Бахрейн
Бахрейн
Кувейт
Кувейт
Таиланд
Таиланд
Алжир
Алжир
Мозамбик
Мозамбик
Свазиленд
Свазиленд
Науру
Науру
Турция
Турция
Хорватия
Хорватия
Македония
Македония
Россия
Россия
Румыния
Румыния
Либерия
Либерия
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Тимкат или Крещение

Тимкат или Крещение

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

ТимкатПоловина населения Эфиопии - православные христиане, поэтому такие праздники, как Рождество, Крещение и Пасха отмечают на государственном уровне, ориентируясь на русский православный календарь.

Тимкат или Крещение считается самым главным праздником в стране с тысячелетней историей. В отличие от традиций других стран он празднуется три дня. Облаченные в пышные церемониальные одежды из бархата и атласа кетера (священники), дебтерас (дьяконы) и прихожане начинают великую мессу уже накануне Крещения.

Укрывшись от солнца красочно расшитыми зонтиками из ткани, они выходят из церкви вслед за священником, несущим на голове табот - символ из дерева или камня, олицетворяющий скрижали с десятью заповедями. Под звон религиозных колокольчиков процессия направляется к реке или к воде. Все это время табот укрыт от посторонних взглядов роскошными тканями. У воды находится специальная палатка, куда помещают табот до следующего дня. Ближе к двум часам ночи начинается праздничная служба, многие верующие молятся до рассвета.

Священники в белых одеяниях направляются на отдых в палатки. С восходом солнца вся процессия окружает освященный водоем. Патриарх Аддис-Абебы начинает церемонию окропления святой водой. Он окунает золотой крест в воду, погасив в ней свечу, и окропляет ей всех присутствующих. После этого табот уносят обратно в церковь, сопровождая эту дорогу песнями и плясками. Самым популярным танцем считается ыскыста. В нем основной акцент направлен на верхнюю половину туловища. Активные движения головы, плеч и рук - главные составляющие этого танца.

Праздник продолжается с употреблением местного пива, вина из меда и блюд из африканского барашка. Аддис-Абебу можно назвать лучшим местом проведения этого красочного праздника

 Страницы: 1

Перепубликация с www.addisababa.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Аксум

  Эфиопия. Общие сведения

  Система образования в Эфиопии

  Рефераты: Население Эфиопии

  Гондэр – средневековая столица Эфиопии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU