Германия
Германия
Фиджи
Фиджи
Швейцария
Швейцария
Австрия
Австрия
Ирак
Ирак
Гайана
Гайана
Ливан
Ливан
Реюньон
Реюньон
Уганда
Уганда
Египет
Египет
Албания
Албания
Танзания
Танзания
Токелау
Токелау
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Красиво и интересно

Красиво и интересно

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

ХэмпстедМрачноватые у них истории в пабах? Правильные. Они рассказывают о жизни исмерти. Другие истории в Хэмпстеде неуместны. Здесь умеют жить и знают, чтосмерть когда-нибудь да придет. Но не стоит особенно расстраиваться по этомуповоду.

Вот и селились здесь, на свежем ветерке, те, кому надо подумать. Рассказчикиисторий и сочинители слов, исследователи мифологий. Великий поэт-романтик ДжонКитс. Многословный, но очень разумный Джон Голсуорси. Трагический мудрец ДжорджОруэлл. Здесь после эмиграции из Австрии обосновался и умер Зигмунд Фрейд. В егодоме посетители могут полюбоваться на кушетку, которой Доктор пользовался длякопания в подсознательном своих пациентов, и на собранную им внушительнуюколлекцию искусственных фаллосов.

Разумеется, не все нынешние обитатели Хэмпстеда способны сочинить «Эндимион» или«1984». Но идешь по лугам Хэмпстед-Хит, смотришь как местные выгуливают собак,удят рыбу, кормят лебедей и уток на прудах, и очевидно – это особая субраса.Hampstedian – не адрес, а национальность и мировоззрение. Здесь можнопоселиться, привыкнуть, восторгнуться, отчаяться, узнать правила поведения – ипревратиться в обитателя очень особенного совпадения времени и пространства.В Хэмпстеде все очень медленно и страшно быстро: солнце проскочит в облаках, инеизвестно, сколько времени случилось. Не то десять секунд, не то десять лет.Здесь каждую зиму одни магнолии окутываются белыми призрачными цветами, другиепылают пурпуром, и весной яростным весельем сияют на газонах нарциссы. Вмагазинчике License Off пакистанец с диким акцентом, но с грамматикой тьютора изChrist College будет советовать, какой кларет купить. А за окнами домиков наParliament Hill Street теплится отстраненный свет.

Что за люди здесь живут? Разные и чудные. Судя по автомобилям, теснящимся натротуарах – «Мини-Куперы», «Ягуары», старые «Роллсы», коллекционные «СитроеныДве Лошади», иногда вдруг ржавые «Жигули» да новенькие «Воксхоллы» – не бедные.Но никакой суеты. Разве что вприпрыжку за сияющим на закате ретривером.Жители Хэмпстеда вошли в легенду. Здесь живут Becs. От Rebecca. Дочки зажиточныхеврейских родителей, студентки лучших колледжей и объект копирования для «жертвмоды» из Парижа и Нью-Йорка. Хэмпстед давно стал любимым адресом для абсолютноанглизированных евреев свободных профессий, вспоминающих о вере праотцев толькона Пасху.

Хэмпстед Но Bec есть Bec. Близко не подходи. Она сразу вспомнит о Юдифи.Здесь живет состоятельный дантист родом из Йоркшира. Зубной врач как зубнойврач, йоркширец как йоркширец. Но круглый год ходит босиком – ступни задубеликак у австралийского аборигена. Выходит из дома, едет на званый ужин. На жене –вечернее платье и итальянские туфельки, на нем – выходной костюм, но подотворотами брюк – голые лапы. Доктор не член эзотерической секты и несумасшедший. Ему просто нравится ходить босиком. И никого это давно не смущает.Здесь множество странных дамочек с собачками, наряженных в безумные одежды:дикие разноцветные свитера, прозрачные накидки со стеклярусом и напрочьабсурдные шляпки. В Москве такую признали бы городской сумасшедшей. В Хэмпстедеэто Mrs Jones, Mrs Horovitz или Mrs McDowell, профессор Royal College of Music,исследовательница обычаев индейцев Амазонии или специалист по новейшей историиУкраины.

Хэмпстедцы грудью стоят на защите своей маленькой родины. В 80-е годы поп-звездаБой Джордж купил себе здесь дом. Своими безвкусно экстравагантными повадками онне вписывался в заведенный хэмпстедский порядок вещей. Помешать ему приобрестинедвижимость жители не могли, но подвергли остракизму. Бой Джордж съехал. Потомздесь решили открыть «Макдональдс». Противостоять этой всемирной заразехэмпстедцы, несмотря на все усилия, не сумели. Но добились, что над входом в«Макдо» не была повешена сияющая «Золотая арка».

В полупустой «Магдале» за пинтой пива часами сидят потертые господа, листаютгазету или что—то подчеркивают в толстенной книге. Вдруг, когда запищит сотовыйтелефон, откликаются: «Угххм, Джек... Нет, два миллиона на этот фильм маловато,я бы сказал, даже эксцессивно много, но зато у меня есть идея: почему бы нам непрогуляться в Россию? Говорят, там интересно и очень красиво. Правда, мне сперванадо доделать ремонт».

На самом деле, почему бы не проехаться в Россию, особенно после ремонта?А тем временем юные хэмпстедцы играют в футбол на лугу, собаки бегают в поискахлис, а совсем маленькие жители этого удивительного поселения кормят лебедей иуток. Мамы, бабушки и няни умиляются. Жалко, я не родился Hampstеadian.Впрочем, в России тоже очень красиво, а главное – интересно.

Никита Алексеев

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Правь, Британия, морями...

  Эдинбург. Призраки и клоуны на Королевской Миле

  Английский уикенд в Британии - Мелтон Моубрей

  10 мест, где можно встретить привидение

  Виндзор и Винчестер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU