Словения
Словения
Куба
Куба
Джибути
Джибути
Ботсвана
Ботсвана
Науру
Науру
Руанда
Руанда
Бруней
Бруней
Бутан
Бутан
Ватикан
Ватикан
Албания
Албания
Иордания
Иордания
Гренада
Гренада
Свазиленд
Свазиленд
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Площадь перед  Английским Банком

Площадь перед Английским Банком

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Королевская биржаУ площади этой названия официального нет, вернее, это даже не площадь, а небольшой сквер в Сити, деловой части Лондона, образованный пересечением двух больших улиц - Треднидл и Корнхилл. Отходит от этого сквера еще одна небольшая улица Ломбард-стрит, названию которой обязано своим происхождением слово "ломбард".

Несмотря на то, что сквер этот крошечный, он и его окружение заслуживает не меньшего внимания туристов, нежели большие и известные лондонские площади. На сквер выходят три величественных неоклассических здания с колоннадами - Английский банк, Королевская биржа и Мэншн-Хауз.

Английский банк, который лондонцы с любовью называют "Великая старушка с Треднидл-стрит", в настоящее время - единственное учреждение Сити, открытое для посещения публики. Все другие, в том числе и здание известной страховой компании Ллойдс, где в вестибюле висит знаменитый колокол, два удара которого извещают о гибели того или иного корабля, закрыли свои двери для туристов со времен компании терактов, которые устраивала Ирландская республиканская армия. Да и в сам Банк, в его подвалы, в которых, по слухам, хранятся несметные сокровища, туристу не попасть. Вход открыт лишь в небольшой и очень интересный бесплатный музей, находящийся в том же здании. На всеобщее обозрение в музее выставлены настоящие золотые слитки. Здесь же стоит компьютер, с помощью которого можно "понарошку" поиграть на бирже.

В здании Королевской биржи, когда-то самого важного учреждения лондонского делового мира, сейчас размещается фьючерсная биржа и множество различных офисов. Сама фондовая биржа Сити перебралась в новое здание на Кэннон-стрит.

Мэншн-ХаузТретье здание, Мэншн-Хауз, является официальной резиденцией Лорда-Мэра Сити, главы муниципалитета, избираемого на год.

Но вернемся в сквер. В западной части его в окружении клумб стоит конная статуя герцога Веллингтонского. Рядом с ней - один из указателей прогулочного маршрута, созданного в 1977 году в честь серебряного юбилея восхождения на трон королевы Елизаветы Второй. Маршрут проходит через всю центральную часть Лондона и дважды пересекает Темзу. Обозначен он круглыми металлическими пластинами с изображением короны, углубленными в асфальт и удаленными друг от друга на несколько десятков или сотен метров. Указатель в сквере возле Английского банка сделан в виде обелиска, на каждой из четырех граней которого, ориентированных по четырем сторонам света, выгравированы панорамы, открывающиеся со сквера в этом направлении с пояснениями относительно улиц и зданий, которые можно видеть.

Именно в этом сквере в 1855 году был открыт первый общественный туалет Лондона. К его открытию поэт Джошуа Фибл даже написал оду. Как это было естественно в те далекие патриархальные времена, туалет этот был предназначен только для мужчин, женская часть открылась лишь 60 лет спустя.

В сквере предостаточно скамеек, на которых путешественник в погожий денек может посидеть, перекусить и полюбоваться окружающим сквер архитектурным величием.

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Династия Йорков

  Шотландцы хотят выделиться

  Сувениры из Великобритании

  Школы Озерного края

  Тартан, Манро и немного виски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU