Барбадос
Барбадос
Гватемала
Гватемала
Кипр
Кипр
Шри Ланка
Шри Ланка
Вануату
Вануату
Словакия
Словакия
Уганда
Уганда
Сербия
Сербия
Джибути
Джибути
Суринам
Суринам
Кирибати
Кирибати
Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Прогулки, как способ изучения английского языка

Прогулки, как способ изучения английского языка

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Причиной всей этой истории послужило то, что я — классический молчун. Если по природе вы молчаливы, вам не дано воспользоваться всеми преимуществами, которые дает изучение языка непосредственно в стране, где на нем говорят. И остается только искать нетрадиционные способы.

Летом 1997 года я ездила в языковую школу в английском городе Истборне. Неплохая школа, хороший уровень преподавания, но попрактиковаться в языке как следует не удалось. Молодежь, которой в этой школе было много, общалась после занятий — например, ходила в пабы. Для меня это не совсем подходящее развлечение. Пойти куда-нибудь одной мне тоже не улыбалось — в то время словарный запас у меня был недостаточно велик. И семья, где меня поселили, оказалась под стать гостье — неразговорчивой.

Из этого опыта я сделала выводы. И когда удалось скопить на двухнедельную поездку, я решила, что буду учить английский и гулять на природе. "Если и сейчас с общением не повезет, хоть посмотрю, что такое местные холмы", — сказала я младшей сестре. Но чтобы не умереть от безмолвия, на всякий случай решила взять ее с собой.

Выбор молчуна

ВеликобританияМы долго выбирали, куда же отправиться, чтобы найти что-то для души. Образовательное агентство "Система-3" предложило нам школу Крэнмор в 70 километрах от Белфаста. Нас привлекли очень невысокие цены. Причина была прозаична: учебному заведению всего полтора года, а войти в систему признанных официальными властями Великобритании языковых школ ARELS и открыть широкую рекламную кампанию можно только по истечении трех лет. Зато здесь были готовы максимально учитывать наши интересы.

Итак, нас встретила директор школы. Берни — женщина, на мой взгляд, уникальная. Она хороший педагог (8 лет стажировалась в Греции) и зимой преподает английский для иностранцев сразу в двух университетах Северной Ирландии. Каждый из ее уроков был похож на маленькое театрализованное представление. Для того чтобы что-нибудь объяснить, Берни могла встать на стул, залезть под стол.

Мы с сестрой оказались в уникальной ситуации. Как раз перед нами из школы уехала группа австралийцев, и мы остались единственными студентами. Берни не растерялась. Сначала она нас протестировала и спросила, на что бы мы хотели сделать упор. Потом мы написали сочинение. Выяснилось, что у нас с сестрой разные уровни, поэтому Берни пригласила второго преподавателя. Получилось, что наши занятия были по сути индивидуальными, хотя оплачивали мы уроки в группе.

Холмы и мы, мы и холмы

Замечательно было то, что Берни всерьез отнеслась к нашей любви к холмам. Она объявила, что мы едем на многодневный фестиваль таких же любителей "холмохождения" (у них есть даже свой собственный клуб). Там, мол, соберутся люди из Великобритании, Ирландии и с Континента, а мы к ним присоединимся.

На понедельник, день нашего прибытия, уже был запланирован первый поход. Но шел дождь. Мы решили, что сегодня никуда не пойдем. Берни смеется — разве это дождь, это легкая морось. И к десяти утра повезла нас на место общего сбора.

ХолмыФестиваль был устроен так: на определенном месте собирались порядка ста человек и отправлялись на прогулку. Все разбились на три группы: те, кто готов к двухчасовой прогулке по равнине; те, кого устраивала четырехчасовая по пересеченной местности с небольшими перепадами высот; те, кто вознамерился совершить шестичасовой поход с серьезной нагрузкой. С каждой группой шли 2-3 инструктора.

К вопросам безопасности отношение очень серьезное. Всем, кто шел в поход, выдавали талончики и ставили на руку печать — чтобы, не дай Бог, кто-нибудь не потерялся. По возвращении талончики забирали. У каждого из инструкторов была рация. Это очень помогло однажды, когда мы на два часа опаздывали ко времени, в которое нас должна была забрать Берни. Инструктор по рации вызвал машину, и нас увезли с полпути.

Мы каждый раз выбирали 6-часовую прогулку. Обычно шли тропами, поэтому даже человеку, не имеющему солидной физической подготовки, осилить шестичасовую прогулку вполне реально. При этом, естественно, за шесть часов увидеть успеваешь много больше. Маршруты же всегда менялись.

Мы получали удовольствие от того, что просто смотрели вокруг. Почва там торфяная, поэтому когда идешь, немного утопаешь в траве. В принципе, было достаточно тепло, хотя моросил дождь. Шли гуськом, останавливаясь на 10-15 минут, чтобы перекусить и послушать инструктора.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Династия Ланкастеров

  Лондон. История возбуждает аппетит

  Содержать камин и лишний туалет - не каждому по карману

  Что бесплатно в Лондоне (карнавалы)

  Как стать... истинным англичанином

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU