Молдова
Молдова
Болгария
Болгария
Токелау
Токелау
Украина
Украина
Колумбия
Колумбия
Палау
Палау
Иордания
Иордания
Франция
Франция
Либерия
Либерия
Гамбия
Гамбия
Румыния
Румыния
Науру
Науру
Лесото
Лесото
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Гордость Бристоля

Гордость Бристоля

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

премьер-министр Уинстон ЧерчилльПариж – Эйфелева башня, Рим – Колизей, Москва – Кремль. Бристолю, британскому городу-порту, что в графстве Эйвон, тоже есть чем похвастаться: именно здесь расположен подвесной мост Клифтон, бесспорно, достойный гордости и восхищения

Впрочем, англичане ценят не только свой красивейший мост, но и его создателя: по итогам проведенного несколько лет назад опроса, инженер Изамбар Кингдом Брюнель вошел в десятку самых выдающихся британцев в истории королевства, разделив почетное звание с такими более известными нам личностями, как премьер-министр Уинстон Черчилль, натуралист Чарльз Дарвин, адмирал Горацио Нельсон, лорд Оливер Кромвель, физик Исаак Ньютон, поэт и драматург Уильям Шекспир, принцесса Диана, певец и композитор Джон Леннон.

Признание к Брюнелю пришло заслуженно, ведь тогда, в далеком 1831 году, проект подвесного стального моста высотой 26 м, длиной 214 м между двух опорных башен из песчаника был революционным и новаторским. Был шанс, что, столкнувшись с реальностью, затея провалится, но, к счастью, она воплотилась в жизнь.

Строительство закончилось в 1859 году, а сам Брюнель скончался несколькими годами ранее, так и не увидев своего детища. Мост не только пережил своего создателя, но и до сих пор не перешел в ранг музейных экспонатов: построенный исключительно для транспорта на конной тяге, он теперь обслуживает 4 млн. автомобилей в год.

Для церемонии открытия Клифтона была сделана специальная электрическая иллюминация, в которой использовались передовые для того времени магниевые и кальциевые лампы.

Сегодня мост подсвечивается специальной, разработанной для него системой освещения: более 3000 белых светодиодов озаряют всю конструкцию, делая акцент на изящной решетке, идущей вдоль всего моста, и арках, венчающих Клифтон с двух сторон. Неудивительно, что люди, увидевшие подвесной мост во всей сияющей красоте, называют его одним из самых потрясающих сооружений современности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  На карнавал в Лондон

  Что бесплатно в Лондоне (карнавалы)

  Ванесса Редгрейв

  Аббатство как зал ожидания

  Краткая информация о Лондонских магазинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU