Швеция
Швеция
ОАЭ
ОАЭ
Польша
Польша
Гвинея
Гвинея
Россия
Россия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мексика
Мексика
Майотта
Майотта
Филиппины
Филиппины
Малайзия
Малайзия
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Сингапур
Сингапур
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Альбион без тумана

Альбион без тумана

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1234

Типичный англичанин

типичный англичанинТипичный англичанин невысок и черноволос, цвет лица у него смуглый, а глаза - темные и раскосые. Больше всего типичный англичанин похож на китайца. По правде говоря, он и есть китаец.

Вторая разновидность типичного англичанина сидит в меняльных лавках. Этот англичанин тоже смугл, но полноват и кудряв, имеет на лице усы и маслинообразные глаза. Он любит и всегда готов торговаться, поскольку так принято в той стране, расположенной между Китаем и Израилем, где он родился.

Третья, и самая малочисленная, а потому экзотическая разновидность типичного англичанина - это высокий румяный блондин с квадратной челюстью, в костюме и с зонтиком. Женщины этого типа тоже высокие и румяные, тоже с квадратной челюстью, и тоже с зонтиком. Англичанин данной разновидности говорят на малопонятном английском языке, и сам с трудом понимает иностранцев. С прочими англичанами языковых проблем не бывает - даже при полном незнании обеими сторонами местного языка.

"Когда встречаются два англичанина, их первые слова всегда о погоде", - заметил когда-то Сэмюэль Джонсон. Неважно, на каком языке. Смога в Лондоне нет уже лет тридцать - с тех пор, как действуют законы о чистом воздухе. Так что знаменитый лондонский туман не очень-то досаждает - как оказалось, его порождала не столько погода, сколько копоть, насыщавшая воздух. Зато дожди... По статистике, солнце тут светит в среднем 3 часа 20 минут в день. У всех разновидностей англичан есть это общее - то самое, за что над англичанами смеются более счастливые в метеорологическим смысле французы. А именно - птичья привычка без конца поднимать очи горе и смотреть на небо. Что делать - такая привычка вырабатывается ровно на второй день пребывания в Англии... Знаменитая английская капризная погода свою славу оправдывает - дождь и солнце сменяют друг друга, легко предупреждая о себе ровно за пять минут до начала погодного явления. Правда, хотя дожди и льют усердно, луж не найдешь - едва пролившись, вода немедленно исчезает в бесчисленных стоках. Так что опасности запачкать туфли нет.

Зато у англичанок прекрасный цвет лица: вода ведь благотворно влияет на кожу, а женщины Лондона мокнут под дождем всю свою жизнь.

Пабы, кэбы и файв-о-клок

лондонский кэбСкорость тут меряют милями, расстояние ярдами, а пиво - пинтами. Просящий полпинты вызывает у бармена легкое недоумение с приподнятием брови - стоило ли из-за такой малости заходить в паб? Но ведь каждый раз пить по пинте - меньше разных сортов пива влезет, и из-за скорого обессиливания меньше пабов удастся обойти. А это было бы очень досадно, потому что лондонские пабы, хоть и сделаны все они по одному образцу - деревянные скамьи и столы, деревянный фасад, весь обвешанный цветами, - но все же различаются довольно сильно. И не только тем, что фантазия владельцев развешивает на стенах разные предметы - но и сутью своей, то есть сортами пива.

Пабов городу явно не хватает. Днем-то они полупустые - зато вечером не то что присесть некуда, но и войти не получится. Весь закончивший работу Лондон кидается пить пиво. Можно подумать, что только этой минуты лондонцы ждали с самого утра. Или нет, даже с самого вчерашнего вечера, с самой вчерашней последней пинты. Они так ждали, что готовы пить стоя, причем иногда - у входа, прямо на улице, под дождем, в миллиметре от проезжей части. Самое интересное - как вообще им при такой давке удается хоть однажды пробраться к стойке?

Кроме пабов в Лондоне есть кэбы. Традиционные, черные, высокие, со стеклянной перегородкой, отделяющей водителя. В кэбе есть куда деть голову и ноги, а кэбмены водят ловко и не жадничают. Если поедет окружным путем из-за пробок - все равно постарается покороче и лишнего драть не станет. А автобусы, красные двухэтажные, здесь для всех, а не только для туристов. Здесь это норма..

В номере отеля всегда есть чайник, чай, кофе, сахар и сухое молоко. Потому что вдруг файф-о-клок кого застигнет в гостинице? Человек не может без чаю - это англичане знают точно. Легенда о пятичасовом чае отнюдь не отошла в область преданий. Пьют и пьют - в Гайд-парке к пяти часам сбиваются толпы розовых лондонских старушек, переполняют кафе и все как одна просят <пот оф ти> и <кэйк>. И сотни, сотни завитых дам сидят за столиками, и одно и то же пьют, и одно и то же едят, причем строго в одно и то же время. А вокруг них другие настоящие англичанки в чадрах и хиджабах весело катаются на лодках по гайд-парковскому озеру.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Секс-символ и законодатель моды

  Безумное чаепитие

  Величественные замки

  Эдинбургский замок — сердце Шотландии

  Лондон. История возбуждает аппетит

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU