Венесуэла
Венесуэла
Эквадор
Эквадор
Колумбия
Колумбия
Намибия
Намибия
Швейцария
Швейцария
Болгария
Болгария
Нигер
Нигер
Латвия
Латвия
Кувейт
Кувейт
Малави
Малави
Египет
Египет
Гвинея
Гвинея
Франция
Франция
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондонские зарисовки

Лондонские зарисовки

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Тауэрский мост Tower BridgeСтолицу Великобритании посещают миллионы туристов в год, что и неудивительно, учитывая то невероятное количество достопримечательностей, которыми полон Лондон: чудесные старинные дома, богатые музеи, большие и красивые парки и, конечно же, неповторимый британский шарм. Лондон – очень старый город, в 43 году н.э. римляне основали поселение на Темзе, которое с веками разрослось и превратилось в настоящую метрополию с численностью населения в 7,5 миллионов человек (вместе с пригородами это число составляет 12 миллионов). Помешать вам оценить величину города может лишь посещение традиционных английских пабов, которыми славится Лондон.

Тауэрский мост. Тауэрский мост (Tower Bridge) через Темзу, без сомнения, является самым знаменитым разводным мостом в мире. Вопреки бытующему мнению, имя свое он получил не из-за двух башен, украшающих мост, а благодаря находящемуся неподалеку Лондонскому Тауэру (Tower of London). Тауэрский мост был построен в 1894 году и, хотя по нему проходит главная транспортная магистраль города, движению судов по Темзе все же отдается предпочтение.

Для прохода особенно крупных судов поднимаются оба крыла центрального пролёта моста. При этом, высота разведения строго соответствует параметрам данного конкретного судна. Полностью мост разводится только по особым случаям, например, как знак почтения какому-либо лицу, как это было сделано в честь Уинстона Черчилля. Тауэрский мост, конечно же, одна из самых главных достопримечательностей Лондона. Верхняя часть моста отдана пешеходам, оттуда открывается чудесный вид на лондонские крыши. Обязательно стоит посетить музей, рассказывающий об истории строительства Тауэрского моста, также для туристов открыто старое машинное отделение.

Букингемский дворецБукингемский дворец. Настоящим представлением всякий раз становится смена караула (Changing of the Guard) перед Букингемским дворцом (Buckingham Palace). Собравшаяся публика наблюдает за тем, как королевская пехота марширует от площади Сент-Джеймс к дворцу-резиденции британских монархов. Король Георг III получил дворец в наследство в 1762 году в качестве личной резиденции. С каждым годом здание расширялось.

Когда на престол взошла королева Виктория, Букингемский дворец был объявлен официальной резиденцией британской короны. К этому времени мраморная арка, служившая входом для почетных государственных гостей, была демонтирована и вновь установлена в Гайд-парке, Букингемский дворец приобрел свой современный вид. Позади дворца находится самый большой частный сад Лондона, собственно, уже практически парк.

И в самом дворце, и в саду можно найти огромное количество произведений искусств, как, например, большая ваза Ватерлоо. Для посетителей открыта Королевская галерея, в которой выставлена коллекция картин, принадлежащая королеве, и королевский транспортный парк (Royal Mews).

Кафедральный собор Святого Павла (St. Paul’s Cathedral) Кафедральный собор Святого Павла. Кафедральный собор Святого Павла (St. Paul’s Cathedral) – пятая по счету церковь, посвященная Святому Павлу, покровителю Лондона, построенная на этом месте. Еще в 604 н.э. здесь появилась первая деревянная церковь.

Сегодняшний собор Св. Павла был воздвигнут после того, как в 1666 году во время большого лондонского пожара сгорела его церковь-предшественница. Строительство длилось около 40 лет, но и по завершении этого срока работы периодически возобновлялись, появлялись новые детали, так, например, мозаика на потолке над хорами была готова только в 1890 году.

Нередко собор Святого Павла становится местом проведения государственных церемонии, в 1981 году телевидение вело отсюда трансляцию с бракосочетания Чарльза и Дианы. Осматривая собор, не забудьте посетить Галерею шепотов (Whispering Gallery), круглый балкон, расположенный у самого основания купола. Слово, произнесенное здесь шепотом, отчетливо слышно с другой стороны купола.

Британский музей. Британский музей (British Museum), в котором выставлено более 6 миллионов объектов, является одним из самых больших музеев за всю культурную историю человечества.

Здесь представлены экспонаты со всего мира, рассказываюшие об истории культуры с древнейших времен и по наши дни. Каждый день Британский музей привлекает огромное количество посетителей и дело тут не только в богатой экспозиции.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Каpл Маpкс и Лондон

  Город дождей и мятежной королевы

  Гордость Бристоля

  Школа Anglolang Academy of English

  Пабы зовут выпить и поговорить

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU