Намибия
Намибия
Албания
Албания
Ботсвана
Ботсвана
Бразилия
Бразилия
Палестина
Палестина
Швейцария
Швейцария
Суринам
Суринам
Норвегия
Норвегия
Казахстан
Казахстан
Мартиника
Мартиника
Швеция
Швеция
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Город Аваш

Город Аваш

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Город Аваш расположен в 200 км восточнее Адис-АбебыГород Аваш расположен в 200 км восточнее Адис-Абебы на берегах реки Аваш над глубоким каньоном. Он образовался в 1917 году у железнодорожной станции, построенной на единственном железнодорожном пути Эфиопии, связывающем страну с Джибути.

Вблизи города находится Национальный парк Аваш, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк был основан в 1966 году. Он расположился на площади в 827 кв. км. вокруг потухшего вулкана Фентале (2007 м). Южная граница парка проходит по реке Аваш. Территорию парка занимают засушливые равнинные местности со степными сообществами - акациевыми саваннами.

Здесь обитают 46 видов животных, среди которых дикие свиньи, восточно-африканские антилопы, сомалийские газели, лесные антилопы "куду", крохотные антилопы "дик-дик" высотой всего 40 см и весом до 6 кг, павианы, зебры, сервалы, гепарды, леопарды, эндемичные обезьяны колобусы, гигантские черепахи.

В водах реки Аваш также встречаются крокодилы и гиппопотамы. В парке насчитывается около 350 видов птиц: страусы, птицы-секретари, абиссинские птицы-носороги, абиссинские сизоворонки и турако.

По парку проложено множество маршрутов, по которым лучше всего путешествовать с гидом. Во время сафари можно увидеть не только разнообразных животных и птиц, но и живописные водопады на реке Аваш, горячие источники Филвоха, которые формируют озёра, окружённые пальмами, и кальдеру вулкана Фентале. По реке Аваш также устраиваются поездки на рафтах. Для проживания в парке обустроены кемпинги.

Севернее Национального парка Аваш вдоль реки Аваш у границ с засушливой пустыней Данакиль находится ещё один национальный парк - Янгуди-Раса. Название парку дали простирающиеся здесь горы Янгуди и равнина Раса. Площадь парка - 4730 кв. км. Парк был создан для защиты редкого вида животных - дикого осла. Также здесь обитают жирафовые газели, Он образовался в 1917 году у железнодорожной станции, построенной на единственном железнодорожном пути Эфиопии, связывающем страну с Джибутивосточно-африканские антилопы, пустынные зебры и гамадрилы. На территории парка проживают сомалийские племена и племена народа афар.

Немного восточнее парка Янгуди-Раса на южной границе пустыни Данакиль находится город Асайта. Отсюда можно отправиться в путешествие по одной из самых засушливых жарких пустынь планеты, где расположена самая низкая точка континента (116 м ниже уровня моря).

Пустыня Данакиль известна своими ландшафтами, схожими с лунными: здесь простираются лавовые поля, среди которых возвышаются конусовидные и щитовые вулканы, и солёные озёра, в которых добывают соль.

На территории пустыни расположены самый активный вулкан Эфиопии Эрта-Але (близ деревни Додом) и вулкан Далол, покрытый соляным куполом (близ посёлка Хамедела). Юго-восточнее города Асайта находится группа из 20 солёных озёр, самыми крупными из которых являются Гуммаре и Аббе. Это прекрасное место для наблюдений за фламинго.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Эфиопская письменность

  Искусство Эфиопии

  Пещеры Соф Омар

  Величественные горы

  Правление Зэра-Яыкоба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU