Вьетнам
Вьетнам
Куба
Куба
Австрия
Австрия
Гибралтар
Гибралтар
Гвиана
Гвиана
Монако
Монако
Бенин
Бенин
Гвинея
Гвинея
Танзания
Танзания
Казахстан
Казахстан
Италия
Италия
Литва
Литва
Палау
Палау
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Прогулки по Лондону

Прогулки по Лондону

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Лондон На что потратить время и деньги в столице Великобритании.

Несомненно, Лондон представляет интерес для любителей старины - еще бы! По его брусчатке десять веков назад проезжали всадники Вильгельма Завоевателя.

Город завораживает книголюбов - его улицами классики щедро проиллюстрировали свои романы. Он притягивает ценителей искусства - в его музеях хранятся шедевры Дали, Пикассо и Да Винчи. Итак, London, ladies and gentlemen!

Следует помнить, что мегаполис, сосредоточивший в себе столь многосторонние соблазны, одномоментно постичь невозможно - во всяком случае недели, которую туристы обычно выделяют на изучение Лондона, не хватает, чтобы посетить более менее известные музеи. А ведь есть еще парки, театры, Vinopolis наконец (для тех, кто не в курсе, - музей вина).

Для того, чтобы окончательно не растеряться, Алексей Черникин, управляющий Startravel, представительства крупнейшего одноименного студенческого агентства, поведал о наиболее занимательных лондонских местах.

На поезде в Средневековье. - Специфика моей работы такова, что она отлично совмещается с отдыхом, а лондонская поездка была своего рода разведкой: мы организуем бюджетный отдых для студентов, такой, чтобы был эффективен и недорог. Для этого опробуем различные туристические дисконтные программы.

В это раз была London pass. Шестидневная дисконтная программа, включавшая в себя бесплатное посещение музеев и значительные скидки на посещение театров и ресторанов, обошлась нам с женой на двоих в 150 фунтов. Немаловажное достоинство подобных программ и в том, что они освобождают вас от бесконечных очередей, которых в Лондоне предостаточно, особенно в выходные дни!

Итак, куда отправиться? Разумеется, в. Осмотр восковых копий великих мира сего - это целое шоу. Правда, чтобы в полной мере насладиться им, не помешает приличное знание английского. Вас провезут по лабиринту, где ознакомят с кратким наглядным курсом истории Англии: от эпохи крыс и чумы до наших дней, который для остроты ощущений украшен живописными и весьма правдоподобными манекенами обезглавленных трупов. Вы сыграете роль звезды: сперва будете развлекать публику, сидя в специальной будке (завлекают в которую, имейте в виду, обманом!), а затем под светом софитов раздавать автографы и позировать "фоторепортерам".

музей мадам ТюссоБыть в Лондоне и не посетить Тауэр?! Чтобы избежать языкового барьера, непременно купите аудиогид (1 фунт). Очень удобно, работает по принципу: "повернитесь направо, пройдите туда-то...". Таким образом можно заглянуть в тронный зал (в нем собраны троны всех (!) английских монархов, вплоть до подобия кресла ныне правящей Елизаветы), зал скипетров (аналогично), зал корон, и, наконец, в королевскую сокровищницу. Причем по последней и ходить не надо: туристов вдоль драгоценностей везут на эскалаторе, вероятно, для того, чтобы не вводить в искушение некоторых...

Вообще прогулка по бывшей королевской резиденции, а впоследствии тюрьме (таковой она была до 50-х годов прошлого столетия), придется по душе любителям английской истории: обитатели казематов Тауэра все как один были высокородными и титулованными. Здесь в том числе провели свои последние дни многочисленные жены "Синей бороды" Генриха Восьмого. А у входа, как и пять столетий назад, маршируют в своей национальной форме бифитеры - их ряды пополняются прославленными ветеранами британской армии. Кстати, с недавних пор форму бифитера носит женщина, пока одна-единственная.

Литературное паломничество. Загляните на Бейкер-стрит, 221б. Разумеется, музей Шерлока Холмса - это чисто коммерческий проект. Поэтому за небольшую плату вы сможете посидеть в кресле якобы великого сыщика, покурить трубку.

Лондонский мост - вроде нашего Днепрогэса - в конце позапрошлого столетия строили всей Британией. Причем англичане до сих пор им гордятся - по сути, это самый первый в мире раздвижной мост, с верхнего уровня которого открывается совершенно потрясающий вид на город.

Шекспировский театр "Глобус" - единственное здание в Лондоне с соломенной крышей. Его отстроили вновь в 1990 году, сейчас сюда водят школьников на урок литературы. Наверное, поэтому английские подростки с пиететом относятся к своей истории и литературе. Кстати, уроки живописи у них проходят в греческом музее, вот так.

Прогуляйтесь по Гайд-парку, покормите с рук белок, но помните - они настолько избалованы, что ничего кроме белого шоколада не едят.

На живописные пруды с лебедями, вероятно, любовалась из окон своих комнат принцесса Диана.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Новости культурной жизни

  Там, где делают премьеров

  Скелеты в шкафу

  Дарем

  Чертово колесо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU