Австрия
Австрия
Мальдивы
Мальдивы
Бруней
Бруней
Мартиника
Мартиника
Танзания
Танзания
Беларусь
Беларусь
Испания
Испания
Тувалу
Тувалу
Фиджи
Фиджи
Тунис
Тунис
Эритрея
Эритрея
Кения
Кения
Гонконг
Гонконг
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Спорт и политика

Спорт и политика

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

ОксфордЗато чрезвычайно много внимания в Оксфорде — к удивлению и ужасу постсоветского интеллектуала — уделяется спорту и политике, хотя и на свой, оксфордский, лад.

В университете нет ни спортивного зала, ни бассейна: ведь традиционные виды спорта — теннис, крикет, футбол, регби и, конечно, гребля — должны практиковаться на открытом воздухе. Для игровых видов спорта используется университетский парк, его газоны так ровны, что на них в сезон разбивают теннисные корты и поле для крикета. Зимой популярен сквош, для которого имеются крытые залы.

Но самым престижным, действительно оксфордским видом спорта остается гребля на восьмерках. Каждый колледж имеет несколько команд разного уровня. Мечта каждого честолюбивого гребца — команда высшей университетской лиги blues, или «голубых», которая ежегодно в марте меряется силами с соперниками из Кембриджа в гонке по Темзе.

Эта давняя традиция имеет для британцев не меньшее значение, чем сами древние университеты. Не беда, что команды уже давно наполовину состоят не из британцев — американцев, канадцев и прочих «шведов». Гораздо более серьезной проблемой для Оксфорда является то, что Кембридж вот уже несколько лет берет верх.

Кстати, о «голубых»: традиционным в Оксфорде является терпимое отношение к сексуальным меньшинствам, особенно в свете политической корректности последних лет.

Еще одна страсть Оксфорда — политика. Ею занимаются на разных уровнях и с большой серьезностью. Предвыборные кампании претендентов на различные посты — от президента Junior Common Room колледжа до главы всего университета — проходят с дебатами, интригами, а иногда и скандалами. Кроме того, в каждом колледже имеются многочисленные общества — гурманов, земляков, молодых консерваторов, защитников животных и т.д.

Одной из главных достопримечательностей Оксфорда остаются студенческие дебаты, организуемые наподобие заседаний британского парламента: основному оратору противостоит представитель оппозиции, а присутствующие возгласами выражают свое отношение. Темы могут быть разными, но традиции неизменны — так, например, любое упоминание Кембриджа сопровождается неодобрительным гулом.

Как измениться, не меняясь?   

ОксфордАдаптация к современным условиям дается Оксфорду с трудом. По академическим показателям он все больше отстает от других, более новых и менее престижных британских университетов.

В последнее время элитарному университету усиленно делаются демократические прививки: поощряется прием выпускников обычных, государственных школ, а финансовые проблемы пытаются решать, в частности, за счет увеличения числа иностранных студентов (плата за обучение для них выше, чем для британцев).

Но рецидивы былого высокомерия случаются: недавнее предложение арабского миллионера построить в Оксфорде новую школу менеджмента было отклонено на том основании, что академические традиции не сочетаются с интересами золотого тельца. Впрочем, переговоры вскоре были возобновлены.

Для научной карьеры Оксфорд тоже, может быть, не самое лучшее место: академическое сообщество Британии переживает трудные времена. Престижность научных специальностей в последнее время заметно снизилась. Вслед за США, в Британии все шире практикуется перевод научных кадров с бессрочных договоров на трех- и пятилетние контракты, что вносит в жизнь ученого нестабильность, тем более что зарплата в академическом мире Британии одна из самых низких на Западе.

Юношам, обдумывающим житье, и особенно их родителям, готовым раскошелиться на обучение любимого чада в цитадели английского элитарного образования, есть о чем задуматься. Опыт, приобретенный там, конечно, пригодится в жизни, а оксфордская степень поможет открыть многие двери. Однако, полностью отринув отечественные стандарты обучения в пользу заморских, молодой человек не обязательно выигрывает. Главное здесь, очевидно, взять лучшее из обеих систем, если, конечно, есть возможность. Но это уже другая тема. Автор: Чиняева Елена

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Интересные факты об Англии

  Английский театр

  Солнце, воздух и вода

  По следам героев "Кода Да Винчи"

  Красиво и интересно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU