной помощи.

После Второй мировой войны Эфиопия стала получать экономическую помощь от развитых западных стран для развития собственной экономики. Первоначально основным экономическим донором для Эфиопии являлось Соединенное Королевство. В 1952 году его сменили США. По приблизительным оценкам, в период с 1950 по 1970 год Эфиопия получила 600 млн. долл. зарубежной помощи, из них 212 млн. долл. от США, 100 млн. долл. от СССР и 121 млн. долл. от Всемирного банка при поддержке США. Но также не стоит забывать помощь таких стран как Швеция, которая обучала императорских телохранителей и участвовала в инвестиционных проектах в транспорте, и Индии, которая обучала большое количество преподавателей и работников социальной сферы.Медицина в Эфиопии

Однако, с установлением в Эфиопии военного режима эта помощь прекратилась, за исключением гуманитарной помощи в периоды засухи и голода. Вновь поток экономической помощи возобновился в начале 90-х годов, в период реконструкции страны и стабилизации политической обстановки. Но во время войны с Эритреей эта помощь опять сократилась. В XXI веке началось восстановление крупной помощи и займов Эфиопии от США, Японии, отдельных европейских стран, Всемирного банка, Европейского союза и Африканского банка развития. В 2001 году объем этой помощи составил 1,6 млрд. долл. В 2001 годуЭфиопия была включена в совместную программу Всемирного банка и Международного валютного фонда, целью которой было сокращение или полная ликвидация задолженности беднейших стран перед такими организациями как Всемирный банк или другими странами-кредиторами. В случае Эфиопии программа призвана стабилизировать платежный баланс страны и тем самым высвободить средства для экономического развития.

Первые шаги на пути к этой цели были сделаны еще в 1999 году, когда Россия и США простили Эфиопии долг в 5 млрд.долл., что сократило общую внешнюю задолженность Эфиопии в два раза. В ноябре 2007 года журнал "The Economist" сообщил о том, что в ходе проверок было выявлено множество фактов коррупции в процессе распределения иностранной помощи. Но, тем не менее, было приведено множество фактов, показывающих об улучшении качества жизни в некоторых районах. Хотя по-прежнему много миллионов эфиопов живут в крайней нищете.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Tрадиции народов эфиопии. Долина реки Омо.

  Курортный город Ауаса

  Природное разнообразие Эфиопии

  Скальные церкви

  Город Аваш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU