Гибралтар
Гибралтар
Зимбабве
Зимбабве
Гана
Гана
Швеция
Швеция
Норвегия
Норвегия
Таиланд
Таиланд
Руанда
Руанда
Шри Ланка
Шри Ланка
Латвия
Латвия
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор
Украина
Украина
Бенин
Бенин
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Предсказанный  Нострадамусом

Предсказанный Нострадамусом

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

"Роллс-Ройс"В этом году "Роллс-Ройс" отметит свою сто вторую годовщину. Скромно. Он вообще все делает скромно. Он и столетие свое два года назад отмечал без особой помпы, поскольку для автомобиля почти что королевских кровей помпезность была бы равносильна вульгарности. Бытуют разные мнения насчет того, какую дату считать днем рождения всемирно известной компании. Лично мне больше всего нравится притча о том, что появление "Роллс-Ройса" предсказал еще... Нострадамус.

"Старина Мишель" (цитирую прямо с "роллсовского" сайта в интернете, чтобы не соврать), оказывается, еще в 1548 году написал в одном из своих трактатов: "Из Альбиона явится великолепное устройство, карета нешумная со знаками Роллес де Руа". По-английски, впрочем, последнее слово звучит как "рой", потому, наверное, эту цитату в рекламный сайт и включили. Споры о родословной компании уже давно разделили британских адептов на несколько партий. Одна из них считает днем рождения "Роллс-Ройса" 4 мая 1904 года, когда познакомились Чарльз Стюарт Роллс и Фредерик Генри Ройс. Другая уверена, что отсчет надо вести лишь с 23 декабря того же года, когда между Роллсом и Ройсом было заключено соглашение о слиянии двух их компаний и была зарегистрирована марка "Роллс-Ройс". Еще одна "диссидентствующая" группа уверена, что отсчет надо вести с весны того же года, когда Ройс выкатил за ворота своей фабрики первый автомобиль, собранный им практически в одиночку и вручную. Но, как бы там ни было, столетний юбилей лимузина, давно и навсегда ставшего лучшим автомобилем мира, отмечался в 2004 году. Думаю, что обзавестись таким автоаристократом – мечта любого мужчины. Хотя цена самого "обычного" "Ройса" (именно так, а не "Роллса", как часто слышишь у нас) зашкаливает за 100 тысяч фунтов стерлингов. Верхнего ценового предела вообще нет. Он обычно определяется экстравагантностью каждого отдельного заказчика.

НострадамусОдин уникум из Америки, к примеру, как-то заявил, что в своей машине хотел бы иметь обивку из шкуры опоссума. Три дня он радостно думал, что "уделал" этих заносчивых англичан, пока на четвертый не получил факс с фабрики "Роллс-Ройс": "Сэр, сообщите вид опоссума и цвет шкуры, которой вы хотели бы обить салон. Нам также хотелось бы знать: желаете ли вы, чтобы шкура была натуральной, с волосом (сообщите, какой длины), или вы имели в виду кожу и нам следует выдубить и отделать шкуру?"… С "Роллс-Ройсами" вообще связано много интересных историй. Некоторыми я готов поделиться. И начать с произошедшего со мной много лет назад случая.

Я оказался в промышленном центре Шотландии – Глазго. Праздновали юбилей Общества тогда еще шотландско-советской дружбы, и лорд-мэр города дал в честь этого события большой банкет. После банкета мы встретились у него в офисе для интервью. Я уже было включил диктофон, но "его лордство" сделал протестующий знак, нажал на какуюто кнопку в столе, и в кабинет вошла горничная с подносом, на котором оказалась литровая бутылка виски. Мы мило побеседовали почти до половины бутыли, и только тогда он сказал: "Ну, а теперь включайте вашу технику".

По завершении интервью наш приватный разговор в компании виски продолжился бы, не опаздывай я еще на одну торжественную встречу, по священную дружбе народов. "Не беда", – сказал лорд-мэр и вызвал своего шофера, с которым мы спустились в гараж. Там-то я и увидел, что повезут меня в самом лорд-мэровском "Бентли" (производная от "Роллс-Ройса" модель). Это был не просто шикарный лимузин, его украшал еще и штандарт лорд-мэра. Когда мы подъехали к зданию Общества дружбы, дверь открыли полицейские, сильно удивились, что из лорд-мэровского лимузина вышел какой-то неизвестный человек, но на всякий случай взяли под козырек. Никогда прежде я не испытывал подобной гордости!

Спустя сто лет можно предположить, что успеху марки немало способствовало то обстоятельство, что создавали и автомобиль, и саму компанию увлеченные своим делом люди.

Нам, воспитанным на романах о чопорной английской аристократии, трудно понять, как, собственно, могли сойтись два таких разных человека – Чарльз Стюарт Роллс и Фредерик Генри Ройс. По происхождению, социальному положению, образованию они были весьма далеки друг от друга.

Фредерик Генри Ройс родился в семье обедневшего мельника в городке Элвалтон.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Йорк

  Очарование блошиного рынка

  Ливерпуль и Белфаст

  Спорт и политика

  Ползком по пабам!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU