Перу
Перу
Бутан
Бутан
Боливия
Боливия
Венесуэла
Венесуэла
Катар
Катар
Замбия
Замбия
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
Джибути
Джибути
Бангладеш
Бангладеш
Аруба
Аруба
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Чертово колесо

Чертово колесо

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

колесо обозрения ЛондонаДо недавнего времени понятие "самое большое" применительно к такому "предмету интерьера" городского пейзажа, как , было прерогативой целеустремленно-загадочных японцев. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и в деле обозрения красот посредством этого самого колеса, вернее даже будет сказать, его размеров, реванш взяли весьма консервативные в массе своей англичане. И сразу же появились те, кто "за" ну и, естественно, те, кто "против". Позицию автора предлагаемого материала смело можно отнести к противникам возведения данного сооружения на данном месте. Мнение же его было интересно редакции по двум причинам. Во-первых, как мнение профессионального художника, а во-вторых, как мнение нашего соотечественника, подолгу живущего в Лондоне и искренне любящего этот город.

В прошедшем 2000 году Британская столица обрела три весьма заметных архитектурных сооружения, ознаменовавших своим появлением начало нового тысячелетия. Ими стали: "Доум" - колоссальных размеров выставочный зал не вполне ясного назначения, "Нью Тэйт Гэлэри" - музей авангардного искусства XX века и "Лондон Ай" - гигантское колесо обозрения.

Есть многое, что объединяет эти различные по своей сути строения. Прежде всего - огромные размеры, делающие их весьма заметными в прямом смысле слова, причем иногда, надо сказать, навязчиво заметными, как например, "Лондон Ай", взросший на набережной Темзы почти напротив Биг Бена и явно не украсивший своим присутствием привычный, веками складывавшийся вид центра Лондона.

Несмотря на то что лондонские новинки никак нельзя отнести к примерам высокого вкуса в области архитектуры, воздвигнуты они были с решительностью и быстротой, заставляющей усомниться в том, что разумный консерватизм по-прежнему является отличительной чертой англичан. Для строительства "Нью Тэйт", также расположившейся на набережной, было использовано старое, уже существовавшее на том месте здание. Кажется, это была теплостанция, в наследство от которой галерея получила огромную трубу, делающую здание "Нью Тэйт" похожим на нечеловеческих размеров крематорий. Весьма сомнительно, что такой внешний вид музея был избран с целью придать набережной Темзы оптимистический оттенок. Однако если этот образ специально создавался архитекторами как символ авангардного искусства, представленного в галерее, то этот ход можно считать гениальным. Ведь в данном случае форма удивительно соответствует содержанию, поскольку столетие развития модернизма можно охарактеризовать как процесс уничтожения классических традиций и сложившихся представлений о красоте и гармонии.

"Лондон Ай"В этой связи вспоминаются впечатления Александра Бенуа от впервые увиденного им "Черного квадрата" Казимира Малевича. Где-то в начале прошлого века художник назвал появление этого творения не рядовым событием, а началом конца всего искреннего, доброго, прекрасного в искусстве, должного неизбежно привести к краху. Мрачное предсказание получило подтверждение, реально воплотившись во всей огромной экспозиции "Нью Тэйт", И можно смело сказать, что архитекторы на удивление верно подобрали вид здания, в котором ретроспективно представлен тот процесс в искусстве и культуре, который предвидел Бенуа почти сто лет назад.

Кстати, "Лондон Ай", напоминающий фантасмагорически гигантское велосипедное колесо, также производит впечатление экспоната "Нью Тэйт", не поместившегося в стенах музея и потому вынесенного за его пределы на всеобщее обозрение. Это ощущение усиливается еще и тем, что рядом с Колесом уже давно размещены огромные скульптуры-образы Сальвадора Дали как часть выставки художника. Стоит напомнить, что великий сюрреалист считал основой своего искусства видения... шизофреника. В этом контексте Колесо прекрасно смотрится в ряду фантастических образов Дали.

"Лондон Ай" сближает с произведениями авангардного искусства еще и некоторая бессмысленность сего творения в сравнении с теми затратами, которые потребовало его создание. Имеется в виду бесполезность не коммерческая, а прежде всего культурная и даже культурно-развлекательная. Коммерческая же отдача от Колеса - напротив, превышает все разумные пределы. Как всякие туристические развлечения подобного рода. Колесо собирает невероятное количество желающих убедиться, что получасовое созерцание Лондона "как на ладони" не столь захватывающее зрелище, как то обещано в рекламе.

Развлечения начинаются уже при подъезде к Колесу.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Трафальгарская площадь

  Йорк

  Кто такой guardian

  Лондон. Куда девался смог?

  В гостях у Долли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU